Выберите ваш город
ФУРАГИН
Производитель
ОЛАЙНФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Фурагин - антибактериальное средство с бактериостатическим действием, эффективно как в отношении грамположительных (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus faecalis), так и грамотрицательных (Enterobacteriaceae - Salmonella, Shygella, Proteus, Klebsiella spp, Escherichia coli, Enterobacter и др.) бактерий. Препарат действует на стафилококки и другие патогенные штаммы микроорганизмов, которые устойчивы к сульфаниламидам и антибиотикам. Резистентность микроорганизмов к фурагину развивается медленно и не достигает высокой степени. Минимальная ингибирующая концентрация препарата при лечении инфекций мочевыводящих путей находится в границах от 0.7 мг/л до 20 мг/л. К препарату устойчива Pseudomonas aeruginosa.

Нитрофураны угнетают ферментные системы микроорганизмов, а также другие биохимические процессы в бактериальной клетке, вызывающие разрушение ее цитоплазматической мембраны и клеточной оболочки. В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, что улучшает общее состояние больного еще до выраженного подавления микрофлоры.

Показания к применению

Острые и хронические инфекции мочевыводящих путей:

— пиелонефрит;

— цистит;

— уретрит;

— простатит;

— послеоперационные инфекции мочеполовой системы.

Лекарственное взаимодействие

Замедление выведения фурагина с мочой увеличивает риск токсичности препарата:

— при применение пробенецида и сульфинпиразона;

— при применении лекарственных средств, подкисляющие мочу (кислоты, в том числе аскорбиновая кислота, а также кальция хлорид).

Ускорение выведения фурагина с мочой:

— лекарственные средства, подщелачивающие мочу (антацидные средства, содержащие кальций или магний, ингибиторы карбоангидразы, цитраты, натрия бикарбонат и др.).

Одновременное применение фурагина и антацидов (содержащих магния трисиликат) снижает абсорбцию препарата и уменьшает его терапевтический эффект.

Следует избегать одновременного применения фурагина с хинолонами (налидиксовой кислотой, оксолиновой кислотой, норфлоксацином) из-за антагонизма.

Не рекомендуется одновременно использовать фурагин вместе с хлорамфениколом и ристомицином, так как повышается риск угнетения кроветворения.

При почечной недостаточности не рекомендуется применять одновременно аминогликозиды с фурагином.

Не сочетать с алкоголь содержащими лекарственными средствами.

При одновременном применении с ингибитороми МАО, пищевыми продуктами, содержащими тирамин (пиво, вино, сыр, фасоль, копчености), возникает риск развития гипертонического криза.

При длительном применении фурагина происходит ингибирование естественного синтеза витаминов группы В и фолиевой кислоты.

Режим дозирования

Фурагин принимают внутрь после еды, запивая большим количеством воды.

Взрослым: по 100-200 мг (2-4 таблетки) 2-3 раза/сут. Курс лечения составляет 7-10 дней и зависит от тяжести заболевания, эффективности лечения, а также от функционального состояния почек. При необходимости курс лечения повторяют через 10-15 дней. Максимальная дневная доза - 600 мг. Для профилактики хронических заболеваний мочевыводящих путей - 50 мг/сут.

Детям в возрасте старше 6 лет: при острой инфекции доза из расчета 5-8 мг/кг массы тела в день, разделив суточную дозу на 3-4 разовые дозы, в течение 7-8 дней. Если необходимо продолжительное лечение, дозу уменьшают до 1-2 мг мг/кг массы тела в день.

Показания при беременности

Применение препарата во время беременности и в период кормления грудью противопоказано. Отсутствуют хорошо контролируемые клинические исследования о безопасности применения препарата во время беременности и в период кормления грудью. Нитрофураны хорошо проникают через плацентарный барьер, но их концентрация в крови плода во много раз ниже, чем в крови матери.

Особые указания

Осторожность следует соблюдать в следующих случаях:

— на фоне длительного применения препарата, сахарном диабете, анемии, дефиците витаминов группы В и фолиевой кислоты могут появиться могут появиться симптомы полиневропатии;

— при длительном применении фурагина увеличивается риск развития лекарственноассоциированных поражений легких (токсический альвеолит, эозинофильный пневмонит, плевральный выпот);

— во время длительного приема фурагина периодически следует контролировать количество лейкоцитов в крови, а также функциональные показатели печени и почек, особенно у пациентов старше 65 лет;

— при применении фурагина может развиться диспепсия, вызванная подавлением лекарственным средством нормальной микрофлоры толстого кишечника, следует прекратить прием препарата;

— нитрофураны (в т.ч. фурагин) неблагоприятно влияют на функцию яичек, что проявляется в виде уменьшения количества спермы, уменьшения подвижности сперматозоидов и патологического изменения их морфологии;

— лабораторное исследование пациентов, принимающих фурагин, может дать ложноположительную реакцию на наличие глюкозы в моче, если для определения используется метод восстановления меди. На результаты определения глюкозы в моче, выполненные энзиматическим методом, фурагин влияния не оказывает;

— во время лечения нельзя употреблять алкоголь, так как алкоголь может вызвать дисульфирамоподобную реакцию (усиленное сердцебиение, боль в области сердца, головная боль, тошнота, рвота, судороги, снижение АД, жар и чувство страха).

Лактоза. Каждая таблетка лекарства содержит 18.8 мг моногидрата лактозы. Это лекарство нежелательно принимать пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, с Lapp/лактазным дефицитом или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Сахароза. Каждая таблетка содержит 10 мг сахарозы. Это лекарство нежелательно принимать пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразо-изомальтазной недостаточностью.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО