Выберите ваш город
Холедохоскопия

Холедохоскопия – метод исследования общего желчного протока с помощью специального эндоскопа – холедохоскопа. Холедохоскопия выполняется во время открытой (полостной) или лапароскопической операции, которые проводятся с целью лечения желчнокаменной болезни.

Показания к холедохоскопии

Камни (конкременты) общего желчного протока или желчных протоков.

Множественные камни желчных путей.

Подозрение на опухоль желчного протока.

Стриктуры (сужения) желчного протока.

Противопоказания к холедохоскопии

Хронические заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем в стадии декомпенсации, при которых противопоказано выполнение не только холедохоскопии, но и самого оперативного вмешательства.

Острый инфаркт миокарда.

Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт).

Психические заболевания.

Подготовка к исследованию

Подготовка к исследованию включена в общую подготовку к хирургическому вмешательству. Поскольку операция выполняется под наркозом, то пациенту нельзя принимать пищу в день исследования. Накануне вечером – лёгкий ужин.

Очищение кишечника от каловых масс проводят с помощью специальных лекарственных препаратов, которые разводят в воде и выпивают накануне вечером. Препарат оказывает слабительное действие, в течение нескольких часов после его приёма происходит ускоренное выделение каловых масс.

Необходимо заранее согласовать с лечащим врачом, какие лекарственные препараты следует принимать, а какие – отменить.

Накануне вечером принять душ.

Методика выполнения

Во время выполнения холедохоскопии пациент лежит на операционном столе, хирурги формируют открытый доступ в брюшную полость или вводят лапароскоп.

Чаще всего исследование проводят во время операций по удалению камней общего желчного протока. Перед тем, как сделать холангиографию (введение контрастного вещества в желчные протоки и выполнение серии рентгеновских снимков) либо вместо неё, необходимо удостовериться в отсутствии камней в общем желчном протоке. Для этого на стенке желчного протока выполняют небольшой разрез, через который вводят эндоскоп. Второй способ доступа в проток – через Фатеров сосочек (выводное отверстие желчного протока и протока поджелудочной железы в двенадцатиперстной кишке).

С помощью эндоскопа осматривается общий желчный проток и его ветви – правый и левый печёночные протоки. Осмотр слизистой оболочки необходим для обнаружения патологических образований на ней (опухолей), при их выявлении берут биопсию изменённого участка. С помощью эндоскопа можно обнаружить стриктуры протока.

Однако основное предназначение холедохоскопии – поиск камней, оставшихся в желчном протоке после удаления желчного пузыря, и их удаление. Гибкий эндоскоп позволяет осмотреть не только общий желчный проток, но и его ветви.

Общая продолжительность исследования не превышает 5-8 минут.

После завершения исследования эндоскоп достают и продолжают оперативное вмешательство, затем операционную рану ушивают.

Осложнения холедохоскопии

Прободение стенки общего желчного протока эндоскопом.

Интерпретация результатов

Применение холедохоскопии гарантирует, что в желчном протоке не останется камней, которые снова спровоцируют появление симптомов заболевания, что потребует повторного оперативного вмешательства с целью их удаления.

Осмотр слизистой оболочки протоков позволяет обнаружить опухоли минимальных размеров в начальной стадии.