Выберите ваш город
Телеэндоскопия лор-органов

Телеэндоскопия ЛОР-органов – метод исследования полости носа, области соустий с околоносовыми пазухами, носоглотки и гортани с помощью специального инструмента – эндоскопа. Он представляет собой очень тонкую гибкую трубку с источником света на конце, а с противоположного конца находится окуляр, в который смотрит врач. Эндоскоп соединяется с системным блоком и монитором. Получаемое изображение всех структур, расположенных в указанных областях, можно выводить на экран и рассматривать на большом увеличении в режиме реального времени, а также сохранять на цифровом носителе.

Показания к телеэндоскопии

Нарушение носового дыхания.

Выделения из носа – атрофический ринит, вазомоторный ринит, аллергический ринит.

Нарушение обоняния.

Частые кровотечения из носа.

Нарушения функции слуховой трубы.

Инородное тело носовой полости.

Подозрение на опухоль носовой полости.

Полипы полости носа.

Подготовка к оперативному лечению заболеваний ЛОР-органов.

Контроль эффективности лечения в послеоперационном периоде.

Подготовка к исследованию

Телеэндоскопия ЛОР-органов не требует специальной подготовки.

Методика выполнения

Исследование проводится в кабинете врача-отоларинголога, оборудованном эндоскопом. Пациент сидит в кресле, повернувшись лицом к врачу. Исследование выполняется без анестезии, пациент может ощущать дискомфорт от введения в нос чужеродного предмета. Перед началом исследования врач выполняет туалет носа, затем вводит эндоскоп в одну из половин носа.

Вначале выполняется общий осмотр преддверия носа и общего носового хода, оценка состояния слизистой оболочки, её патологические изменения, наличие образований, особенности сосудистого рисунка. Далее эндоскоп перемещают к носоглотке, задним концам нижней носовой раковины. С помощью эндоскопа можно рассмотреть устье слуховой трубы, наличие аденоидных вегетаций, их расположение относительно устья слуховой трубы, размеры.

Затем эндоскоп перемещается к средней носовой раковине и производится осмотр средней носовой раковины и среднего носового хода. Здесь можно увидеть крючковидный отросток, полулунную щель, буллу решетчатой кости, диагностировать гиперплазию слизистой оболочки средней носовой раковины.

В завершении эндоскоп вводят в верхний носовой ход, обонятельную щель.

Интерпретация результатов

Телеэндоскопия ЛОР-органов незаменима при дифференциальной диагностике заболеваний носоглотки. Она широко применяется в педиатрической практике при диагностике и лечении аденоидитов. Метод заменяет рентгенологическое исследование, исключая опасность лучевой нагрузки на растущий организм ребёнка, позволяет оценить размеры аденоидных вегетаций, их локализацию, цвет, наличие отделяемого.

Телеэндоскопия применяется для детального описания структур носоглотки, полости носа и гортани, для выявления и удаления полипов слизистой оболочки носовой полости, взятия биопсии из патологически изменённых участков, подозрительных на онкологическое заболевание, извлечения инородных тел.