Выберите ваш город
б/о
Адрес Минск, ул. Сухаревская, д.19
б/о
Адрес Минск, ул. Ольшевского, д.61
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Щедрина, д.83
б/о
Адрес Минск, ул. Гинтовта, д.28
б/о
Адрес Минск, ул. Щербакова, д.1
б/о
Адрес Брест, ул. Кижеватова, д.76
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Витебск, ул. Коммунистическая, д.5
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Витьба, ул. Центральная, д.1а
б/о
Адрес Гродно, ул. Лермонтова, д.13
б/о
Адрес Гродно, ул. Гагарина, д.5
б/о
Адрес Гродно, пр. Я. Купалы, д.89
б/о
Адрес Гродно, ул. Островского, д.22
б/о
Адрес Гродно, б-р Ленинского Комсомола, д.52
б/о
Адрес Минск, ул. Франциска Скорины, д.16
б/о
Адрес Могилев, ул. Бялыницкого-Бирули, д.12
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.290

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Поверхностное иглоукалывание – вид рефлексотерапии, который заключается в неглубоком воздействии на биологически активные точки организма человека специальным игольчатым молоточком.

Техника проведения

Для поверхностного иглоукалывания применяют специальный игольчатый молоточек, называемый также пучком игл. Он состоит из одной центральной иглы, окружённой несколькими иглами – от 4 до 13 штук. Все иглы закреплены на металлическую пластину, площадью не более пяти миллиметров квадратных. Сами иглы изготавливают из нержавеющей стали, либо из сплавов золота и серебра, а ручку молоточка – из пластмассы, нержавеющей стали или бамбука.

Альтернативой игольчатому молоточку являются игольчатые валики с большим количеством игл, которые применяют для поверхностного воздействия на большие поверхности тела (воздействие на область спины, бёдер).

Воздействие на патологическую зону оказывают игольчатым молоточком в определённом ритме. Частота ударов варьирует от сорока до ста пятидесяти в минуту. Иглы молоточка во время процедуры проникают неглубоко, в отличие от классического иглоукалывания, когда игла может проникать в кожу и подкожную клетчатку на несколько сантиметров. Кончики игл направляют перпендикулярно поверхности кожи, совершают удар, после которого молоточек мгновенно поднимают вверх.

При слабом воздействии игольчатым молоточком кожа немного краснеет, касания молоточка поверхностные, поэтому процедура проходит практически безболезненно. При средней интенсивности ударов молоточка кожа красная, иглы проникают в кожу на 1 мм. Сильное раздражение характеризуется выраженным покраснением кожи и появлением на её поверхности капелек жидкости (происходит выпотевание плазмы крови), иглы молоточка проникают в кожу на 1,5 мм.

Кроме стимуляции нервно-рефлекторной деятельности, происходит усиление кровотока в зоне воздействия, улучшаются процессы обмена веществ и питания клеток и тканей.

Продолжительность одной процедуры составляет 20 минут, курс лечения - 3-5 процедур, выполняемых не чаще 2 раз в неделю. При выраженном болевом синдроме допускается ежедневное выполнение поверхностного иглоукалывания.

Показания

Заболевания нервной системы: восстановление после инсультов, черепно-мозговых травм; остеохондроз позвоночника с неврологическими проявлениями; мигрень; невралгии; бессонница; ночное недержание мочи (энурез); болезнь Рейно.

Заболевания сердечно-сосудистой системы: вегетососудистая дистония по гипотоническому типу (склонность к пониженному артериальному давлению).

Болезни сосудов: варикозное расширение вен конечностей.

Заболевания органов дыхания: бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит; вазомоторный ринит.

Заболевания органов пищеварения: хронический гастрит; язва желудка и двенадцатиперстной кишки; дискинезия желчевыводящих путей.

Заболевания опорно-двигательного аппарата: нарушение осанки; сколиоз; межпозвонковые грыжи; миозиты; сращение костей после переломов; артрозы.

Кожные заболевания: крапивница, кожный зуд, атопический дерматит, псориаз, экзема.

Заболевания женских половых органов: нарушения менструального цикла по типу аменореи или дисменореи, бесплодие.

Заболевания мужских половых органов: хронический простатит, эректильная дисфункция.

Алкогольная, никотиновая и пищевая зависимость.

Противопоказания

Гнойно-воспалительные заболевания кожи (карбункул, фурункул, пиодермия) в зоне воздействия.

Доброкачественные и злокачественные опухоли любой локализации.

Лихорадочное состояние (температура тела выше 380С).

Острое инфекционное (вирусное или бактериальное) заболевание.

Заболевания крови (лейкозы).

Сильное истощение организма.

Состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Беременность: в первой половине беременности (до пятого месяца) нельзя ставить иглы в биологически активные точки на нижней половине живота и на ногах, а с седьмого месяца беременности иглоукалывание противопоказано.

показать полностью
Поверхностное иглоукалывание 20