Выберите ваш город
АЗОПТ
Производитель
ALCON-COUVREUR
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Карбоангидраза (КА) - это фермент, который присутствует во многих тканях организма, включая ткани глаза. Он катализирует обратимые реакции, в которых происходит гидратация двуокиси углерода и дегидратация угольной кислоты. У человека карбоангидраза присутствует в виде ряда изоферментов, самый активный из них карбоангидраза II (КА-П), обнаруживаемая, прежде всего, в эритроцитах, а также в других тканях. Ингибирование карбоангидразы в цилиарном теле, уменьшает выделение внутриглазной жидкости, вследствие замедления формирования ионов бикарбоната с последующим снижением транспорта натрия и жидкости. В результате происходит снижение внутриглазного давления (ВГД).

“АЗОПТ 1%” содержит бринзоламид, ингибитор карбоангидразы II (КА-П). После местного применения бринзоламид подавляет продуцирование внутриглазной жидкости и, таким образом, снижает повышенное внутриглазное давление.

Показания к применению

Препарат применяется для снижения повышенного внутриглазного давления у больных с глазной гипертензией или открытоугольной глаукомой.

Лекарственное взаимодействие

Хотя при проведении клинических испытаний бринзоламида не отмечали изменений в кислотно-щелочном и электролитном балансе, такие реакции были зарегистрированы в некоторых редких случаях при пероральном применении ингибиторов карбоангидразы с большими дозами салицилатов. Поскольку такая вероятность всё же существует, нужно учитывать это и при назначении препарата АЗОПТ.

Существует вероятность усиления системных реакций, связанных с ингибированием активности карбоангидразы, у больных, получающих ингибиторы карбоангидразы перорально и местно. Не рекомендуется одновременно назначать АЗОПТ и пероральнные ингибиторы карбоангидразы.

Режим дозирования

Одна капля препарата закапывается в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (глаз) два раза в день.

Если используется более одного лекарственного средства, то необходимо соблюдать интервал между закапываниями не менее 10-15 минут.

Показания при беременности

Адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проводили.

Поэтому препарат должен назначаться только в тех случаях, когда эффективность лечения для беременной женщины оправдывает возможный риск для плода.

Кормящие матери

Не известно, попадает ли этот препарат в молоко кормящей женщины. Но учитывая то, что многие лекарственные препараты обнаруживаются в материнском молоке и то, что АЗОПТ может вызвать серьёзные побочные эффекты, следует либо прервать приём препарата, либо прервать кормление, что зависит от степени необходимости принимать данный препарат матерью.

Особые указания

АЗОПТ является сульфаниламидом. Так как при местном применении происходит его системная абсорбция, могут возникнуть побочные реакции, характерные для сульфаниламидов. Редко, но могут быть и смертельные случаи, вызванные тяжелой реакцией на сульфаниламиды, включая синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый гепатонекроз, агранулоцитоз, апластическая анемия и другие нарушения кроветворения. Сенсибилизация организма сульфаниламидами может развиться в том случае, если препарат назначается повторно с нарушением указаний по его применению. При появлении серьёзных побочных реакций или при признаках гиперчувствительности, приём этого препарата следует прекратить.

Применение препарата АЗОПТ не изучалось у больных с острым приступом закрытоугольной глаукомы.

Особенности применения АЗОПТА не изучались у больных с тяжёлыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина <30мл/мин). Поскольку АЗОПТ и его метаболиты выделяются, главным образом, с мочой, его не рекомендуют назначать таким больным.

АЗОПТ также не изучали у больных с тяжёлыми заболеваниями печени; поэтому таким больным его тоже надо назначать с осторожностью.

Предосторожности:

Не следует прикасаться к глазу кончиком флакона.

Перед употреблением необходимо встряхнуть флакон.

Сразу же после закапывания препарата АЗОПТ может временно возникнуть затуманивание зрения. Поэтому следует соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и при работе с техникой.

Имеющийся в составе АЗОПТА консервант бензалкония хлорид, может накапливаться в контактных линзах, поэтому линзы следует снять перед применением препарата и надеть не раньше, чем через 15 минут.

Применение в педиатрии

На настоящий момент безопасность и эффективность применения препарата для детей не установлены.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО