Выберите ваш город
16 марта 2014 83
Ко дню борьбы с туберкулезом в Беларуси пройдет акция «Фотография с флюорографией»

флюорография В Беларуси пройдет акция, приуроченная ко дню борьбы с туберкулезом

С 21 по 24 марта в Беларуси пройдет акция «Фотография с флюорографией», целью которой является борьба с туберкулезом. Организаторами выступают Министерство здравоохранения Республики Беларусь в содействии с Программой развития ООН и Белорусским обществом Красного креста.

В акции могут поучаствовать все желающие, так как она будет проводиться в специальных передвижных лабораториях. Каждому прошедшему обследование вручат сертификат и майку в подарок, а так же любой желающий сможет поучаствовать в специальной фотосессии приуроченной к акции.

Данное исследование ставит перед собой задачу выявить болезнь на ранних сроках.

За последний год в стране снизилось количество заболеваний органов дыхательных путей от туберкулеза на 2,8 процента. Сегодня данное заболевание очень хорошо лечится, и  если соблюдать все предписания врача и вести весьма активный образ жизни, можно полностью от него вылечиться. Однако сейчас большое распространение получила новая форма данного заболевания – это мультирезистентный туберкулез, который устойчив к медикаментозному лечению. Больные таким заболеванием проходят курс  химиотерапии, который длится около двух лет. Также таким больным может быть назначен курс трансплантации стволовых клеток. В таком случае стволовые клетки берутся из костного мозга и потом выращиваются в лаборатории для того чтобы заново их имплантировать больному.

Данный способ позволяет повысить сопротивляемость организма к болезни, однако в этот период курс химиотерапии продолжается. Это как вспомогательный способ на пути к выздоровлению. Больных с такой разновидностью туберкулеза становится с каждым годом все больше, поэтому диагностирование данного заболевания на ранних этапах важно для его последующего успешного лечения. Напомним, что туберкулез – это заболевание, которое вызвано бактерией полочки Кока. Поэтому не обязательно вести асоциальный образ жизни для того  чтобы заболеть им.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие акции
Скидка 20%
Консультация женского, мужского и детского уролога со скидкой 20%!

Консультация женского, мужского и детского уролога со скидкой 20%! Весь май консультация уролога...

29 апреля 2021