Выберите ваш город
Боль в области половых органов у мужчины

Болезненные и дискомфортные ощущения в области мужских половых органов могут быть спровоцированы множеством причин как воспалительного, так и неинфекционного характера.

Основные причины появления болезненных ощущений в области мужских половых органов:

  1. Перекрут яичка – это заболевание, характеризующееся изменением положения яичка (поворотом) вследствие аномалий развития семенного канатика либо оболочки, его окружающей. Патология развивается как на фоне полного здоровья, так и после физического перенапряжения или травмы. Основой клинических проявлений является резкая и острая боль в области мошонки (сразу после воздействия причинных факторов, если таковые имеются), которая нарастает параллельно с отёком и покраснением и нагнетается при передвижении. Общее состояние пациента стремительно ухудшается, может появиться тошнота либо рвота. Если не оказать помощь в течение суток, клиника ослабевает, утрачивается чувствительность яичка, а через некоторое время болевой синдром возвращается с новой силой, нарастает отёк, область мошонки приобретает красно-багровый оттенок, развивается абсцесс или флегмона (гнойное расплавление тканей). При этой патологии необходимо оказание экстренной медицинской помощи.
  2. Эпидидимит – воспалительный процесс, поражающий придаток яичка. В основе этиологии лежат инфекции, которые передаются половым путём, такие как гонорея, уреаплазмоз, хламидиоз, а также возбудителями могут быть кишечная палочка, стафилококк, стрептококк. Болезненные ощущения в начале заболевания локализуются в задней части мошонки, по мере нарастания процесса боль усиливается, распространяется на всю поверхность и иррадиирует в паховую область и область малого таза; мошонка отекает, краснеет; нарушается процесс мочеиспускания; повышается температура тела, угнетается общее состояние пациента.
  3. Варикоцеле – патологическое варикозное увеличение просвета вен семенного канатика, в результате чего происходит застой венозной крови и нарушение питания тканей яичка. Впоследствии может развиться бесплодие. Болевые ощущения на начальном этапе заболевания незначительные, тянущие, иррадиирующие в пах; они усугубляются при ходьбе, беге, во время полового возбуждения; при прогрессировании процесса мошонка отекает и отвисает.
  4. Гидроцеле (водянка яичка) – это патологическое состояние, при котором между листками париетальной и висцеральной оболочки яичка скапливается серозное содержимое. Боль появляется у пациента только при значительном увеличении мошонки либо её половины или при инфецировании содержимого.
  5. Опухоль яичка (доброкачественная либо злокачественная) – клиника очень скудна, боли в области мошонки имеют тянущий характер и распространяются на близлежащие области (паховую, область малого таза).
  6. Болезнь Пейрони – это заболевание, определяющееся искривлением полового члена в состоянии эрекции, по причине образования фиброзных бляшек (соединительнотканных разрастаний). Болевые ощущения значительно затрудняют половую жизнь.
  7. Баланит или баланопостит – это состояние, при котором воспалительным процессом поражается головка полового члена и, окружающая её, крайняя плоть. Причиной развития заболевания служат бактериальные, вирусные либо грибковые возбудители. Клиника начинается с ощущения жжения и зуда в поражённой области, затем присоединяется боль, усиливающаяся в состоянии эрекции, появляются творожистые либо гнойные выделения. Иногда поднимается температура тела, и увеличиваются паховые лимфатические узлы.
  8. Эндокринное нарушение, такое как сахарный диабет, провоцирует развитие недостаточности кровообращения в тканях полового члена (чаще в области головки), как следствие появляются зоны некроза с изменением цвета и болезненными ощущениями в поражённом участке.
  9. Заболевание мочевыводящих путей – уретрит (воспалительное поражение мочеиспускательного канала) - характеризующееся болью и жжением, преимущественно в конце мочеиспускания, а также патологическими выделениями из уретры.
  10. Простатодиния – это боль в области простаты, причину которой установить не удалось. Определяется как диагноз при исключении другой патологии.

К каким специалистам необходимо обратиться, если у Вас появилась боль в области половых органов:

  • уролог;
  • онколог.