Выберите ваш город
ТРИСОЛЬ
Производитель
Несвижский завод медицинских препаратов
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Фармакодинамика Раствор «Трисоль» оказывает гемодинамическое действие. Он уменьшает гиповолемию и сгущение крови при обезвоживании организма в результате рвоты, поноса, обильного потоотделения и др. «Трисоль» обладает слабощелочной реакцией и эффективен при коррекции метаболического ацидоза. Лекарственное средство улучшает микроциркуляцию, предупреждает развитие синдрома внутрисосудистого свертывания и образование микросгустков в кровеносном русле. Раствор «Трисоль» усиливает диурез и оказывает дезинтоксикационное действие. Фармакокинетика Раствор «Трисоль», содержащий кристаллоиды с низкой молекулярной массой, легко проникает через стенки капилляров и быстро выводится из сосудистого русла в интерстициальное пространство. Таким образом, раствор лишь кратковременно увеличивает объем жидкости, циркулирующей в сосудах.

Показания к применению

Раствор «Трисоль» используется для борьбы с обезвоживанием и интоксикацией организма при различных заболеваниях (острая дизентерия, пищевая токсикоинфекция и др.), в том числе и при холере (Эль-Тор). Используют «Трисоль» для коррекции метаболического ацидоза. При гиповолемии раствор «Трисоль» применяют не только для восполнения (хотя бы и кратковременного) объема циркулирующей крови, но и для компенсации дефицита экстрацеллюлярной жидкости в интерстициальном пространстве.

Лекарственное взаимодействие

При смешивании раствора «Трисоль» с растворами, имеющими кислую реакцию (например, допамин, добутамин), происходит нейтрализация, сопровождающаяся потерей биологической активности лекарственных средств.

Режим дозирования

Перед введением врач обязан провести визуальный осмотр бутылки с предназначенным для переливания лекарственным средством. Раствор должен быть прозрачным, не содержать взвешенных частиц или осадка. Лекарственное средство считается пригодным для использования при наличии этикетки и сохранении герметичности упаковки. Результаты визуального осмотра и данные этикетки (наименование лекарственного средства, предприятие-изготовитель, номер серии и сроки годности) регистрируются в истории болезни больного. Раствор «Трисоль» вводят внутривенно. Перед употреблением раствор «Трисоль» подогревают до температуры тела. При тяжелых формах заболевания начинают со струйного вливания раствора, а затем переходят на капельное (40-120 капель в минуту) введение, которое продолжают до нормализации показателей электролитного баланса. Количество вводимого раствора должно соответствовать объему жидкости, потерянной организмом пациента с испражнениями, рвотными массами, мочой и потом. Баланс введенной и потерянной жидкости определяется каждые 6 часов.

Показания при беременности

Беременным женщинам и матерям, кормящим грудью, раствор «Трисоль» следует назначать с осторожностью.

Особые указания

При применении раствора «Трисоль» необходимо контролировать артериальное давление, ЭКГ, диурез и концентрацию электролитов в сыворотке крови.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО