Выберите ваш город
Уретероскопия

Уретроскопия – эндоскопический метод исследования уретры с помощью уретроскопа. Метод применяется для обнаружения и оценки изменений в стенке уретры у мужчин и у женщин: аномалий развития, изменений вследствие хронических воспалительных процессов, опухолей и камней в мочеиспускательном канале. Во время осмотра уретры с помощью уретроскопа можно обнаружить не только патологические образования в виде кондилом, папиллом, но и зафиксировать минимальные повреждения внутренней оболочки уретры (эпителия) – его разрывы, эрозии. Уретроскопию также проводят при комплексном обследовании пациента при нарушении оттока мочи.

Показания к выполнению уретроскопии

Хронические воспалительные заболевания мочеиспускательного канала.

Аномалии развития уретры (дивертикулы).

Доброкачественные и злокачественные новообразования.

Стриктура уретры.

Инородные тела уретры.

Противопоказания к проведению исследования

Острые воспалительные заболевания мочеиспускательного канала.

Подготовка к исследованию

При наличии острого воспалительного процесса в уретре или мочевом пузыре за несколько дней до процедуры назначают антибактериальную терапию.

За один час до исследования пациенту вводят антибиотик широкого спектра действия, чтобы выполнение уретроскопии не спровоцировало обострения хронических воспалительных процессов в органах мочеполовой системы.

Непосредственно перед процедурой пациент опорожняет мочевой пузырь.

Методика выполнения

Уретроскопия выполняется в положении пациента лёжа на спине на специальном кресле, с разведёнными и согнутыми в коленях ногами. Врач стоит между ног больного. Для выполнения уретроскопии выбирают тубус самого большого размера, который может свободно пройти через наружное отверстие уретры (это самый узкий участок мочеиспускательного канала). Если размер тубуса больше размера наружного отверстия, при осмотре сдавливаются сосуды, расположенные под эпителием уретры, изменяется естественная окраска её, появляется бледность либо чрезмерное покраснение. Однако выбор слишком узкого тубуса приводит к ухудшению качества осмотра.

Обезболивание перед выполнением процедуры выполняют эмоционально лабильным лицам и пациентам с выраженным спазмом наружного сфинктера уретры. Для обезболивания анестетик вводят прямо в уретру, затем пациент зажимает головку полового члена и удерживает раствор в уретре в течение 5 минут. Чтобы устранить напряжение мышц промежности, пациента просят дышать открытым ртом.

Врач дезинфицирует кожу головки полового члена у мужчин или наружное отверстие мочеиспускательного канала у женщин вводит в него смазанный глицерином тубус, соблюдая все анатомические изгибы мочеиспускательного канала. Поле введения тубуса ватным тампоном из уретры удаляются слизь, остатки мочи. Затем в тубус вставляют осветительную систему и выполняют осмотр уретры изнутри.

После завершения исследования врач описывает состояние уретры и формирует заключение. В описании указываются особенности центральной фигуры (поперечный срез уретры, который имеет форму воронки и возникает при раздвигании определённой зоны уретры тубусом), блеск эпителия и его прозрачность, окраска слизистой оболочки, состояние желез, размеры и состояние семенного бугорка, наличие инородных тел, новообразований и их локализация.

Кроме осмотра, во время уретроскопии могут выполняться и лечебно-диагностические манипуляции – взятие материала на биопсию или удаление инородных тел, камней из уретры.

Интерпретация результатов

У здорового человека слизистая оболочка уретры при уретроскопии образует складки звездчатой формы. Цвет её серо-красный, под эпителием просвечиваются кровеносные сосуды. Уретровезикальное соединение (место соединения мочеиспускательного канала с мочевым пузырём) имеет бледно-розовый цвет и развитые складки.

При остром уретрите эпителий ярко-красный, определяется гнойный выпот.

Атрофический уретрит, вызванный недостатком эстрогенов, при уретроскопии проявляется истончённым эпителием, бледной окраской эпителия вследствие нарушения его кровоснабжения. Обычно встречается у пожилых женщин. При дефиците эстрогенов в уретре могут выявляться карункулы – вид полипов, доброкачественные новообразования, расположенные на задней стенке. При отсутствии боли и кровотечений из них лечение карункулов не проводится.

Дивертикул уретры – выпячивание стенки уретры, которое возникает при хроническом инфекционном процессе в железах уретры.

Кондиломы уретры выглядят как белые плотные разрастания на слизистой уретры.

Опухоли уретры имеют вид разрастаний в просвете мочеиспускательного канала. Подозрение на опухоль требует выполнения биопсии.

Камни уретры чаще попадают в неё из верхних мочевых путей при мочекаменной болезни, редко образуются в самой уретре. Требуют удаления.

Осложнения уретроскопии

Воспалительные заболевания – уретрит, простатит, цистит при несоблюдении правил асептики во время процедуры.

Разрыв стенки уретры.