Выберите ваш город
9,9
Адрес Минск, ул. Московская, д.12
б/о
Адрес Минск, ул. Гинтовта, д.28
б/о
Адрес Брест, ул. К. Маркса, д.64
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Гродно, б-р Ленинского Комсомола, д.52
б/о
Адрес Гродно, ул. Горького, д.62
б/о
Адрес Могилев, ул. Бялыницкого-Бирули, д.12

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Одонтогенная киста зуба – это воспалительное образование, которое располагается в околоверхушечной области корня зуба. Данное образование является осложнением запущенной формы хронического периодонтита. Появление одонтогенной кисты происходит в результате реакции организма на инфекцию, которая проникла в каналы корня зуба. Организм больного, пытаясь предотвратить распространение инфекции в здоровые зоны полости рта, образует «капсулы». Стенки этой капсулы состоят из твердых тканей, а внутри находится жидкость. Если кисту во время не лечить, она увеличивается в размерах, разрушая костные ткани и распространяясь на соседние зубы.

Техника проведения

В современной стоматологии выделяют два способа лечения одонтогенной кисты: хирургический и терапевтический. Выбор способа лечения определяет врач-стоматолог, исходя из диагностики образования.

В большинстве случаев используют именно хирургический метод лечения, т.е. удаление кисты. Суть данного метода заключается в полном удалении воспалительного новообразования. В некоторых случаях приходится удалять и часть пораженных корней зуба. При хирургическом лечении стоматолог на выбор проводит одну из двух видов операций: цистотомию или цистэктомию.

Цистэктомия – это радикальный вид хирургического вмешательства, при котором происходит полное удаление одонтогенной кисты, ее оболочки, с последующим ушиванием раны. При цистоэктомии однокорневые зубы пломбируются с выведением цемента за верхушку корня. Как правило, многокорневой зуб не сохраняется.

Цистотомия – это хирургический метод лечения кисты, при котором удаляется только передняя стенка воспалительного новообразования. Данный вид операционного вмешательства является менее травматичным, и легче переносится больными, однако послеоперационный период восстановления занимает больше времени.

Показания для удаления одонтогенной кисты

  • Киста, возникшая из-за порока развития одонтогенного эпителия;
  • Небольшая киста, которая находится в зубосодержащих областях;
  • Киста больших размеров, которая находится в зоне, где отсутствуют зубы;
  • Киста, в проекцию которой входят три интактных зуба;
  • Киста большого размера, которая расположена в нижней челюсти с резким истончением основания челюсти.

Противопоказания для удаления одонтогенной кисты

  • Большой размер кисты (при размере от 0,5 см киста удаляется в стационарных условиях);
  • Аллергическая реакция на анестезию;
  • Сердечно-сосудистые заболевания.

Подготовка для удаления одонтогенной кисты

Подготовка к удалению одонтогенной кисты включает в себя пломбирование каналов больного зуба с антисептической обработкой. Кроме того, проводится резекция верхушки корня зуба.
показать полностью
Удаление одонтогенных кист 9