Выберите ваш город
Авторефрактометрия

Авторефрактометрия дословно расшифровывается как «автоматическое измерение рефракции». Это метод компьютерной диагностики, который объективно определяет минимальные нарушения рефракции – близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Метод применяется у взрослых и у детей.

Рефрактометр излучает пучок инфракрасного цвета, который проходит сквозь зрачок и отражается от сетчатки. Датчики специального электронного блока регистрируют изображения пучка до отражения и после, то есть при входе в глаз и на выходе из него. Далее компьютерная программа проводит анализ параметров и предоставляет значения рефракции.

Показания к выполнению авторефрактометрии

Оценка остроты зрения.

Подготовка к лазерной коррекции зрения или другим операциям на глазах.

Оценка результатов хирургического лечения или лазерной коррекции.

Методика проведения авторефрактометрии

Пациент садится напротив рефрактометра и фиксирует взгляд на изображении (воздушный шарик или новогодняя ёлка, которые расположены как будто вдали). Изображение, а не просто точечную метку применяют для того, чтобы пациент мог долго сохранять взгляд в одну точку, но при этом не напрягал глаза, а находился в расслабленном состоянии. Такое нововведение особенно повысило эффективность обследования глаз у детей. Во время исследования разрешается моргать.

Максимальное расслабление аккомодации позволяет правильно определить рефракцию. Авторефрактометрия позволяет получить точные показатели анизометропии – величины, показывающей разницу рефракции между правым и левым глазом, а также достоверно определить степень астигматизма.

Исследование может проводить средний медицинский персонал, поскольку оно полностью автоматизировано и не требует специальных знаний, результат исследования предоставляется в виде распечатки, которую затем расшифровывает врач.

Авторефрактометрию нельзя провести у пациентов с непрозрачными оптическими средами – при помутнении хрусталика (катаракта), стекловидного тела или роговицы, поскольку в этом случае нарушается прохождение пучка света к сетчатке и его отражение.

Погрешности исследования

Общий недостаток большинства рефрактометров – приборная аккомодация. Это явление, из-за которого полученные при исследовании показатели могут иметь сдвиг в сторону миопической рефракции. Она возникает, когда оптическая часть прибора располагается близко от обследуемого глаза. Современные производители разрабатывают специальные устройства в составе рефрактометров, чтобы полностью нивелировать данную погрешность.

Интерпретация результатов

Заключение авторефрактометрии представляет собой распечатку с сокращенными обозначениями на английском языке и цифровыми значениями указанных показателей. Результаты могут иметь погрешности, поэтому врач при необходимости дополнительно оценивает рефракцию инструментальными методами.

Что видит пациент на распечатке?

  • Ref - результаты рефрактометрии,
  • L – левый глаз,
  • R – правый глаз,
  • Sph - оптическая сила сферической линзы, которая соответствует рефракции глаза в одном из двух главных меридианов, выраженная в диоптриях (D),
  • PD – расстояние между зрачками,
  • Cyl – оптическая сила цилиндрической линзы, которая отображает рефракцию глаза в другом главном меридиане, выраженная в диоптриях (D). Обычно в настройках авторефрактометров установлены минусовые (отрицательные) цилиндры,
  • Ax - ось цилиндрической линзы.

К примеру, запись

Sph – (цифровое значение) D cyl 0(ноль) D читается как миопия,

Sph +(цифровое значение) D cyl 0(ноль) D – гиперметропия,

Sph – (цифровое значение) D cyl –(цифровое значение) D ax (цифровое значение)° - сложный миопический астигматизм,

Sph 0 (ноль) D cyl –(цифровое значение) D ax (цифровое значение)° - простой миопический астигматизм,

Sph +(цифровое значение) D cyl +(цифровое значение) D ax (цифровое значение)°- сложный гиперметропический астигматизм,

Sph – (цифровое значение) D cyl +(цифровое значение) D ax (цифровое значение)° - смешанный астигматизм.