Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Открыто
б/о
Адрес Минск, ул. Заира Азгура, д.5
б/о
Адрес Минск, ул. Есенина, д.66
б/о
Адрес Брест, ул. К. Маркса, д.64
б/о
Адрес Витебск, ул. Шрадера, д.1
б/о
Адрес Береза, ул. Совхозная, д.43-1

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Также как и постоянные, молочные зубы подвержены кариесу, который способен полностью разрушить коронку зуба, при этом вызывая воспаление мягких тканей зуба (пульпит) и связки, которая удерживает зуб в кости (периодонтит).

Некоторые родители не понимают, зачем лечить молочные зубы, ведь на их месте все равно появятся постоянные. Тем не менее, молочные зубы должны лечиться. Молочные зубы могут разрушаться от кариеса и его осложнений, травмироваться, стираться. Когда зуб разрушается, ребенок перестает им пользоваться при жевании, тем самым перенося нагрузку на другие зубы. На стороне больного зуба начинает появляться зубные отложения, воспаляется десна, в результате этого область, где располагается причинный зуб, прекращает развиваться. Если же молочный зуб слишком рано удаляется, то со временем расстояние между соседними зубами уменьшается, и как следствие постоянному зубу, который должен был прорезаться, нет места.

Кариес молочных зубов характеризуется четырьмя стадиями развития:

  • Стадия пятна – эмаль и дентин теряют минеральные соли, которые укрепляют твердые ткани зуба;
  • Поверхностный кариес – поражается эмаль зуба;
  • Средний кариес – поражается эмаль и дентин зуба;
  • Глубокий кариес – открывается полость зуба, и, как правило, развивается осложнение – пульпит.

Для кариеса молочных зубов характерно быстрое течение, так как эмаль недостаточна прочна.

Технология лечения кариеса молочных зубов

На стадии пятна кариес лечится методом минерализации зуба. Для этого на зуб накладывается аппликация с солями фтора и кальция. Данные растворы можно также вводить при помощи электрофореза. В целях профилактики ребенку назначаются лечебные пасты для чистки зубов, которые содержат минеральные соли, укрепляющие эмаль. Поверхность зубов покрывается фторлаком. После такого лечения пятно либо проходит, либо «консервируется», в любом случае кариес не развивается.

При более глубоких стадиях кариеса с помощью бора обрабатываются твердые ткани зуба, в том числе удаляются пораженные ткани. После обработки полость пломбируется, если речь идет о поверхностном и среднем кариесе. При глубокой стадии пломба ставится не сразу, сначала накладывается пропитанная антибактериальными и противовоспалительными средствами прокладка, а поверх нее временная пломба. Если под временной пломбой зуб не начинает болеть, это значит, что кариес не осложнился пульпитом, и временную пломбу меняют на постоянную.

Показания для лечения кариеса молочных зубов

  • Наличие кариозных полостей в зубах, до смены которых осталось более года.

Противопоказания для лечения кариеса молочных зубов

  • Ожидаемая смена зуба в течение 12 месяцев;
  • Герпетический стоматит;
  • Аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • Психиатрические патологии.

Подготовка для лечения кариеса молочных зубов

Лечение кариеса молочных зубов начинается с осмотра в кабинете детского стоматолога. Врач проводит тщательный осмотр полости рта ребенка, определяется со стадией заболевания и методом лечения.

показать полностью
Лечение кариеса молочного зуба 7