Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Закрыто
б/о
Адрес Минск, ул. Сухаревская, д.19
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Розы Люксембург, д.112
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.33
б/о
Адрес Минск, ул. Гинтовта, д.28
б/о
Адрес Минск, ул. Никифорова, д.3
б/о
Адрес Брест, ул. Воровского, д.4
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Адрес Брест, ул. Лактионова, д.11
б/о
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Витебск, ул. Коммунистическая, д.5
б/о
Адрес Витебск, пр. Людникова, д.11а
б/о
Адрес Гомель, ул. Федюнинского, д.18
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Гомель, ул. Юбилейная, д.7а
б/о
Адрес Гомель, ул. Косарева, д.11
б/о
Адрес Гомель, ул. Бочкина, д.182а
б/о
Адрес Гомель, ул. Огоренко, д.3
б/о
Адрес Гомель, ул. Ландышева, д.17

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Внутримышечная инъекция – это введение лекарственного средства в мышцу больного с помощью шприца.

Техника проведения

Внутримышечная инъекция выполняется в участки тела с большим количеством мышечной ткани и относительно далеко расположенными сосудами и нервными стволами. Чаще всего внутримышечное введение осуществляют в мышцы ягодиц и мышцы бедра.

Место введения препарата определяют следующим образом. Ягодицу зрительно делят на четыре квадранта, инъекцию выполняют в верхний наружный квадрант, самый отдалённый от сосудистого пучка и седалищного нерва.

Положение пациента – лёжа на боку или на животе. Внутримышечная инъекция в положении стоя не выполняется, поскольку высока опасность поломки иглы или отрыва её от основания.

Объём вводимого внутримышечно препарата не должен превышать десяти миллилитров, длина иглы одноразового шприца – от 5 см.

Медсестра тщательно моет руки с мылом тёплой водой, затем обрабатывает их спиртовым раствором и надевает стерильные перчатки, которые также протирает ватным шариком, смоченным антисептическим раствором.

Затем медсестра готовит шприц с лекарственным препаратом: набирает препарат из ампулы или флакона, удаляет образовавшиеся пузырьки воздуха.

Область введения препарата обрабатывается двумя ватными шариками, смоченными антисептическим раствором: первым шариком в направлении сверху вниз весь верхненаружный квадрант, затем вторым только место инъекции.

Большим и указательным пальцем растягивают кожу в месте введения иглы, шприц вводят в мышцу правой рукой, перпендикулярно поверхности, быстрым движением руки. Глубина введения иглы – до двух третей её длины. Когда игла введена, немного оттягивают поршень шприца кзади. Если шприц попал в кровеносный сосуд, то в цилиндре появляется кровь. В этом случае шприц извлекают и вкалывают его в другое место.

Плавно и медленно надавливая на поршень, вводят лекарственный препарат в мышцу. Затем быстрым движением руки извлекают иглу и прижимают к месту инъекции ватный шарик, смоченный антисептическим раствором.

Если внутримышечное введение препарата осуществляется в бедро, шприц вводят под углом 45°, в боковую наружную строну бедра в его средней трети, поскольку при перпендикулярном введении можно повредить надкостницу – верхний слой бедренной кости.

Показания

По назначению врача, если данный препарат разрешен для внутримышечного введения в соответствии с инструкцией по применению препарата (указано: для в/м введения).

Противопоказания

Препараты, противопоказанные для внутримышечного введения.

Абсцесс или некроз участка мышцы в месте введения.

Подготовка к процедуре

Внутримышечная инъекция не требует специальной подготовки пациента. Он должен принять горизонтальное положение и максимально расслабиться, чтобы не создавать препятствие для введения иглы.

Осложнения

Постинъекционный инфильтрат.

Постинъекционный абсцесс.

Гематома.

Эмболия (закупорка кровеносного сосуда попавшим в него лекарственным препаратом).

Повреждение нерва (неврит, в тяжелых случаях – до паралича конечности).

Поломка иглы.

показать полностью
Внутримышечная инъекция 34