Выберите ваш город
Тема: отсутствие месячных
отсутствие месячных

ksenia


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

12.06.2012, 11:33

отсутствие месячных

Добрый день! Мне 22 года, пол года назад испытала сильнейший стресс (уехал очень близкий для меня человек). Очень сильно переживала по этому поводу. В результате чего у меня пропали месячные, их нет и по сей день. Обращалась к врачу, мне сказали, что нарушен гормональный фон. Провели анализы на инфекции, ничего не обнаружили. Может ли это быть связано с пережитым стрессом? Как мне восстановить цикл? Или все пройдет само?

SNV


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

12.06.2012, 14:04
Это может быть связано со стрессом - вторичная аменорея на фоне стресса, если говорить терминологически. Для восстановления менструального цикла важно устранить фактор, вызвавший стресс, либо проработать его с психотерапевтом, если первое невозможно. В случае неэффективной психотерапии возможно также медикаментозное лечение (дневные анксиолитики, адаптогены, возможно антидепрессанты), однако решение о необходимости назначения препаратов будет принимать работающий непосредственно с Вами специалист.

Екатерина


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

12.06.2012, 14:58
есть ли у вас какие-нибудь еще жалобы?хороший ли у вас аппетит и не похудели ли вы на фоне стресса?

Anna


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

12.06.2012, 18:40
это интересно и странно.... Но Вы еще молодая, так что обязательно боритесь с этим и верните себе менструации. Ведь при всех наших нытиках о них, это то, что делает нас женщинами. Удачи Вам и здоровья!