Выберите ваш город
Спондилография

Спондилография – рентгенологическое исследование любого отдела позвоночника, рентгенография позвоночника.

Показания

Диагностика заболеваний:

  • аномалий развития позвонков,
  • травматических повреждений – компрессионных переломов, трещин позвонков,
  • патологических искривлений позвоночника – сколиоза, нарушения осанки,
  • остеохондроза позвоночника,
  • деформирующего спондилёза,
  • спондилоартроза,
  • межпозвонковых грыж,
  • специфических заболеваний – туберкулеза или сифилиса позвоночника,
  • костных опухолей позвонков,
  • метастазов опухолей других органов в позвоночник.

Противопоказания

Беременность.

Общее тяжелое состояние пациента с хроническими заболеваниями, при котором невозможно выполнение исследования.

Подготовка к исследованию

Спондилография не требует специальной подготовки пациента. Необходимо прийти на исследование с направлением от врача, в котором указано: снимок какого отдела позвоночника необходимо выполнить, в каких проекциях.

Методика выполнения

Спондилографию выполняют в рентгенологическом кабинете. Пациент снимает одежду, остается в нижнем белье. Ему помогают лечь на рентгеновский стол и принять правильное положение. Сначала снимок выполняют в положении лежа на спине, затем – лёжа на боку. Область половых органов защищают специальным свинцовым экраном.

Стандартно делают два снимка – в прямой и боковой проекции. Возможно выполнение спондилограммы в косой проекции. Для получения изображения I и II шейных позвонков выполняют снимок с открытым ртом, поскольку затылочная кость и кость нижней челюсти перекрывают изображение этих позвонков на стандартном снимке.

Если нужно оценить подвижность позвонков в пояснично-крестцовом отделе, пациента просят наклониться вперед и выполняют снимок.

Интерпретация результатов

Снимки шейного отдела в прямой и боковой проекции показывает состояние позвонков, межпозвоночных дисков, суставов и остистых отростков. Для оценки межпозвонковых отверстий и заднебоковых проекций тел позвонков применяют косую проекцию.

Рентгенограммы грудного отдела позвоночника выполняют в прямой и боковой проекциях. Прямую проекцию используют для отображения тел позвонков, межпозвоночных дисков, корней дужек, остистых и поперечных отростков позвонков. Хорошо видны суставы, образованные при соединении ребер с позвонками.

На боковой рентгенограмме хорошо видны средние и нижние грудные позвонки, а верхние четыре позвонка перекрываются тенью костей плечевого пояса. В боковой проекции оценивают межпозвоночные отверстия и диски, состояние замыкательных пластинок.

Спондилограмма пояснично-крестцового отдела в согнутом и разогнутом состоянии применяется для диагностики патологической подвижности. О нестабильности позвонков говорят в случае, когда позвонок смещается вперед или назад на 2-4 мм.