Выберите ваш город
Рентген

Рентгенологическое исследование позволяет оценивать строение органов и их функцию. Различные ткани и органы человеческого организма имеют особенный химический состав, плотность вещества и его объём, поэтому и рентгеновское излучение они поглощают по-разному.

Рентгеновское изображение – чёрно-белое. Интенсивность тени на экране зависит от того, как данный орган поглощает рентгеновское излучение. Поскольку получаемые снимки представляют собой негативы, то кости, которые поглощают сильнее, выглядят светлыми, а воздух - самым тёмным.

Выделяют два основных вида рентгенологического исследования – рентгеноскопия и рентгенография.

Рентгеноскопия – это исследование, при котором изображение органа или части тела получают на экране в режиме реального времени. Она позволяет оценить движение стенок органов, которое не видно на снимке. Однако во время рентгеноскопии пациент получает большую лучевую нагрузку, при этом врач может осмотреть только определённую область, ограниченную размерами экрана.

Рентгенография позволяет получить статическое изображение объекта, зафиксированное на определённом носителе. Носителем может быть не только привычная рентгеновская плёнка, но и память компьютера, где изображение хранится и в нужный момент выводится на экран монитора.

Если на рентгенограмме отображается целая анатомическая область – голова, живот, грудная клетка – снимок называют обзорным. Однако врача чаще интересует изображение конкретного органа или его части, для чего выполняют прицельные снимки.

Лёгкие и кости обладают естественной рентгеноконтрастностью, они хорошо видны на обычном рентгеновском снимке, потому что лёгкие содержат больше всего воздуха, а костная ткань – самая плотная в организме. Чтобы получить чёткое изображение желудка, кишечника, желчного пузыря и его протоков, сосудов и других органов, применяют искусственное контрастирование.

Контрастное вещество может вводиться внутривенно и накапливаться в определённых органах, поступая в них с током крови. Обычно это препараты на основе йода, их используют для обследования желчного пузыря, желчных протоков, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, сосудов. Для заполнения полых органов применяют водную смесь сульфата бария, которая вводится в полость органа. Она применяется при рентгенографии желудка, кишечника, маточных труб, выводящей системы почек, в некоторых случаях – желчного пузыря и его протоков, мочевого пузыря.

Плохо видны на рентгенограмме селезёнка, печень и мышцы. Эти органы нельзя наполнить контрастом, они не имеют полости, поэтому рентгенография данных структур практически не выполняется.

В зависимости от исследуемой области, рентгенологические исследования имеют различные названия.

Исследуемый объект

Название рентгенологического метода исследования

Лёгкие

Флюорография,рентгенография, бронхография, плеврография

Молочная железа

Маммография

Кость

Рентгенография

Тонкий кишечник

Энтерография

Толстый кишечник

Ирригоскопия

Желчный пузырь

Холецистография

Желчные протоки

Холангиография, ретроградная холангиопанкреатикография

Почки, мочевой пузырь, мочевыводящие пути

Экскреторная урография, ретроградная уретеропиелография, цистография, уретерография

Матка, маточные трубы

Гистеросальпингография

Аорта

Аортография

Артерии

Артериография

Коронарные артерии (сосуды сердца)

Коронароангиография (ангиокардиография)

Лёгочная артерия

Ангиопульмонография

Вены

Флебография, кавография

Лимфатические сосуды

Лимфография

Свищ

Фистулография

Показания к рентгенологическому исследованию

Заболевания опорно-двигательного аппарата: переломы и вывихи костей скелета, опухоли костей и метастазы опухолей других органов в кости, диагностика и контроль лечения ортопедических заболеваний.

Болезни дыхательной системы: туберкулёз лёгких, пневмония, опухоли лёгких и средостения.

Болезни пищеварительной системы: полипы кишечника, рак кишечника, хронический колит, кишечная непроходимость, калькулёзный холецистит (камни в желчном пузыре), ранения живота.

Заболевания мочевыводящей системы: врождённые пороки почек, мочекаменная болезнь, опухоли.

Болезни сосудов: атеросклероз сосудов сердца (коронарных артерий), врождённые пороки развития сосудов, варикозная болезнь вен, тромбоз сосудов, аневризмы сосудов, атеросклеротическое поражение, воспалительные заболевания стенок сосудов.

Заболевания женских половых органов: оценка проходимости маточных труб, наличие и выраженность спаечного процесса, опухоли молочной железы.

Подготовка к исследованию

Обычная прицельная рентгенография выполняется без предварительной подготовки пациента.

Если исследование требует применения контрастных веществ и/или выполняется под анестезией, рентгенография выполняется натощак. Перед исследованием тонкого или толстого кишечника (энтерография или ирригоскопия), необходимо очистить его от каловых масс с помощью нескольких клизм или специальных лекарственных препаратов.

Методика выполнения

Снимки лёгких выполняют в положении пациента стоя, костей - в горизонтальном положении конечности. При применении искусственного контрастирования пациент лежит на столе.

Область половых органов закрывают защитным свинцовым фартуком. Методика выполнения рентгенологическое исследование различных органов имеет свои особенности.

Осложнения

Обычное рентгенологическое исследование безопасно, дозы облучения не превышают допустимых для организма.

При использовании контрастирования возможна аллергическая реакция на контрастное вещество.