Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Открыто
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Розы Люксембург, д.112
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.33
б/о
Адрес Минск, ул. Никифорова, д.3
б/о
Адрес Брест, ул. Воровского, д.4
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Адрес Брест, ул. Лактионова, д.11
б/о
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Витебск, ул. Коммунистическая, д.5
б/о
Адрес Витебск, пр. Людникова, д.11а
б/о
Адрес Гомель, ул. Федюнинского, д.18
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.53
б/о
Адрес Гродно, ул. Лермонтова, д.13
б/о
Адрес Гродно, ул. Советских пограничников, д.115
б/о
Адрес Гродно, ул. Домбровского, д.41
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3
9,9
"Любимый доктор" медицинские центры
Адрес Минск, Матусевича, д.70

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Внутривенное струйное введение лекарственных средств – это введение лекарственного препарата в вену, откуда он непосредственно попадает в кровоток, известное в быту как «укол в вену». Инъекция обычно выполняется в вену в локтевом сгибе, если она плохо доступна – в вены тыльной поверхности кисти.

Техника проведения

Инъекция выполняется по назначению врача либо с информированного согласия пациента, подписанного им.

Медсестра тщательно моет руки с мылом тёплой водой, затем обрабатывает их спиртовым раствором и надевает стерильные перчатки, которые также протирает ватным шариком, смоченным антисептическим раствором.

Струйное введение препарата чаще выполняют в положении пациента сидя на стуле, реже – в положении лёжа, когда вводят лекарственные препараты, понижающие артериальное давление.

Рукав одежды поднимают на две трети плеча, освобождая руку. Под локоть пациента подкладывают клеёнчатую подушку или валик из полотенца для её максимального разгибания. Поверх рубашки на плечо накладывают резиновый жгут, чтобы он сдавливал вены, но не пережимал артерии, в частности, должен сохраняться пульс на лучевой артерии.

Пациент сжимает и разжимает кулак, чтобы вена наполнилась кровью и лучше выделялась над окружающими тканями.

Область предстоящей венепункции (место прокола вены) обрабатывают ватным шариком, смоченным антисептиком. Просят пациента сжать кулак и не разжимать его.

Заранее подготовленный шприц, в который набран лекарственный препарат и удалены пузырьки воздуха, берут в правую руку. При этом указательный палец фиксирует канюлю иглы, а остальные сверху охватывают цилиндр шприца.

Кожа в области предстоящего укола натягивается, чтобы ограничить подвижность вены и зафиксировать её. Шприц поворачивают срезом иглы вверх, иглой прокалывают вену практически в горизонтальном положении, затем вводят её на половину длины в вену. Если игла правильно введена, то сначала при пункции ощущается препятствие, а затем – проваливание в пустоту.

Чтобы проверить, попала ли игла в вену, тянут поршень иглы на себя: при правильной венепункции в шприце появляется кровь. Затем жгут ослабляют или развязывают, пациент разжимает кулак.

Медленно нажимая на поршень, постепенно вводят в вену лекарственный препарат (струйное введение), при этом несколько капель препарата остаются в шприце, чтобы с последними каплями лекарства в вену не попали пузырьки воздуха.

К месту внутривенной инъекции прижимают ватный шарик, только после этого извлекают из вены иглу. Пациента просят прижимать шарик большим пальцем второй руки или сгибать руку в локте в течение пяти минут.

Затем проверяют место прокола вены, чтобы из него не было кровотечения. Шприц, ампулы и вата утилизируются. После чего делается отметка о выполненной инъекции в медицинских документах.

Показания

По назначению врача, если данный препарат разрешен для внутривенного введения в соответствии с инструкцией по применению препарата (указано: для в/в введения). Это преимущественно водные растворы лекарственных препаратов.

Противопоказания

Противопоказаны для внутривенного введения концентрированные спиртовые растворы, масляные растворы препаратов.

Подготовка к процедуре

Внутривенная инъекция не требует специальной подготовки пациента. Он должен принять рекомендованное медсестрой положение и следовать её инструкциям.

Осложнения

Эмболия воздушная – закупорка кровеносного сосуда пузырьками воздуха, попавшими из шприца.

Эмболия масляная – закупорка кровеносного сосуда пузырьками масляного раствора при ошибочном введении внутривенно масляного раствора препарата.

Гематома (кровоподтёк) – скопление крови под кожей, образуется, если при введении иглы вена ошибочно прокалывается насквозь.

Тромбофлебит – воспаление стенки вены и закрытие её просвета тромбом, возникает при частом внутривенном введении препаратов в одну и ту же вену.

показать полностью
Внутривенное капельное введение лекарственных средств 23