Выберите ваш город
Микоплазма (Mycoplasma genitalium)

Mycoplasma genitalium – считается самой патогенной из всех микоплазм. Большинство микоплазм (уреаплазм) являются условно патогенными, они могут длительно существовать в организме, но вызывают инфекционно-воспалительные заболевания органов мочеполовой системы только при стрессе, изменении гормонального фона, при снижении иммунитета.

Mycoplasma genitalium была открыта в 1981 году в Лондоне. Она обнаруживается у женщин и у мужчин на слизистых оболочках мочеполовой системы. В отличие от М.hominis, M.genitalium не обнаруживается в составе патогенной флоры у женщин с бактериальным вагинозом.

Доказана роль Mycoplasma genitalium в развитии воспалительных заболеваний органов малого таза. У мужчин она вызывает негонококковый уретрит у мужчин. Прикрепляясь к мембране сперматозоидов, микоплазма снижает их активность, что становится причиной бесплодия. Следует отметить, что для уретритов, вызванных M. genitalium, не характерно бессимптомное течение, чаще эти процессы имеют выраженную клиническую картину.

Вызывать воспалительный процесс в органах малого таза M. genitalium может самостоятельно либо в ассоциации с вирусами или бактериями, чаще всего с трихомонадами.

У женщин выявляется при остром эндометрите или аднексите.

Самым чувствительным методом диагностики микоплазмы (Mycoplasma genitalium) является полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая обнаруживает ДНК Mycoplasma genitalium в соскобе из мочеполовых органов – мочеиспускательного канала (уретры), влагалища, цервикального канала.

ПЦР обнаруживает определённые фрагменты ДНК микоплазмы: уникальные, характерные только для Mycoplasma genitalium участки гена P69. Эти фрагменты удваиваются при каждом цикле реакции до определённого количества копий. Копии распознаются методом электрофореза с точным определением, какому микроорганизму принадлежит данный фрагмент ДНК.

Чувствительность анализа высокая – возможно обнаружение Mycoplasma genitalium, если в 5 мкл пробы присутствовало 200 молекул ДНК микоплазмы.

Специфичность анализа – 99%. Это означает, что в 99% случаев реакция не даёт ложноположительного результата, если микоплазма в организме отсутствует.

Показания к выполнению анализа

Выявление причин хронических инфекционных заболеваний органов мочеполовой системы (негонококковый уретрит, острый эндометрит, аднексит).

Планирование беременности (обследование обоих партнёров).

Беременность.

Бесплодие женское и мужское.

Контроль эффективности лечения антибактериальными препаратами (контроль проводится не ранее чем через месяц после окончания лечения).

Подготовка к исследованию

За 4 недели до исследования прекратить приём антибактериальных препаратов.

За 36 часов до взятия соскоба исключить половые контакты.

Туалет половых органов за сутки до анализа выполнять только тёплой водой, без применения средств для интимной гигиены, антибактериального мыла.

Женщинам:

  • нельзя сдавать анализ во время менструации и в первых 2 дня после её завершения,
  • нельзя спринцеваться, вводить вагинальные свечи,
  • временной интервал от последнего мочеиспускания до взятия соскоба не менее полутора часов.

Мужчинам:

  • временной интервал от последнего мочеиспускания до взятия соскоба не менее трёх часов.

Материал для исследования

Соскоб из уретры у мужчин или из цервикального канала у женщин.

Интерпретация результатов

Качественный анализ, результат в виде: отрицательно/положительно.

Норма: отрицательный результат («ДНК Mycoplasma genitalium в образце не обнаружена» или «нет инфицирования Mycoplasma genitalium»).

Отрицательный результат возможен и в случае, когда в образце содержится недостаточно ДНК микоплазмы, необходимой для анализа.

Положительный результат: «инфицирование Mycoplasma genitalium» или «в образце обнаружена ДНК Mycoplasma genitalium».