Выберите ваш город
Авторефрактокератометрия

Авторефрактокератометрия - это бесконтактный метод диагностики, с помощью которого автоматически определяются нарушения рефракции глаза. Рефракция глаза представляет собой преломляющую оптическую силу глаза. Она зависит от радиуса кривизны каждой из преломляющих сред глаза и расстояний между ними. Основные преломляющие среды – это роговица, хрусталик, стекловидное тело. Авторефрактокератометрия оценивает не только общую рефракцию глаза, но и позволяет измерить отдельно рефракцию роговицы. При выполнении авторефрактокератометрии можно выявить даже незначительные нарушения рефракции, проявляющиеся близорукостью (человек хорошо видит близко расположенные предметы и плохо – удалённые), дальнозоркостью (предметы вдали видны хорошо, а близко расположенные – нет), астигматизмом (искаженное изображение предметов).

Авторефрактокератометр излучает пучок инфракрасного цвета, который проходит сквозь зрачок и отражается от сетчатки. Датчики специального электронного блока регистрируют изображения пучка до отражения и после, то есть при входе в глаз и на выходе из него. Далее компьютерная программа проводит анализ параметров и предоставляет значения рефракции.

Дополнительный блок авторефрактокератометра отдельно определяет рефракцию роговицы. Для этого он проецирует на поверхность роговицы по две горизонтальных и две вертикальных точки, которые отражаются и возвращаются обратно. Так измеряется радиус кривизны роговицы в миллиметрах, и затем показатель преобразуется в диоптрии.

Показания к выполнению авторефрактокератометрии

  1. Оценка остроты зрения.
  2. Подготовка к лазерной коррекции зрения или другим операциям на глазах.
  3. Оценка результатов хирургического лечения или лазерной коррекции.

Методика выполнения

Пациент садится напротив авторефрактокератометра и фиксирует взгляд на изображении (воздушный шарик или новогодняя ёлка, которые расположены как будто вдали). Изображение, а не просто точечную метку применяют для того, чтобы пациент мог долго сохранять взгляд в одну точку, но при этом не напрягал глаза, а находился в расслабленном состоянии. Такое нововведение особенно повысило эффективность обследования глаз у детей. Во время исследования разрешается моргать.

Максимальное расслабление аккомодации позволяет правильно определить рефракцию. Авторефрактокератометрия позволяет получить точные показатели анизометропии – величины, показывающей разницу рефракции между правым и левым глазом, а также достоверно определить степень астигматизма.

Исследование может проводить средний медицинский персонал, поскольку оно полностью автоматизировано и не требует специальных знаний, результат исследования предоставляется в виде распечатки, которую затем расшифровывает врач.

Авторефрактокератометрию нельзя провести у пациентов с непрозрачными оптическими средами – при помутнении хрусталика (катаракта), стекловидного тела или роговицы, поскольку в этом случае нарушается прохождение пучка света к сетчатке и его отражение.

Интерпретация результатов

Заключение авторефрактокератометрии представляет собой распечатку с сокращенными обозначениями на английском языке и цифровыми значениями указанных показателей. Результаты могут иметь погрешности, поэтому врач при необходимости дополнительно оценивает рефракцию инструментальными методами.

Что видит пациент на распечатке?

  • Ref - результаты рефрактометрии.
  • L – левый глаз.
  • R – правый глаз.
  • Sph - оптическая сила сферической линзы, которая соответствует рефракции глаза в одном из двух главных меридианов, выражается в диоптриях (D).
  • PD – расстояние между зрачками.
  • Cyl – оптическая сила цилиндрической линзы, которая отображает рефракцию глаза во втором главном меридиане, выражается в диоптриях (D). Обычно в настройках авторефрактокератометров установлены минусовые (отрицательные) цилиндры.
  • Ax - ось цилиндрической линзы.
  • AVE или AVG- средний показатель измерения рефракции в двух главных меридианах глаза.
  • Ker – результаты кератометрии.
  • R1,R2 – цифровые значения радиуса кривизны роговицы, измеренные в максимальном и минимальном её меридианах, выраженные в мм и диоптриях (mm и D).
  • AVE или AVG - средний показатель значений радиуса кривизны роговицы, выраженный в мм и её рефракционной силы, выражается в диоптриях.

К примеру, если после Sph стоит цифровое значение со знаком «-», а остальные показатели равны нулю,- у пациента миопия.

Цифровое значение со знаком «+» у аббревиатуры Sph при остальных показателях, равных нулю – признак гиперметропии.

Наличие отклонения от оси, обозначаемое цифровым значением ax (цифровое значение)° характерно для астигматизма.

Авторефрактокератометрия может давать погрешности при оценке степени астигматизма. Поэтому для точного определения рефракции роговицы обследование при необходимости дополняют кератометрией или субъективной оценкой степени астигматизма врачом.