Выберите ваш город
Визометрия

Визометрией называют определение остроты зрения. Для исследования применяют специальные таблицы, напечатанные на бумаге либо предоставляемые для просмотра на экране компьютера. Пациент узнаёт показываемые буквы, цифры или рисунки. Эти изображения называют оптотипами.

Обычно для визиометрии применяют таблицы Сивцева-Головина с буквами русского алфавита или Ландольта с изображением полуколец, для детей - таблицы Орловой и Алейниковой с изображениями известных детям животных и машинок.

Офтальмологи Беларуси чаще используют таблицу Сивцева-Головина, которая состоит из 12 рядов букв разного размера. Самые крупные буквы расположены в верхнем ряду таблицы, а самые мелкие – в нижнем. В норме человек должен видеть 10-ую сверху строку с расстояния 5 метров. Такое зрение считается стопроцентным и обозначается единицей (1.0). Если человек видит только верхние строчки, зрение оценивают как 0,1 или 10%.

Показания к исследованию

Оценка основной функции глаза – остроты зрения при профилактических осмотрах и диагностике заболеваний глаза.

Как проводят визиометрию

Пациент садится на стул, расположенный в пяти метрах от таблицы. Высота расположения таблицы – 120 см.

Остроту зрения определяют сначала для правого глаза, затем для левого. Очередность строго соблюдается. Второй глаз нельзя зажмуривать, пациент закрывает его непрозрачной лопаткой. Первые шесть строк сверху пациент должен назвать безошибочно, с седьмой по десятую строку допускается одна ошибка. В этом случае острота зрения равна единице.

Снижение остроты зрения оценивается как аномалия рефракции. В этом случае проводится оптическая коррекция, для которой используется специальная оправа и набор линз. Врач подбирает пациенту линзу, которая максимально повышает остроту зрения, приводя его к единице. Если пациент уже носит очки или контактные линзы, проводится оценка их достаточности.

Интерпретация результатов

Результат измерения остроты зрения записывают в виде формулы: Visus OD/OS=1,0/1,0, где Visus – острота зрения; OD (oculus dexter) - правый глаз, OS (oculus sinister) – левый глаз, OU (oculus uterque) – оба глаза.

Остроту зрения записывают для каждого глаза, к примеру,

  • Vis OD= 0.4 – острота зрения правого глаза составляет 40%,
  • Vis OS = 1.0 – острота зрения левого глаза составляет 100%.

Затем проводится коррекция, после которой запись меняет внешний вид:

  • Vis OD = 0.4 sph -0.5 = 1.0 – при использовании линзы -0,5 диоптрий обследуемый видит правым глазом на 100%,
  • Vis OS = 1.0 бк – острота зрения левого глаза без коррекции равна 100%.

По классификации ВОЗ, слабовидение – это понижение остроты зрения меньше 0,3, но больше 0,1 на глазу, который лучше видит, при выполнении наилучшей оптической коррекции либо сужение полей зрения менее 20 градусов. О слепоте говорят, если острота зрения на лучше видящем глазу после наилучшей оптической коррекции не превышает 0,05, либо сужение полей зрения менее 10 градусов.

Исследование остроты зрения у детей

У новорождённых остроту зрения оценивают по общей двигательной реакции на свет, по прямой и содружественной реакции.

С двухнедельного возраста малыш поворачивает голову в сторону ярких предметов, а с месяца фиксирует глаза на движущемся предмете. С двух месяцев предметное зрение исследуют с помощью красного шарика 4 см в диаметре, подвешенного у окна. Ребёнка подносят к окну и фиксируют расстояние, с которого он начинает следить за шариком. Острота зрения 1,0 диагностируется, если расстояние составляет 5 метров; 0,8 – 4 метра; 0,6 – 3 метра; 0,4 - 2 метра; 0,1 – 0,5 метра.

С полугода диаметр шарика составляет 7 мм, а с года до двух лет применяют шарики диаметром 7 мм, 15 мм, 22 мм, 30 мм, 40 мм.

Для детей с трёх до семи лет используют таблицы Орловой и Алейниковой с легко определяемыми изображениями животных, самолётов, машинок. Предварительно врач обсуждает с ребёнком рисунки на близком расстоянии и определяет, как они будут называть каждое изображение, затем ребёнок рассматривает таблицу двумя глазами. Убедившись, что ребёнок ориентируется в изображениях, ему поочередно закрывают глаза и оценивают остроту зрения.