Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Закрыто
б/о
1-я детская поликлиника детские поликлиники
Адрес Брест, ул. Кижеватова 74
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Витебск, ул. Коммунистическая, д.5
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Могилев, ул. Боткина, д.2
б/о
Адрес Могилев, ул. Павлова, д.2
б/о
Областная детская больница детские больницы
Адрес Могилев, ул. Белыницкого-Бирули, д.9
7,7
Адрес Минск, ул. Сухая, д.8
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.290

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Забор материала для лабораторных исследований необходим для точной диагностики заболеваний и определения тактики их лечения. Основной вид исследования, для которого выполняют взятие материала – это микробиологическое исследование (обнаружение патогенных микроорганизмов, которые являются причиной болезни).

Техника проведения

Забор материала выполняет врач отоларинголог во время осмотра пациента, реже – медсестра. Положение пациента – сидя в кресле. В зависимости от предлагаемого или подтверждённого диагноза способы взятия материала для исследования отличаются между собой.

Хронический фарингит – взятие материала со слизистой оболочки ротоглотки выполняют ватным тампоном. Для этого тампон немного смачивают физиологическим раствором (0,9% раствор хлорида натрия) и проводят им по слизистой ротовой полости и глотки.

Хронический тонзиллит – забор материала из лакун миндалин проводят с помощью стерильного шприца. В лакуну вливают 0,9% раствор хлорида натрия и сразу всасывают обратно вымытое раствором содержимое лакун. Из шприца раствор переливают в стерильную пробирку, закрывают её, подписывают и отправляют в лабораторию.

При остром или хроническом гнойном гайморите или гаймороэтмоидите для взятия материала на исследование необходимо выполнить пункцию верхнечелюстной (гайморовой пазухи). Специальной иглой Куликовского прокалывают стенку пазухи, проникая в её полость. Когда игла попала в пазуху, поршень шприца тянут на себя. При наличии в пазухе гноя он сразу попадает в шприц. Если шприц остаётся пустым, в верхнечелюстную пазуху вводят стерильный физиологический раствор и промывают её. Затем поршень шприца тянут на себя, и полученную после промывания пазухи жидкость собирают в шприц, переливают в стерильную пробирку и отправляют в лабораторию.

При гнойном воспалении среднего уха (гнойный средний отит) с перфорацией барабанной перепонки, либо при хроническом гнойном среднем отите сначала обрабатывают кожу наружного слухового прохода раствором антисептика. Затем берут сухой стерильный ватный тампон. Пациента просят глубоко вдохнуть, зажать нос и рот и произвести попытку выдоха. В результате повышения давления воздуха в образовавшейся замкнутой системе гной из полости среднего уха выходит в отверстие барабанной перепонки, его собирают ватным тампоном.

При вскрытии абсцесса или флегмоны материал для исследования собирают как стерильным ватным тампоном, так и выполняют его аспирацию шприцем. При этом важно помнить, что в гное содержится большое количество протеолитических ферментов, которые разрушают микроорганизмы. Поэтому материал обычно берут со стенок абсцесса, а не из его полости.

Ватные тампоны с собранным материалом для исследования помещают в стерильные контейнеры, которые направляют в лабораторию.

Показания

Ангина.

Хронический тонзиллит.

Хронический фарингит.

Острый или хронический гайморит.

Острый или хронический гаймороэтмоидит.

Паратонзиллярный или заглоточный абсцесс.

Флегмона шеи.

Подготовка

Забор материала проводится во время осмотра врачом-отоларингологом, врач объясняет пациенту последовательность своих действий и важность исследования полученного материала для выбора тактики лечения.

Осложнения

При заборе материала с помощью иглы Куликовского возможно повреждение кровеносных сосудов и кровотечение.

показать полностью
Забор материала для лабораторных исследований 14