Выберите ваш город
б/о
Адрес Минск, ул. Шишкина, д.24
б/о
Адрес Минск, ул. Сухаревская, д.19
б/о
Адрес Минск, ул. Щедрина, д.83
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.33
б/о
Адрес Минск, ул. Одинцова, д.75
б/о
Адрес Минск, ул. Гинтовта, д.28
б/о
Адрес Минск, ул. Ульяновская, д.5
б/о
Адрес Минск, ул. Никифорова, д.3
б/о
Адрес Брест, ул. Воровского, д.4
б/о
Адрес Брест, ул. Лактионова, д.11
б/о
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Витебск, ул. Кондратьева, д.16
б/о
Адрес Витебск, ул. Шрадера, д.7
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Витебск, пр. Людникова, д.11а
б/о
Адрес Витьба, ул. Центральная, д.1а
б/о
Адрес Гомель, ул. Комиссарова, д.13
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.286
б/о
Адрес Гомель, ул. Октябрьская, д.121
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Озокеритовые и парафиновые аппликации – методы теплового лечения. Их общее свойство – способность удерживать тепло. Аппликации медленно остывают в течение процедуры, отдавая тепло телу пациента.

ОЗОКЕРИТОВЫЕ АППЛИКАЦИИ

Озокерит – это горный воск, он содержит в своём составе парафин, цезерин, смолы, минеральные масла, асфальтены. Кроме теплового воздействия, озокеритовые аппликации оказывают и химическое влияние на организм, поскольку во время процедуры через кожу пациента проникают биологически активные вещества.

Озокеритовые аппликации ускоряют рассасывание очагов воспаления, уменьшают выраженность болевых ощущений, стимулируют процессы регенерации (восстановления) тканей.

Техника проведения

Озокеритовые аппликации выполняют двумя способами.

Салфетно-аппликационная методика

Марлевую салфетку складывают в 6-8 раз и смачивают в тёплом расплавленном озокерите, отжимают её и оставляют остыть до нужной температуры. Затем салфетку кладут на кожу пациента. Для одной процедуры используют 3 салфетки, располагая их одну на другой на теле. Комфортная для пациента температура первой салфетки – не более 50 градусов, на неё сверху можно класть салфетки, увеличивая их температуру до 70 градусов. Салфетки накрывают вощеной бумагой, затем клеёнкой, а сверху – одеялом. У детей температура первой салфетки не превышает 38 градусов, а следующих – находится в пределах 55-60 градусов.

Кюветно-аппликационная методика

Озокерит нагревают, расплавляют, затем разливают в металлические кюветы, на дно которых застелена клеёнка. Края клеёнки выступают из кюветы на 4 сантиметра. После остывания озокерит принимает форму кюветы (окружность или прямоугольник). Его достают прямо вместе с клеёнкой и накладывают на тело, сверху укрывая ватником или одеялом.

Независимо от методики наложения озокерита, пациент освобождает от одежды часть тела, куда будут накладывать аппликацию и ложится на кушетку. Длительность процедуры составляет от 30 минут до часа у взрослых и 15-30 минут у детей. После завершения аппликации озокерит снимают, его остатки не смывают с тела, а снимают ватой с вазелином. Курс лечения состоит из 10-15 процедур, выполняют их через день.

Показания

Травмы костно-мышечной системы, растяжение связок и сухожилий, ушибы мышц вне острой стадии.

Заболевания периферической нервной системы.

Хронические воспалительные заболевания женских половых органов (хронический аднексит, сальпингоофорит).

Хронические воспалительные заболевания мужских половых органов (хронический простатит, уретрит).

Спаечная болезнь органов брюшной полости.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

Острые гнойно-воспалительные заболевания кожи и внутренних органов.

Острые инфекционные заболевания.

ИБС: стенокардия напряжения, ФК III.

Гепатит.

Цирроз печени.

Острый и хронический пиелонефрит.

Острый и хронический гломерулонефрит.

Беременность и период кормления грудью.

Доброкачественные и злокачественные новообразования.

Склонность к кровотечениям.

ПАРАФИНОВЫЕ АППЛИКАЦИИ

Парафин – продукт перегонки нефти, сланцевой, каменноугольной или торфяной смолы. Представляет собой прозрачную или белую массу без запаха. Нагретый парафин применяют для тепловых процедур. При остывании он немного уменьшается в объёме (на 10-15%), оказывая умеренное давление на лежащие под ним ткани.

Парафин используют многократно. После применения у одного пациента его промывают проточной тёплой водой, затем расплавляют и готовят к применению у следующего пациента. После промывания парафина его нужно тщательно просушить, поскольку оставшаяся в нём вода может попасть на кожу пациента во время процедуры и вызвать ожог.

Теплоудерживающая способность парафина уступает только озокериту, значительно превышая эффективность применения грязей для теплолечения.

Лечебный эффект парафина – это сумма его теплового и механического воздействия. При парафинолечении расширяются самые мелкие кровеносные сосуды – капилляры, ускоряется ток крови в области воздействия парафина, активизируются процессы обмена и восстановления тканей. Результат процедуры – рассасывание спаек, ускорение срастания костных отломков после переломов, восстановление проведения возбуждения по нервным волокнам (по нервам).

Техника проведения

Кюветно-аппликационная методика

Расплавленный парафин заливают в кюветы, застланные клеёнкой. Толщина слоя парафина в кювете должна быть не менее двух сантиметров. Когда парафин остынет до 50 градусов, его достают из кюветы  и накладывают на участок тела пациента. Сверху кладут ватник. Продолжительность парафинотерапии составляет 20-30 минут, после чего парафин снимают.

При салфетно-аппликационной методике на кожу пациента накладывают марлевую салфетку, смоченную в расплавленном парафине. Её также накрывают клеёнкой и ватником.

После завершения процедуры пациенту рекомендуют отдых в течение получаса.

Курс лечения состоит из 10-15 процедур.

Показания

Последствия травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата (вне острой стадии заболевания): вывихи суставов, переломы костей, разрывы или растяжение связок и сухожилий, остеоартроз, артриты суставов.

Болезни органов дыхания: хронический бронхит, трахеит, пневмония.

Болезни пищеварительного тракта: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, спаечная болезнь органов брюшной полости, хронический колит.

Болезни кожи: нейродермит, рубцовые изменения кожи, дерматозы, отморожения, ожоги кожи, трофические язвы.

Болезни периферической нервной системы: невралгии, остеохондроз шейного или пояснично-крестцового отдела с неврологическими проявлениями.

Вибрационная болезнь.

Противопоказания

Острая респираторная вирусная инфекция.

Острое воспалительное заболевание внутренних органов или обострение хронического процесса.

Гепатит, цирроз печени.

Острый и хронический пиелонефрит.

Острый и хронический гломерулонефрит.

Беременность и период кормления грудью.

Доброкачественные и злокачественные новообразования.

Склонность к кровотечениям.

показать полностью
Озокеритовые, парафиновые аппликации 33