Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Закрыто
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Никифорова, д.3
б/о
Адрес Витебск, ул. Коммунистическая, д.5
б/о
Адрес Витебск, пр. Людникова, д.11а
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Гомель, ул. Юбилейная, д.7а
б/о
Адрес Гомель, ул. Косарева, д.11
б/о
Адрес Гомель, ул. Бочкина, д.182а
б/о
Адрес Гомель, ул. Огоренко, д.3
б/о
Адрес Гомель, ул. Ландышева, д.17
б/о
Адрес Гомель, ул. Быховская, д.106
б/о
Адрес Гомель, ул. Новополесская, д.11
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.53
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3
9,9
"Любимый доктор" медицинские центры
Адрес Минск, Матусевича, д.70
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.290

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Измерение артериального давления – это определение числовых значений систолического и диастолического артериального давления с помощью специального аппарата – тонометра.

Техника проведения

Измерение артериального давления проводится в положении пациента сидя на стуле, прислонившись к спинке стула. Ноги свободно стоят на полу, нельзя их скрещивать во время измерения. Второе положение для измерения – лёжа. У пациентов с обмороками дополнительно измеряют давление в положении стоя.

Руку, на которой будет проводиться измерение артериального давления, освобождают от одежды. Если рукав одежды узкий, лучше снять свитер или рубашку, чтобы он не пережимал руку выше уровня наложения манжеты.

Пациента просят не шевелиться, не разговаривать во время процедуры.

Медсестра берёт тонометр, накладывает манжету на плечо, отступив 2-3 см кверху от локтевого сгиба. Манжета не должна плотно охватывать руку, между ней и рукой пациента остается небольшая щель шириной около пяти миллиметров. Трубки манжеты располагаются над сосудами, проходящими в локтевом сгибе. Манжета находится на одном уровне с сердцем, независимо от положения, в котором выполняется измерение.

Для правильного расположения фонендоскопа медсестра рукой прощупывает пульс на артерии в локтевом сгибе и располагает фонендоскоп над ней. Затем берет баллончик тонометра (резиновую грушу) в правую руку и нагнетает воздух в тонометр до исчезновения звука пульса плюс 20 мм рт.ст.

Чтобы выпустить воздух из манжеты, медленно поворачивают вентиль на баллоне. Когда появиться звук первого пульсового удара, необходимо зрительно зафиксировать на шкале значение систолического артериального давления. Продолжать спускать воздух дальше до полного исчезновения звука пульсовых ударов. В момент полного затихания звуков пульсовых ударов отмечают на шкале ещё одно значение – это диастолическое артериальное давление.

Артериальное давление измеряют три раза с интервалом в 3-5 минут, обычно результаты первого измерения превышают показания последующих, выбирают среднее из трёх результатов измерения.

Результат измерения сообщают пациенту, выполняют отметку в медицинской документации.

Показания

По назначению врача для оценки общего состояния организма, для диагностики артериальной гипертензии и контроля её лечения.

Противопоказания

Отсутствуют.

Подготовка к процедуре

За 30 минут до измерения артериального давления исключить курение, нельзя пить кофе или крепкий чай.

Опорожнить мочевой пузырь.

Успокоиться, отдохнуть 5 минут перед измерением давления.

Сесть ровно, прислонившись к спинке стула, чтобы не сдавливались внутренние органы.

Невыполнение рекомендаций по подготовке к исследованию приводит к повышению артериального давления и получению завышенных результатов измерения.

показать полностью
Измерение артериального давления 17