Выберите ваш город
Содержание углеводов в кале

Содержание углеводов в кале определяют у детей до года при подозрении на лактазную недостаточность. Она связана с недостаточностью фермента лактазы, который расщепляет лактозу – основной сахар грудного молока или основной компонент молочных смесей для детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Лактоза удовлетворяет до 40% энергетических трат ребёнка, она необходима для развития головного мозга. Кроме того, мягкий и свежий вкус грудного молока по сравнению с молочными смесями также обусловлены присутствием в нём лактозы.

В тонком кишечнике под действием фермента лактазы происходит расщепление лактозы на глюкозу и галактозу. Из глюкозы организм получает энергию, а из галактозы образуются галактолипиды для развития центральной нервной системы ребёнка.

Часть лактозы, которая не расщепилась в тонком кишечнике, продвигается по кишечнику дальше и стимулирует размножение бактерий Lactobacillus bifidus. Эти бактерии, стимулируя процессы брожения, обусловливают кислую среду в пищеварительном тракте, подавляют размножение грибков, паразитов, патогенных бактерий. Лактобактерии запускают процессы брожения, результатом которых становится выделение газов. Поэтому обильное газоотделение у грудников – это норма.

Недостаточная выработка или полное отсутствие фермента лактазы называется лактазной недостаточностью. Нерасщепленная лактоза в больших количествах поступает в кишечник, она служит питательной средой для микроорганизмов. В результате избыточного роста флоры разжижается стул и усиливается газообразование, кислое кишечное содержимое повреждает стенки кишечника.

Проявляется лактазная недостаточность частым жидким пенистым стулом, вздутием живота и плохим набором веса.

Определение содержания углеводов в кале – самый доступный и недорогой метод выявления лактазной недостаточности. Однако он является и самым недостоверным, поскольку метод обнаруживает углеводы в кале, но не определяет их вид: лактоза это, глюкоза или галактоза.

Повышение содержания углеводов в кале следует совмещать с клинической картиной, а при необходимости выполнять биопсию кишки. Этот способ наряду с высокой достоверностью обладает такими отрицательными чертами, как травматичность для кишки ребёнка и необходимость применения наркоза.

Показания для исследования

Диагностика лактазной недостаточности

Подготовка к исследованию

За два дня до сдачи анализа следует исключить приём слабительных лекарств, нельзя ставить клизмы.

Собирать кал нужно в стеклянную банку или пластиковый контейнер.

Перед дефекацией необходимо помочиться в унитаз. Нельзя собирать кал вместе с мочой.

Собрать кал в подготовленный контейнер или в подставное судно, а затем переместить в контейнер.

Подписать фамилию и инициалы, дату сбора материала.

Время от сбора материала до доставки в лабораторию не должно превышать 4 часов.

Материал для исследования

Кал

Интерпретация результатов

Норма: 0 – 0,25%.

Повышение:

1. Первичная лактазная недостаточность

  • врождённая (наследственная), проявляется врожденным дефицитом фермента лактазы,
  • транзиторная лактазная недостаточность – возникает у недоношенных детей, когда на момент рождения ферментные системы оказываются незрелыми. Они достигают максимума к 40 неделе беременности. Состояние проходит по мере роста и созревания ребёнка.

2. Вторичная лактазная недостаточность – обусловлена повреждением клеток, вырабатывающих лактазу. Может появиться после перенесенного острого или хронического заболевания (аллергия на белок коровьего молока, кишечные инфекции, воспалительные заболевания кишечника).

При грудном вскармливании детей до года подозрение на лактазную недостаточность возникает, если у мамы много «переднего» молока, которое богато лактозой. В данном случае рекомендую изменить режим грудного вскармливания (реже менять грудь при кормлениях), и симптомы лактазной недостаточности исчезают.