Выберите ваш город
АРТИКАИН + ЭПИНЕФРИН
Производитель
ФЕРЕЙН
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Артикаин+Эпинефрин - комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят: артикаин (местноанестезирующее средство амидного типа) и эпинефрин (сосудосуживающее средство), которое добавляется в состав лекарственного средства для пролонгирования продолжительности анестезии.

Артикаин является местноанестезирующим средством, используемым для инфильтрационной и проводниковой анестезии в стоматологической практике. Амидная структура артикаина подобна таковой у других местноанестезирующих средств, но в его молекуле содержится одна дополнительная эфирная группа, которая в организме человека быстро гидролизуется эстеразами. С быстрым разрушением артикаина до его неактивного метаболита (артикаиновой кислоты) связана очень низкая системная токсичность лекарственного средства, позволяющая проводить повторные инъекции лекарственного средства.

Местноанестезирующие средства вызывают обратимую потерю чувствительности за счет прекращения или уменьшения проведения сенсорных нервных импульсов вблизи места инъекции. Они обладают мембраностабилизирующим эффектом за счет снижения проницаемости мембран нервных клеток для ионов натрия.

Артикаин+Эпинефрин оказывает быстрое (латентный период - от 1 до 3 мин) и сильное анестезирующее действие и имеет хорошую тканевую переносимость. Продолжительность анестезии составляет не менее 45 мин.

Вследствие очень низкого содержания в лекарственном средстве эпинефрина влияние последнего на сердечнососудистую систему выражено незначительно: почти не отмечается повышения АД и увеличения ЧСС.

Показания к применению

Для дозировки (40 мг/0.005 мг)/мл.

Артикаин+Эпинефрин применяют в стоматологии у взрослых и детей старше 4 лет для местной (инфильтрационной и проводниковой) анестезии при неосложненном удалении одного или нескольких зубов, обработки полости зуба и подготовки зуба к протезированию.

Для дозировки (40 мг/0.01 мг)/мл.

— Артикаин+Эпинефрин применяют в стоматологии у взрослых и детей старше 4 лет для местной (инфильтрационной и проводниковой) анестезии для проведения хирургических вмешательств на слизистой оболочке и костях, для которых требуется более сильная ишемизация тканей;

— для ампутации и экстирпации пульпы;

— остетомии при переломе зуба;

— продолжительных хирургических вмешательствах;

— проведении чрескожного остеосинтеза;

— удалении кист;

— резекции верхушки корня;

— хирургических вмешательствах на слизистой оболочке и деснах.

Лекарственное взаимодействие

У пациентов, принимающих ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, симпатомиметической действие эпинефрина может быть усилено одновременным применение ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов. У пациентов, которые принимают пероральные сахароснижающие средства, Эпинефрин может ингибировать высвобождение инсулина в поджелудочной железе и тем самым уменьшать влияние пероральных антидиабетических средств.

У пациентов, принимающих некардиоселективные бета-адреноблокаторы, в связи с содержанием эпинефрина, введение лекарственного средства вызывает повышение кровяного давления.

У пациентов, принимающих фенотиазины, они могут уменьшить обратный эффект компрессора адреналина и, поэтому, одновременного применения этих лекарственных средств следует избегать. В тех ситуациях, когда параллельное лечение необходимо,обязательным является внимательное наблюдение за пациентом.

Пациенты, которые принимают антикоагулянты.

Во время лечения антикоагулянтами, риск кровотечения увеличивается.

Некоторые анестезирующие средства, например. Галотан могут вызвать аритмию, вследствие притока катехолоаминов к сердцу.

Дети и подростки:

С точки зрения взаимодействия с другими лекарственными средствами, никаких существенных различий между детьми / подростками и взрослыми не ожидается.

Режим дозирования

Лекарственное средство рекомендуется использовать в стоматологии. Не может быть использован для лечения детей в возрасте до 4 лет. Следует использовать наименьшее возможное количество лекарственного средства, которое обеспечит эффективное обезболивание.

Взрослые

При удалении верхних зубов в большинстве случаев является достаточным 1.7 мл лекарственного средства из расчета на каждый зуб; в большинстве случаев нет необходимости в выполнении болезненных небных инъекций. В случаях поочередного удаления соседних зубов, возможно уменьшение количества и объема инъекций. При необходимости разреза или наложения шва на небе показана небная инъекция из расчета 0.1 мл на каждый прокол. Для удаления премоляров нижней челюсти, в большинстве случаев достаточной является инфильтрационная анестезия в объеме 1.7 мл лекарственного средства из расчета на один зуб; в отдельных случаях требуется повторная буккальная инъекция в объеме от 1 до 1.7 мл. В редких случаях может быть показана блокада нижнечелюстного нерва. Для подготовки полости зуба или культи зуба под коронку применяются инъекции лекарственного средства в объемах от 0.5 до 1.7 мл из расчета на один зуб.

При лечении моляров нижней челюсти должна использоваться методика блокады нерва. В хирургии объем лекарственного средства подбирается индивидуально в зависимости от тяжести и продолжительности операции и индивидуальных особенностей пациента.

Особые группы пациентов.

У пожилых пациентов в связи с ослаблением метаболических процессов и более низким объемом распределения может отмечаться повышенный уровень лекарственного средства в плазме. Риск накопления лекарственного средства повышается после повторных применений (например, повторные инъекции). По этой причине для пожилых людей, а также для взрослых людей, имеющих заболевания сердца и печени, рекомендуется использовать лекарственное средство в меньших дозировках, по сравнению с рекомендуемыми для взрослых пациентов (минимальное количество для достаточной глубины обезболивания).

У пациентов с печеночной недостаточностью действующее вещество лекарственного средства (Артикаин) метаболизируется в печени. В связи с длительной продолжительностью его действия и системным накоплением, для пациентов с нарушением функции печени необходимо использовать анестетик в более низких дозах.

У пациентов с почечной недостаточностью Артикаин и его метаболиты в основном выводятся с мочой. В связи с длительной продолжительностью действия и системным накоплением, для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью необходимо использовать анестетик в более низких дозах.

У пациентов с особыми генотипическими характеристиками: у пациентов, страдающих от врожденного или приобретенного дефицита активности холинэстеразы плазмы, применение лекарственного средства противопоказано.

Другие особые группы населения: пациенты с определенными заболеваниями (стенокардия, атеросклероз), а также у пациентов, которые одновременно принимают лекарственные средства, которые могут взаимодействовать с атикаином и/или эпинефрином, доза также уменьшается. Для пациентов, относящихся к особым группам, рекомендуется использовать минимальное количество лекарственного средства для достаточной глубины обезболивания.

Дети и подростки:

Объем лекарственного средства, который следует ввести, определяется зависимости от возраста и массы тела пациента и степени хирургического вмешательства.

Дети старше 4 лет и подростки в возрасте 13-18 лет:

Вес тела, кг Рекомендуемая дозировка
Артикаин/мг/ребенок ЛС/мл/ребенок
20 - <30 10-40 0.25 мл - 1 мл
30 - <40 20-80 0.5 мл - 2 мл
40 - <45

Поскольку артикаин быстро распределяется в тканях, и плотность костной ткани у детей ниже, чем у взрослых, то у детей и подростков может быть использована проводниковая анестезия, вместо инфильтрационной.

Дети младше 4 лет: лекарственное средство противопоказано детям младше 4 лет, так как безопасность и эффективность не были установлены.

Максимальная рекомендуемая доза:

Для взрослых:

Для здоровых взрослых пациентов максимальная доза составляет 7 мг артикаина на кг веса тела (500 мг для пациента весом 70 кг), что эквивалентно 12.5 мл лекарственного средства. Максимальная доза представляет 0.175 мл раствора из расчета на 1 кг.

Для детей:

Количество для инъекции должно определяться исходя из возраста и веса ребенка и обширности операции. Не допускайте превышения эквивалента 7 мг артикаина на кг веса тела (0.175 мл ЛС/кг).

Масса тела (кг)(соответствующих возрастных групп ± в пределах диаграммы роста) Максимальная допустимая доза (эквивалент 7 мг/кг массы тела)
Артикаин мг/ребенок ЛС/мл/ребенок
20 - <30 140 3.5
30 - <40 210 5.25
40 - <45 280 7.0
45 - <50 315 7.9
50 - <60 350 8.7
60 - <70 420 10.5
70 - <80 490 2.12

Все вышеприведенные дозировки характерны для Артикаин + Эпинефрин (40 мг/0.01 мг)/мл и (40 мг/0.005 мг)/мл . Артикаин + Эпинефрин (40 мг/0.005 мг)/мл более подходит для рутинных операций и/или лечения, в котором остановка кровотечений имеет второстепенное значение.

Только для применения в стоматологической анестезии!

Во избежание внутрисосудистой инъекции всегда должен тщательно обеспечиваться аспирационный контроль, как минимум в двух плоскостях (поворачивание иглы на 180°), хотя отрицательный результат по аспирации не гарантирует полного исключения непроизвольной и незамеченной внутрисосудистой инъекции. Скорость выполнения инъекции не должна превышать 0.5 мл в течение 15 сек, то есть, 1 картридж в течение минуты.

В большинстве случаев серьезных общих реакций организма в результате случайной внутрисосудистой инъекции можно избежать за счет следующей методики выполнения инъекции - после аспирации выполнять медленное введение 0.1-0.2 мл препарата, и использовать остальную часть - не ранее, чем через 20-30 сек.

Открытые картриджи не должны использоваться для других пациентов. Остатки должны утилизироваться.

Показания при беременности

Беременность

Нет клинических данных по использованию лекарственного средства в отношении беременных и кормящих грудью женщин. Исследование на животных артикаина не показало прямого или косвенного вредного воздействие на беременность, эмбриональное / внутриутробного развития, роды или послеродовое развитие. Исследования на животных адреналина показали репродуктивную токсичность. Потенциальный риск для человека не известен. Для лечения беременных женщин, продукт следует назначать с осторожностью, следует применять во время беременности, только в том случае, когда потенциальная польза превышает потенциальный риск для плода.

Лактация

О вероятности перехода артикаина и эпинефрина в человеческое грудное молоко, неизвестно. Выведение из организма артикаина и его метаболитов в составе грудного молока не изучено в исследованиях на животных. Кормящая мать должна принять решение о продолжении грудного вскармливания либо об отъеме от груди, а также о продолжении или прекращении терапии лекарственным средством. Кормящим матерям следует сцеживать и удалять первое материнское молоко после анестезии с использованием артикаина.

Фертильность.

Исследования на животных показали, что применение лекарственного средства не влияет на фертильность.

Особые указания

Лекарственное средство должно использоваться с особой осторожностью в случаях:

— тяжелое расстройство почечной функции;

— стенокардия (боль в центральной части грудной клетки;

— артериосклероз;

— значительно ухудшенное свёртывание крови;

— экзофтальмический зоб (совокупность симптомов, обусловленная чрезмерным количеством гормонов щитовидной железы в кровотоке);

— глаукома;

— сахарный диабет;

— легочные заболевания - в особенности аллергическая астма;

— феохромобластома;

— сердечно-сосудистые заболевания (сердечная недостаточность, ИБС, перенесенный инфаркт миокарда, сердечная аритмия, артериальная гипертензия, гипертония);

— нарушения мозгового кровообращения;

— перенесенный инсульт;

— тяжелые тревожные расстройства.

Случайной внутрисосудистой инъекции можно избежать. Случайная инъекция или случайная передозировка может вызвать конвульсии с последующим угнетением деятельности ЦНС или остановкой сердечнососудистой деятельности. В распоряжении для немедленного использования должны иметься реанимационное оборудование, кислород и другие реанимационные медикаменты.

Поскольку анестезирующие средства местного действия амидного типа также метаболизируются печенью, лекарственное средство должно использоваться с осторожностью в отношении пациентов с заболеваниями печени.

Пациенты с тяжелыми заболеваниями печени оказываются в условиях более высокого риска развития токсичной плазменной концентрации.

Данный продукт должен с осторожностью применяться в отношении пациентов с нарушениями сердечнососудистой деятельности, поскольку они могут оказаться менее способными к компенсации функциональных изменений, связанных с замедлением прохождения атриовентрикулярных сердечных импульсов, обуславливаемым действием данных медикаментов.

Лекарственное средство должно с осторожностью применяться в отношении пациентов, страдающих эпилепсией, при применении лекарственного средства у которых высоких доз лекарственное средство следует избегать.

Имеются возможности получения положительных результатов по тестам на допинг, проводимых в отношении спортсменов. Артикаин не внесен в список Всемирного антидопингового агентства. Акции агентства по отношению к адреналину не распространяются при его использовании в составе местных анестетиков.

Следует принимать во внимание то, что во время процедур с применением ингибиторов свёртывания крови, непреднамеренный прокол сосуда при введении анестезирующего средства местного действия может привести к серьезному кровотечению, и в общем плане, к увеличению склонности к кровотечениям.

Сниженный кровоток в тканях пульпы из-за присутствия адреналина, и в этой связи риск не заметить открытую пульпу должен приниматься во внимание при подготовке полости или препарирования зуба под коронку.

Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль натрия (0.033 мкмоль, соответствующей 0.76 мкг натрия) в 1.7 мл, то есть это не содержит натрия. Метабисульфит натрия (Е 221), вызывает в редких случаях аллергические реакции и бронхоспазм.

Лекарственное средство следует применять с осторожностью у пациентов, получающих фенотиазины или бета-адреноблокаторы.

Каждый раз, когда имеет место применение анестезирующего средства местного действия, в распоряжении для немедленного использования должны иметься следующие медикаменты/терапевтические средства:

— противосудорожные медикаменты, мышечные релаксанты, атропин и сосудосуживающие средства или эпинефрин для тяжелых аллергических или анафилактических реакций;

— реанимационное оборудование, обеспечивающее возможности для искусственного дыхания в необходимых случаях;

— после каждой инъекции анестезирующего средства местного действия должно обеспечиваться тщательное и непрерывное наблюдение за основными показателями состояния организма по сердечнососудистой деятельности и дыхательной активности, а также за состоянием сознания пациента. Возбужденное состояние, состояние беспокойства, шум в ушах, головокружение, затуманенное зрение, дрожь, депрессивный синдром или сонливость могут быть первыми предупредительными сигналами о токсическом воздействии на ЦНС.

Последствия для способности управлять автомобилем и использовать машины и механизмы.

Несмотря на то, что тестовые исследования продемонстрировали отсутствие негативных влияний на нормальные реакции при управлении автомобилем, стоматолог должен в каждом случае оценивать возможное негативное влияние на вопросы безопасности в случаях управления автомобилем или работы с машинами и механизмами. Пациент не должен покидать зубоврачебный кабинет ранее, чем через 30 мин после инъекции.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО