Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-20:00 Открыто
б/о
Адрес Брест, ул. Кижеватова, д.76
б/о
Адрес Витебск, ул. Некрасова, д.10
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.286
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Гродно, ул. Лермонтова, д.13
б/о
Адрес Гродно, ул. Советских пограничников, д.115
б/о
Адрес Гродно, пр. Я. Купалы, д.89
б/о
Адрес Минск, ул. Франциска Скорины, д.16
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Сенницкая, д.53
б/о
Адрес Могилев, ул. Боткина, д.2
б/о
Адрес Могилев, ул. Павлова, д.2

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Прерывание беременности в Минске

Медицинский аборт – операция прерывания беременности до срока 21 неделя включительно.

В зависимости от причины абортов они подразделяется на самопроизвольные (не связанные с медицинскими манипуляциями) и искусственные (преднамеренное прерывание беременности различными методами).

В зависимости от срока аборты бывают ранними (до 11 недель включительно) и поздними (начиная с 12-ой до 21-ой недели включительно).

Техника проведения медицинского аборта

Существует два основных способа проведения искусственного аборта на ранних сроках: с помощью кюретки и вакуум – аспирация.

Искусственный аборт с помощью кюретки производится в сроки до 12-ти недель, рекомендуемый период - 7-9 неделя. Операция представлена одномоментным удалением плодного яйца и выскабливанием полости матки.

Если описывать саму методику проведения аборта, то перед самой операцией проводится санитарная обработка беременной (принятие душа и сбривание волос с наружных половых органов), опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Врач тщательно обследует больную для определения состояния самой матки и ее шейки. Для обезболивания используется внутривенный наркоз.

Разрушение и удаление плодного яйца производится специальными инструментами: абортцангом и кюреткой. При выскабливании полости матки необходимо тщательно следить за удалением всех элементов плодного яйца для предупреждения развития в дальнейшем воспалительных процессов.

Вакуум-аспирация используется в сроки до 4-5 недель беременности. Принцип ее заключается в том, что в полости матки создается равномерное отрицательное давление. В результате этого плодное яйцо, слабо связанное со стенкой матки на ранних сроках беременности, легко от нее отделяется.

Сама операция длится приблизительно 1-2 минуты. Вакуум-аспирация малоболезненна и проводится под местной анестезией. Доктор наблюдает за больной течение 2 ч после операции. Способ менее травматичный для женщины.

Прервать беременность на поздних сроках можно консервативно и оперативно:

Оперативные методы представлены:

  • малым кесаревым сечением трансабдоминально (через разрез в передней брюшной стенке) – проводится при неэффективности других методов прерывания беременности;
  • влагалищным кесаревым сечением – встречается редко из-за высокого риска развития осложнений.

Консервативные методы представлены:

  • удалением плодного яйца в сроки до 15-16 нед. беременности простагландинами (вагинальными таблетками или гелем) и ламинариями - для расширения канала шейки матки. После того, как шейка матки раскрылась, вводят утеротоники – специальные вещества для сокращения ее стенок и изгнания плода. Такой способ довольно травматичный и чреват развитием многих осложнений, поэтому используется редко.
  • интраамниональным введением гипертонических растворов – основан на введении гипертонических растворов. Выкидыш, как правило, происходит в течение суток. Метод наиболее эффективен в сроки 18-21 недель беременности;
  • введением простагландинов – специальных веществ, сокращающих стенку матки.

Показания для прерывания беременности

  • медицинские: экстрагенитальные заболевания беременной, смерть плода, неправильное развитие плода, угроза жизни матери. Возможность прервать беременность на любом сроке;
  • медико-генетические: пороки развития плода. Беременность можно прервать в любые сроки;
  • социальные показания: беременность в результате изнасилования, развод супругов, инвалидность у ребенка, 3 и более ребенка в семье, желание женщины. Беременность можно прервать до 21 недели.

Подготовка к процедуре

1. гинекологический осмотр с целью подтверждения диагноза беременности и ее срока;

2. ОАК, ОАМ, ЭКГ, коагулограмма;

3. дополнительные методы исследования, исключающие наличие противопоказаний к проведению искусственного аборта:

  • мазки для определения степени чистоты влагалищной среды и наличие гонококков;
  • исследование на ВИЧ-инфекцию;
  • исследование на сифилис;
  • флюорография.
показать полностью
Медицинский аборт 13