Для полноценного использования медицинского форума необходимо пройти процедуру регистрации.

Результаты 1 до 9 из 9

Тема: Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит

patient1

Новичок

09.12.2012, 16:36

Вазомоторный ринит

Сначала задам вопрос, внизу описание более подробное.

Если нос в принципе дышит, но течет, жжет глаза, часто больно дышать на холоде, увеличены лимфоузлы, давит виски и поставлен диагноз вазомоторный ринит, то рассечение нижних носовых раковин поможет? Или рассечение делают только с целью предотвращения заложенности носа?
У меня еще снижен иммунитет. Делал уколы - вроде безрезультатно, надо пересдать анализы. Может дело в низком иммунитете, а само рассечение не поможет, если нос дышит?

Теперь описание:
Думаю проблемы с носом и симптомы начали проявляться давно, но конкретно все началось с февраля этого года. Стало постоянно отчетливо чувствоваться давление, распирание в области переносицы. В течение 3 месяцев болел 3 раза - причина нос. Температура, горячие глаза, нос течет и болит внутри. Сначала лечился дома 2 раза, на 3ий пошел к врачу. Уже не помню точно, что выписал, но помню делал магнит на нос и лазер. К лету более или менее стало лучше. Однако чувство распирания и давления на виски или горячего места примерно, где прикрепляется нижняя челюсть постоянно присутствовало более или менее выражено. Также были увеличены гланды. По-утрам еще нос закладывало. Далее врач прописывала авамис - перестало по утрам закладывать нос, но чувство давления, распирания в том или ином виде оставалось. Потом ходил на лазер еще раз и электрофорез. Чувство оставалось, но пока на улице было тепло - было нормально. Врач предложила операцию по рассечению нижних носовых раковин - так как они были всегда на обследованиях явно увеличены. Также было выявлено небольшое искривление перегородки.

Потом на улице стало прохладно - стало даже немного лучше, как будто легкое охлаждение на лицо хорошо влияло.
Но теперь, когда на улице опять стало холодно все начало повторяться. Больно дышать носом на холодном воздухе, жжет глаза, давление на переносицу, давит виски, увеличены гланды, горячо в месте прикрепления нижней челюсти.

Буду рад выслушать Ваше мнение. Спасибо.

Екатерина

Врач анестезиолог-реаниматолог

11.12.2012, 13:37
вам нужно в течение 1 месяца использовать назальные кортикостероиды , при отсутствие эффекта хирургическое лечение, но предварительно проконсультируйтесь с лор врачом!

Екатерина

11.12.2012, 13:40
что касается миндалин, опять же вас должен посмотреть специалист, так как в случае хронического тонзиллита миндалины являются источником инфекции и тогда есть необходимость в их санации.

patient1

Новичок

14.12.2012, 15:21
Здравствуйте, спасибо за ответ.

[QUOTE]вам нужно в течение 1 месяца использовать назальные кортикостероиды
[QUOTE]Далее врач прописывала авамис - перестало по утрам закладывать нос
Насколько я понимаю авамис является фторированным кортикостероидом или это не совсем то?

Хронический тонзиллит врачи мне не ставили.

Екатерина

14.12.2012, 17:51
авамис -назальный кортикостероид, можите его использовать. не очень понятно, что вы имеете ввиду под увеличинными гландами??

patient1

Новичок

16.12.2012, 22:30
Ошибся, имел ввиду лимфоузлы (под челюстью)

Екатерина

17.12.2012, 17:49
думаю увеличенные лимфоузлы не являются причиной вашего плохого самочувствия)) попробуйте консервативную терапию!

patient1

Новичок

06.01.2013, 22:53
Екатерина, здравствуйте.

Я просто уже все перепробовал, остались только сомнения по поводу операции. Как она поможет от давления в висках и переносице, заложенности носа по утрам и частых простываний?
Как мне кажется, она еще может помочь от давления, а вот всего остального нужно использовать что-то другое?
Если после операции останутся все эти симптомы, будет очень плохо. Уже и так все это замучило.

У меня есть еще вариант переехать на другое место жительства. Там я смогу поддерживать достаточную влажность в комнате - может это поможет от заложенности по утрам. Потому что зимой, когда топят, очень сухо. Возможно это причина. Или аллерген.
Далее постоянные простуды - нужно повышать иммунитет, не будет простываний.
Остается только давление.
Вот я и хочу спросить у Вас совета, для чего операция. :)

Спасибо.

patient1

Новичок

06.01.2013, 22:59
Ага, вот нашел, что рассечение помогает при заложенности, потому что рассекают сосуды, они не наполняются кровью и нос перестает закладывать.
Тогда остаются только простывания, но это уже другая тема. :)

Права на публикацию