Для полноценного использования медицинского форума необходимо пройти процедуру регистрации.

Результаты 1 до 7 из 7

Тема: Фуркнкулы

Фуркнкулы

lisakot

Новичок

21.10.2012, 12:53

Фуркнкулы

Добрый день!
Надеюсь получить от Вас консультацию по поводу лечения. Или совет к кому вообще обратиться?
У меня появился фурункул 1,5 года назад на руке. До этого момента фурункулы периодически появлялись у моего мужа.
Потом появился в ухе. Пропила курс антибиотиков. Потом начали появляться снова - фурункул, ячмень, гидроденит. Делала имунограмму - серьезных отклонений нет.Пила антибиотики. Сдавала анализы на бакпосев - мазок ухо/горло/нос. Обнаружили стафилококк золотистый , Enterococus faecium, Staphylococcus epidermidis, Gemella haemolysans.Сделали анализ на чувствительнось к антибиотикам. Иммунролог назначила один из них, пропила. Повторно сдала бакпосев, снова что-то высеяли.
Сейчас опять вылез. Лечимся вдвоем снова антибиотика, только разными Я пью левофлоксацин и наружно гентамицин мазь, а мужу колем амикацин и наружно турундочки в нос и уши. Что делать дальше, чтобы они не появились снова? уже очень устали..

Flex

Детский хирург(модерация)

21.10.2012, 23:20
Фурункулез зачастую не является изолированным заболеванием, а симптомом какого-либо другого; если делали развернутую имунограмму и в ней ничего не нашли, то сдайте кровь на глюкозу (фурункулез является частым "спутником" сахаоного диабета)

lisakot

Новичок

22.10.2012, 09:18
На глюкозу еще с самого начала проверяли. Вряд ли это диабет - как тогда понимать такое,что сначала у мужа появилось, потом у его брата тоже не раз проявлялось и у мамы его. Потом на меня перекинулось. Прочитав кучу информации в интернете, я так поняла, что главный виновник стафилококк. Но как от него избавиться, если антибиотики дают лишь временный эффект?

Flex

Детский хирург(модерация)

22.10.2012, 18:21
Каким бы не был микроб, при проведении полного и правильного курса антибиотикотерапии он элиминируется полностью это первое, а второе - в возникновении любого инфекционного процесса важна не только роль микроорганизма, но и макроорганизма.
Если инфекции возникают часто - значит организм чем-то ослаблен. Исходя из того, что фурункулез присутствует у родственников по вертикали гинеологического дерева, то вероятнее всего это либо наследственный дефект иммунитета либо наследственное заболевание обмена веществ.
Не исключен и вариант того, что стафилококк, вызывающий заболевание у вас и ваших родственников, обладает крайне высокой вирулентностью, но это крайне мало вероятно.

Екатерина

Врач анестезиолог-реаниматолог

22.10.2012, 20:31
возможно еще,что микроорганизм, вызывающий развитие фурункуллеза, не культивируется на обычных питательных средах и возможно обладает полирезистентностью..догадок может быть множество.

lisakot

Новичок

23.10.2012, 00:50
Наследственное это вряд ли. У мужа всё началось года 4 назад (а ему сейчас 30 лет), потом у его брата, потом у их матери периодически появлялось. Все они жили вместе в одной квартире. Потом у меня. хотя я с ними не жила. Как оно перекинулось? вряд ли это наследственность. я то к ним никакого отношения не имею. По словам иммунолога - стафилококк передается воздушно-капельным путем. Если это действие стафилакокка, то он получается в крови тоже? но я сдавала кровь на стерильность - ничего не нашли. Как узнать есть ли он вообще в крови? какой анализ сдавать? Были у иммунолога на Семашко и в 10-й больнице. Имунномодуляторы и антибиотики назначают. Пропиваем-прокалываем всё и опять по-новой. Как можно реально повысить иммунитет? слышала про полиоксидоний- так ли он хорош на самом деле?

Екатерина

Врач анестезиолог-реаниматолог

23.10.2012, 16:35
если стафиллокок в крови - это бактериемия, которая бывает при сепсисе, конечно и при других заболевания она может быть, но очень кратковременна, поэтому из крови у вас и не должно ничего высеваться! мой совет: при появлении фурункулов вновь, сдайте посей вновь и в зависимости от чувствительности пропейте курс АБ(стафиллокок - большая "гадость" очень часто встречаются полирезистентные штаммы), местно можно попробовать фуцидин крем или мазь (не уверена, что у нас сейчас продается, но в ближнем зарубежье есть, очень эффективно при кожных поражениях). а насчет иммуномодуляторов - не тратье попросту деньги, тем более, что иммунограмма у вас в норме.

Права на публикацию