Для полноценного использования медицинского форума необходимо пройти процедуру регистрации.

Результаты 1 до 2 из 2

Тема: Можно ли вернуть обоняние?

Можно ли вернуть обоняние?

elena

Новичок

28.06.2012, 11:41

Можно ли вернуть обоняние?

Здравствуйте! Мне 30 лет, и я с детства не чувствую запахи. произошло это после того, как в детстве мне лечили насморк какими-то народными средствами, заливали сок свеклы или еще что-то, точно не помню. С тех пор запахи я не чувствую. Есть ли возможность вернуть обоняние? Что нужно сделать? Какие обследования нужно пройти? Есть ли вообще вероятность или даже не нужно этим заниматься, ведь столько времени прошло.

SNV

Местный

28.06.2012, 13:11
Все зависит от того, в чем причина отсутствия обоняния. Вам нужно обратиться к оториноларингологу, который определит состояние слизистой носовой полости и порекомендует необходимое лечение. У вас может быть периферическая аносмия, возникшая в результате химического ожога слизистой. Также бывает аносмия в результате поражения центров головного мозга, отвечающих за восприятие запахов (например, при тяжелых ЧМТ), аносмия, вызванная хроническими заболеваниями придаточных пазух носа и т.д. Причину и прогноз заболевания достоверно можно определить лишь при тщательном обследовании у специалиста.

Права на публикацию