Выберите ваш город
Периметрия

Основной метод исследования полей зрения – периметрия глаза. Известно несколько её вариантов. При оценке полей зрения исследуют их наружные границы и дефекты в пределах самого поля зрения – скотомы.

Поле зрения является пространством, которое видит человек при фиксированном взгляде в одну точку. Периферическое зрение человека объёмное, его сложно оценить количественно. Сложность возникает и при формировании заключения, поскольку необходимо учитывать надёжность ответов исследуемого пациента.

Основной метод исследования полей зрения – периметрия. Известно несколько её вариантов. При оценке полей зрения исследуют их наружные границы и дефекты в пределах самого поля зрения – скотомы.

Показания к выполнению периметрии

Диагностика глаукомы и контроль динамики заболевания.

Диагностика отслойки сетчатки.

Выявление поражений зрительного нерва и зрительных центров в головном мозге (его коре) при опухолях, травмах, инсульте.

Диагностика заболеваний макулы.

Выявление фактов симуляции пациентами или преувеличения ими симптомов заболевания.

Виды периметрии

Один из доступных и простых способов – исследование по Дондерсу. Пациент садится напротив врача на расстоянии 60-100 см и закрывает левый глаз мягкой повязкой, врач закрываетсебе правый глаз. Обследуемый фиксирует свой взгляд на незакрытом левом глазу врача. Врач ведёт предмет или несколько своих пальцев со стороны к центру до момента, когда пациент его заметит. При этом методе исследования поле зрения врача принимается за норму, пациент и врач должны заметить предмет одновременно. Врач повторяет исследование несколько раз, перемещая предмет из разных положений (сверху, снизу, сбоку). Так формируется ориентировочное представление о границах поля зрения больного. Способ применяется при невозможности инструментального исследования, для выявления грубых повреждений зрительного аппарата.

Кинетическая периметрия

Самый простой инструментальный способ периметрии – использование периметра Ферстера. Это чёрная дуга на подставке, которая может смещаться в разных меридианах. Пациент садится спиной к свету. Голову обследуемого пациента располагают на подставке так, чтобы исследуемый глаз располагался в центре полусферы, второй глаз закрывают мягкой повязкой. В центре прибора расположена белая метка, на которой пациент должен фиксировать свой взгляд на протяжении всего исследования. Пациенту дают несколько минут для адаптации, объясняют, что взгляд его должен быть устремлён на неподвижную метку, но при этом он должен говорить, когда заметит движущуюся с периферии метку. Затем врач перемещает белую метку по меридиану со стороны к центру, а пациент отмечает, когда он её видит. Последовательно периметр поворачивают по очереди на 45° и 135° и повторяют исследование. Создаётся схематичное представление поля зрения пациента.

Далее проводят исследование с цветными метками. При этом пациент не должен заранее знать, какой цвет он сейчас увидит. При исследовании цветных полей зрения важно, чтобы пациент не просто сказал, что видит метку, но и назвал её цвет. Только когда назван цвет, на специальной схеме поля зрения ставится отметка границы. Если цвет назван неверно, метку двигают дальше до получения правильного ответа. Используют цветные метки четырёх цветов: зелёного, красного, синего, жёлтого. В норме наименьшее поле зрения для зелёного цвета, а наибольшее – для белого. Исследование проводится с интервалом в 45 градусов (8 меридианов) или 30 градусов (12 меридианов) в зависимости от патологии пациента и времени, которым располагает врач.

Статическая периметрия

Периметрия без движения метки становится всё более популярной. Её проводят с помощью компьютера. В основе метода - изменение размера и яркости неподвижных объектов. Когда пациент различает световое пятно, прибор фиксирует его местоположение. Так можно определить световую чувствительность сетчатки в различных отделах. Результаты исследования можно сохранить в памяти компьютера, просмотреть и оценить повторно.

Интерпретация результатов

В норме границы поля зрения для белого цвета: кверху 55°, кверху кнаружи 65°, кнаружи 90°, книзу кнаружи 90°, книзу 70°, книзу кнутри 45°, кнутри 55°, кверху кнутри 50°

Границы на цветные поля зрения: кнаружи — на зеленый 30°, на красный 50°, на синий 70°; кнутри — 30°, 40°, 50°, кверху — 30°, 40°, 50°, книзу — 30°, 40°, 50°, соответственно.

Причины изменения полей зрения

Сужение границ поля зрения на синий цвет и жёлтый – признак патологии сосудистой оболочки глаза.

Сужение границ поля зрения на зелёный и красный цвет – поражение проводящих нервных путей, идущих от глазного яблока в головной мозг.

Равномерное сужение поля зрения со всех сторон характерно для пигментной дистрофии сетчатки или поражения зрительного нерва.

Симметричное выпадение полей зрения в обоих глазах указывает на опухоль или кровоизлияние в гипофизе, зрительных трактах или основании мозга.

Сужение поля зрения со стороны носа – признак глаукомы.

Появление скотом – участков выпадения зрения внутри основного поля – характерно для очагов поражения в зрительных путях или сетчатке.

Если пациент замечает кратковременное выпадение участков в поле зрения, а при зажмуривании появляются яркие зигзагообразные линии, уходящие от центра в стороны, это мерцательные скотомы, которые указывают на спазм сосудов головного мозга. Их появление требует немедленного приёма спазмолитических средств.