Выберите ваш город
АЗТОР
Производитель
SUN PHARMACEUTICAL INDUSTRIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гиполипидемический препарат. Селективный конкурентный ингибитор ГМГ-КоА редуктазы, ключевого фермента, превращающего 3-гидрокси-3-метилглютарилкоэнзим А в мевалоновую кислоту – предшественник стероидов, включая холестерин. В печени триглицериды и холестерин включаются в состав ЛПОНП, поступают в плазму и транспортируются в периферические ткани.

Из ЛПОНП образуются ЛПНП, которые катаболизируются при взаимодействии с высокоаффинными рецепторами ЛПНП.

Аторвастатин снижает уровни Хс и липопротеидов в плазме, ингибируя ГМГ-КоА редуктазу в печени и увеличивая число печеночных рецепторов ЛПНП на поверхности клеток, что приводит к усилению захвата и катаболизма Хс-ЛПНП.

Аторвастатин снижает образование Хс-ЛПНП и число частиц ЛПНП. Он вызывает выраженное и стойкое повышение активности рецепторов ЛПНП, а также оказывает благоприятное действие на качество циркулирующих ЛПНП.

Аторвастатин активно снижает уровень Хс-ЛПНП у больных гомозиготной гиперхолестеринемией, при которой другие гиполипидемические средства неэффективны. Препарат вызывает дозозависимое снижение соотношения общего Хс/Хс-ЛПВП и Хс-ЛПНП/Хс-ЛПВП на 29-44% и 37-55% соответственно.

Аторвастатин снижает уровни общего Хс, Хс-ЛПНП, Хс-ЛПОНП, аполипопротеина В, триглицеридов и холестерина, не входящего в состав ЛПВП, и повышает уровень Хс-ЛПВП у больных с изолированной гипертриглицеридемией.

Аторвастатин снижает уровень холестерина липопротеинов промежуточной плотности (Хс-ЛППП) у больных с дисбеталипопротеидемией. ЛППП также ускоряют развитие атеросклероза. Повышение уровня триглицеридов (ТГ) в плазме часто обнаруживают в сочетании со снижением уровня Хс-ЛПВП и наличием частиц ЛПНП небольшого размера, а также в сочетании с нелипидными метаболическими факторами риска ИБС.

Пока не доказано, что повышение общего уровня ТГ в плазме является независимым фактором риска ИБС. Также не доказано, что повышение уровня Хс-ЛПВП или снижение уровня ТГ само по себе влияет на риск развития ИБС и других сердечно-сосудистых осложнений и смертность больных.

Показания к применению

— в сочетании с диетой для снижения повышенных уровней общего Хс, Хс-ЛПНП, аполипопротеина В и ТГ и для повышения уровня Хс-ЛПВП у пациентов с первичной гиперхолестеринемией (гетерозиготной семейной и несемейной гиперхолестеринемией) и смешанной гиперлипидемией (тип IIa и IIb по классификации Фредриксона);

— в сочетании с диетой для лечения пациентов с семейной эндогенной гипертриглицеридемией (тип IV по классификации Фредриксона) и пациентов с дисбеталипопротеинемией (тип III по классификации Фредриксона), у которых диетотерапия не дает адекватного эффекта;

— для снижения уровней общегоХс и Хс-ЛПНП у пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией при недостаточной эффективности диетотерапии и других нефармакологических методов лечения;

— для предупреждения развития сердечно-сосудистых осложнений;

— для снижения риска развития ИБС со смертельным исходом, нефатального инфаркта миокарда, инсульта, стенокардии у пациентов без клинически выраженных симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, с наличием или отсутствием дислипидемии, но имеющимися несколькими факторами риска ИБС (курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, низкие показатели Хс-ЛПВП в плазме крови, раннее развитие ИБС у родственников).

Лекарственное взаимодействие

Риск развития миопатии повышается во время терапии ингибиторами ГМГ-КоА редуктазы при одновременном применении циклоспорина, фибратов, эритромицина, противогрибковых препаратов группы азола. Пациентов следует предупредить о необходимости немедленно обратиться к врачу при появлении болей или слабости в мышцах, сопровождающихся лихорадкой.

При одновременном приеме Азтора и маалокса концентрация аторвастатина в плазме снижается на 35%, хотя уровень Хс-ЛПНП при этом не меняется.

При одновременном применении с колестиполом концентрация аторвастатина в плазме снижается на 25%, однако комбинация этих препаратов превосходит эффект каждого препарата в отдельности.

При одновременном применении циметидин не влияет на величину концентрации аторвастатина в плазме крови.

При повторном приеме дигоксина и аторвастатина концентрация в плазме дигоксина возрастает на 25% (необходимо наблюдение за состоянием пациента).

При назначении аторвастатина с ингибиторами изофермента CYP3А4 повышается его биодоступность.Следствием повышения биодоступности на фоне сопутствующего назначения ингибиторов CYP3А4 повышается риск развития побочных реакций (диффузная миалгия, повышение уровня КФК, рабдомиолиз и острая почечная недостаточность). Оправданным представляется замена одного из препаратов альтернативным, не вступающим в лекарственное взаимодействие.

Если принимается решение о совместном приеме аторвастатина и ингибиторов CYP3А4, то следует всегда начинать лечение с минимальной дозы (10 мг), обязательно контролировать липиды сыворотки крови до титрования дозы. Или же можно временно отменить прием аторвастатина, если ингибиторы CYP3А4 назначены коротким курсом (например, короткий курс антибиотика, такого как кларитромицин).

Рекомендуемые максимальные дозы аторвастатина при использовании его с циклоспорином - 10 мг, с кларитромицином - 20 мг, с итраконазолом - 40 мг.

Одновременный прием Азтора и пероральных контрацептивов приводит к повышению уровня норэтидрона на 30% и этинилэстрадиола на 20%, что следует учитывать при выборе перорального контрацептива у женщин, принимающих Азтор.

Режим дозирования

Перед началом терапии пациенту следует рекомендовать стандартную гиполипидемическую диету, которую необходимо продолжать во время лечения.

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, 1 раз/сут. Начальная доза составляет 10 мг/сут. Доза варьирует от 10 до 80 мг/сут в зависимости от уровня Хс-ЛПНП и от эффективности проводимой терапии. Повышают дозу с интервалом не менее 4 недель. В начале лечения и во время повышения дозы необходимо контролировать уровень липидов в плазме и соответствующим образом корректировать дозу.

При определении цели лечения можно использовать следующие рекомендации.

Рекомендации Национальной образовательной программы по холестерину, США.

Определенный атеросклероз сосудов* Наличие еще 2 или более факторов риска** Исходный уровень
Хс-ЛПНП, мг/дл (ммоль/л)
Минимальная цель Хс-ЛПНП, мг/дл (ммоль/л)
нет нет ≥190 (≥ 4.9) < 160 (< 4.1)
≥160 (≥ 4.1) < 130 (< 3.4)
≥130*** (≥ 3.4) ≤100 (< 2.6)

* ИБС или атеросклероз периферических сосудов (включая поражение сонных артерий, сопровождающихся клиническими симптомами)

** включают следующие: возраст (мужчины ≥ 45 лет, женщины ≥ 55 лет или ранняя менопауза, при которой не проводится заместительная терапия эстрогенами), случаи ранней ИБС в семейном анамнезе, курение, артериальная гипертензия, подтвержденный уровень Хс-ЛПВП < 35 мг/дл (< 0.91 ммоль/л) и сахарный диабет. Следует учитывать только один фактор риска, если уровень Хс-ЛПВП составляет ≥ 60 мг/дл ( ≥ 1.6 ммоль/л).

*** у больных с ИБС с уровнем Хс-ЛПНП от 100 до129 мг/мл вопрос о назначении лекарственной терапии решается врачом с учетом клинического опыта.

Цели гиполипидемической терапии Европейского общества атеросклероза

У пациентов с подтвержденным диагнозом ИБС и других пациентов с высоким риском ишемических осложнений целью лечения является снижение уровня Хс-ЛПНП <3 ммоль/л (или <115 мг/дл) и общего Хс <5 ммоль/л (или <190 мг/дл).

В клинических исследованиях терапия взрослых с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией аторвастатином в дозе 80 мг в большинстве случаев привела к снижению уровня Хс-ЛПНП более чем на 15% (18-45%).

Опыт применения аторвастатина ( в дозах до 80 мг/сут) у детей ограничен.

При применении препарата у больных с почечной недостаточностью и заболеваниями почек не отмечалось существенное изменение концентрации аторвастатина в плазме или степени снижения содержания Хс-ЛПНП, поэтому коррекции режима дозирования не требуется.

При применении препарата у лиц пожилого возраста различий в безопасности, эффективности или достижении целей гиполипидемической терапии в сравнении с общей популяцией не отмечалось.

Показания при беременности

Безопасность применения аторвастатина при беременности не установлена.

Женщины репродуктивного возраста во время лечения должны пользоваться адекватными методами контрацепции.

В экспериментальных исследованиях установлено, что аторвастатин проникает через плацентарный барьер крыс и достигает в печени плода уровня эквивалентного концентрации в плазме крови матери. Аторвастатин не оказывал тератогенного действия у крыс при применении в дозе 300 мг/кг/сут и у кроликов в дозе 100 мг/кг/сут – эти дозы превышают дозы, рекомендованные для людей, в 30 и 20 раз соответственно. Введение аторвастатина беременным самкам крыс в дозах 20, 100, 225 мг/кг/сут приводило к снижению выживаемости при родах, снижению выживаемости и замедлению развития новорожденных.

Особые указания

Перед началом терапии Азтором следует попытаться добиться контроля гиперхолестеринемии с помощью диеты, физических упражнений и снижения массы тела.

Теоретически существует риск снижения синтеза гормонов коры надпочечников и половых гормонов при назначении препаратов ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы. Риск возрастает при комбинации этих препаратов с другими препаратами (кетоконазол, спиронолактон, циметидин), снижающими уровень и активность эндогенных стероидных гормонов.

Применение аторвастатина может вызвать незначительное увеличение случаев риска развития геморрагического инсульта. Данный риск чаще отмечался у больных, ранее перенесших геморрагический или лакунарный инсульт. Поэтому, при назначении аторвастатина пациентам, перенесшим в анамнезе геморрагический или лакунарный инсульт, следует учитывать возможный риск осложнений в виде повторного кровоизлияния.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО