Для полноценного использования медицинского форума необходимо пройти процедуру регистрации.

Результаты 1 до 10 из 12 12 >Последняя >>

Тема: Чуткий сон

Чуткий сон

donat

Новичок

21.06.2012, 11:19

Чуткий сон

Моя проблема заключается в том, что у меня очень чуткий сон. Просыпаюсь от любого звука, а потом еще долго не могу заснуть. Как с этим можно бороться?

Екатерина

Врач анестезиолог-реаниматолог

21.06.2012, 11:32
для того ,чтобы крепко спать,надо сильно устать))например интенсивно позаниматься спортом или прогуляться перед сном по улице.

SNV

Местный

21.06.2012, 14:28
или открыть перед сном отечественный учебник по фармакологии для 3 курса (где-нибудь минут за 10 до предполагаемого сна ;)

g_b

Студент лечебного факультета

21.06.2012, 21:33
Можно принимать седативно-гипногенные препараты. Но! Лишь по назначению врача.

Екатерина

Врач анестезиолог-реаниматолог

21.06.2012, 22:59
меня бы точно учебник по фармакологии уморил))и даже за 5 минут))

g_b

21.06.2012, 23:41
А я встану в защиту учебника по фармакологии! И не спорьте! Очень даже интересный!

SNV

Местный

21.06.2012, 23:50
Неужели родной университет выбросил наконец Харкевича и купил нормальные учебники по фармакологии ??? ;) Почитав англоязычный вариант по доклиническим дисциплинам (фармакология, патология, физиология и т.д.), уже просто не можешь вернуться к отечественным аналогам - совсем не можешь :( Учебник должен писаться так, чтобы его хотелось прочитать, а не чтоб спалось на каждой второй странице, чем страдают большинство советских и постсоветских изданий.

g_b

22.06.2012, 00:04
Если честно, то я тоже не про эту наискучнеишую и синюшную книгу. Я про Кукеса и Машковского! А вообще-то пора уже его менять. Кроме того, Харкевич - это российское издание.

Еще для улучшения качества сна можно пить глицин. Дешево и сердито. И не опасно и без рецепта.

SNV

Местный

22.06.2012, 00:12
Я Харкевича еще и на английском видел. Представляют бедных студентов Великобритании или США, пытающихся изучать фармакологию по данной книге :eek:
Кукес хорошо написан (причем предыдущее издание лучше последнего), только он считается учебником по клинической фармакологии, хотя тоже читал его на 3-ем курсе. Машковский - это справочник, для академических целей он не очень. Еще неплохой перевод на русский клинической фармакологии Катцунга и соавт., правда стоимость книг не для студентов. А вообще лучше учить язык и читать материал в оригинале, т.к. перевод очень сильно зависит от уровня переводчика, степени его владения материалом и стиля.

Eugene

Пользователь

24.06.2012, 19:41
Да, Катцунг в оригинале- это вещь!)
но сейчас не об этом, хоть учебники и обладают великолепным снотворным эффектом)
Насчёт глицина хочу заметить, что его применение за исключением доказанного деффицита этой аминокислоты- полная чушь. Эффект больше завязан на плацебо.
Эдакая "советская аскорбинка", панацея. Хорошие неврологи говорят именно об этом.
А чуткий сон- полиэтиологичен, т.е. может зависить от многих факторов, в том числе и одновременно. Это может быть как индивидуальной особенностью, с которой ничего не поделаешь, так и симптомом, скорее, психического напряжения. Здесь важно следующее:
1. как долго вас мучает это явление
2. если оно не преследует с того времени как помните себя, с чем вы связываете обострение чувствительности во время сна, с какими событиями в жизни, может, с бытовой атмосферой, со сменой места жительства, условий проживания?
12 >Последняя >>

Права на публикацию