Выберите ваш город
Непроизвольное гримасничанье

Непроизвольное гримасничанье– вычурная мимика, движения мышц лица, управлять которыми человека практически не может. Выражение лица изменяется внезапно и не отображает истинного настроения человека или его намерений.

Причины

Психическая травма - внезапная, сильная по эмоциональным переживаниям - страх, испуг.

Стресс - длительный, постоянно воздействующий.

Повреждения мозгового вещества в зонах головного мозга, отвечающих за сокращения и расслабления мимической мускулатуры и за непроизвольные движения. Причинами повреждений могут стать:

  • воздействие на головной мозг токсических веществ – алкоголя, курительных смесей,

  • воспаление мозгового вещества – энцефалит,

  • повреждение сосудов, нарушение кровотока,

  • приём препаратов, влияющих на экстрапирамидную систему – нейролептиков или ДОФА-содержащих средств.

Ревматическое поражение головного мозга, которое развивается  после заболевания стрептококковой инфекцией. Чаще это последствия ангины, которую не лечили антибиотиками вообще либо неправильно был выбран антибактериальный препарат или его доза.

Признаки

Выражение лица не соответствует текущему моменту: гримасы радости могут появляться в моменты печали, гримасы злости или грусти – в позитивные моменты.

Человек не может управлять сокращениями мышц лица. Только в редких случаях у детей с нервными тиками есть возможность подавить выраженность гримасы усилием воли.

Разные группы мимических мышц сокращаются и расслабляются хаотично, без выраженной последовательности.

В моменты волнений, переживаний, испуга непроизвольное гримасничанье усиливается.

При каких заболеваниях встречается

Транзиторные тики.

Хронические моторные тики.

Малая хорея или ревматическая хорея – это ревматический энцефалит, который развивается в детском возрасте после стрептококковой инфекции.

Хорея Гентингтона.

Симптоматическая хорея при системной красной волчанке, интоксикации центральной нервной системы, энцефалите, черепно-мозговой травме, дисциркуляторной энцефалопатии, приёме лекарственных препаратов – нейролептиков или препаратов, содержащих ДОФА.

К какому врачу обратиться

Невролог.