Для полноценного использования медицинского форума необходимо пройти процедуру регистрации.

Результаты 1 до 8 из 8

Тема: Непонятные симптомы

Непонятные симптомы

сергей

Новичок

21.06.2012, 16:21

Непонятные симптомы

Здравствуйте! У меня вот такие симптомы: нервозность, постоянное чувство голода, чувство першения в горле, иногда, чувство удушья, потливость, иногда, дрожание рук. Не знаю к какому доктору идти с этими симптомами. И вообще, к одному врачу идти, или ко всем подряд? С кого мне необходимо начать? Могут ли все эти симптомы указывать на нарушения эндокринной системы?

Jencas

Субординатор анестезиолог– реаниматолог

21.06.2012, 17:03
начните с участкового терапевта,при возможности запишитесь на прием к эндокринологу. приблизительный план обследования для вас:общий анализ крови,гликозилированный гемоглобин,биохимический анализ крови (глюкозакрови,холестерин,лпнп,лпвп,билирубин,триглицериды,алт,act,общий белок,альбумин,креатинин крови,мочевина крови,кальцийс-пептид,инсулин),юглюкоза с нагрузкой (через 1, 2, 3 ч.),общий анализ мочи, анализ крови на ттг,т3, т4;экг,узи органов брюшной полости,узи почек.

SNV

Местный

21.06.2012, 18:03
Гликозилированный гемоглобин однозначно это лишнее, это не скриниговое исследование, равно как и ЛПВП, ЛПНП и триглицериды, и инсулин, и глюкоза с нагрузкой. Минимальный перечень обследований должен быть следующим:
1. ОАК
2. ОАМ
3. БАК (глюкоза, ХС, АЛТ, АСТ, общий белок, мочевина, креатинин, Са, К)
4. Гормоны ЩЖ (достаточно ТТГ и свТ4)
5. ЭКГ
6. УЗИ ОБП + забрюшинного пространства (акцент на надпочечники)
В зависимости от результатов данного обследования можно говорить о необходимости дополнительных методов и анализов.
Уважаемые коллеги! Берегите деньги пациентов, ведь некоторые наши больные предпочитают платные медицинские центры!

Jencas

21.06.2012, 18:19
не хочу пугать сергей,но при подозрении на сахарный диабет гликозилированный гемоглобин, равно как и лпвп, лпнп и триглицериды, и инсулин, и глюкоза с нагрузкой будут отнюдь не лишними. я не вправе считать деньги пациентов,ровно как и сберегать их. я даю рекомендации, причем не назначаю заочного обследования,а перенаправляю к специалистам. Nb

SNV

Местный

21.06.2012, 19:18
Цитата: (Jencas)
не хочу пугать сергей,но при подозрении на сахарный диабет гликозилированный гемоглобин, равно как и лпвп, лпнп и триглицериды, и инсулин, и глюкоза с нагрузкой будут отнюдь не лишними.

Бессмысленно назначать (рекомендовать) подряд весь перечень всевозможных обследований, которые лишь теоретически могут понадобиться, даже не видя пациента воочию. Адекватный клиницист всегда ограничивается сначала минимумом обследований, от результатов которых потом и пляшет, расширяя их по мере надобности. По крайне мере, этому должны были учить на пропедевтике.

Jencas

21.06.2012, 19:45
Учили широко мыслить,что я и делаю) Причем каждый волен "плясать" по своему. Я предпочитаю перестраховаться

Екатерина

Врач анестезиолог-реаниматолог

21.06.2012, 23:21
можно тогда и психотерапевту обратиться,ну на случай, если ничего не найдет терапевт))

SNV

Местный

21.06.2012, 23:28
Цитата: (Екатерина)
можно тогда и психотерапевту обратиться,ну на случай, если ничего не найдет терапевт))

Безусловно. Данная клиническая картина может свидетельствовать о неврозе либо о панической атаке. Однако большинство психиатров и психотерапевтов предпочитают видеть пациентов обследованными, т.е. с уже исключенной соматической патологией. Хотя по самым грубым оценкам в амбулаторной сети 30-35% пациентов, обращающихся к "соматическим" специалистам нуждаются только в помощи по меньшей мере психотерапевта и никого более (думаю, работающие в поликлиники считают, что этот процент у нас значительно выше:)

Права на публикацию