Для полноценного использования медицинского форума необходимо пройти процедуру регистрации.

Результаты 1 до 3 из 3

Тема: Чрезмерная опека взрослой дочери

Чрезмерная опека взрослой дочери

elena

Новичок

10.07.2012, 11:51

Чрезмерная опека взрослой дочери

Как перестать беспокоиться уже за взрослую дочь? Недавно она летала с мужем в отпуск, а я чуть с ума не сошла от страха, что с ней может что-то случиться. И вообще я очень нервничаю, когда долго ее не вижу! Как можно с этим справиться. Дочь постоянно предъявляет мне претензии за излишнюю опеку, но я ничего не могу с собой поделать!

SNV

Местный

10.07.2012, 13:21
Обратиться к профессиональному психотерапевту. Как ни парадоксально звучит, беспокоитесь Вы за себя, а не за собственную дочь, а вот жить ей своей чрезмерной опекой мешаете. Причины беспокойство могут быть явно не видны, однако то, что Вы признаете проблему - уже половина лечения. Хороший психотерапевт поможет разрешить данную ситуацию.

jablochko

Новичок

31.07.2012, 19:42
Лично я видела пример, когда из-за сильного давления дочка боялась маме рассказать даже безобидные вещи. Так вышло, что действительно неприятной ситуацией она тем более не решилась поделиться, боялась расстроить маму. В итоге переживала её вначале одна, а потом с подругами, которые не до конца понимали суть. Но хуже то, что у них несколько лет ушло на то, чтобы вернуть доверие и лёгкость общения. Сейчас они с мамой уже лучшие подружки, надеюсь, всё наверстают. По-моему, лучше наладить доверительные отношения, тогда даже в трудных ситуациях у дочери будет поддержка :)

Права на публикацию