Выберите ваш город
Тема: Высокий гемоглобин
Высокий гемоглобин

elena


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 10:11

Высокий гемоглобин

Добрый день! Моему мужу 45 лет, недавно сдавал анализы. Уровень гемоглобина у него 196. Чем вызван такой высокий уровень? Симптомом какого заболевания он может быть?

Екатерина


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 11:31
Здравствуйте. Повышения уровня гемоглобина в крови может наблюдаться при следующих заболеваниях:Врожденные болезни сердца;Легочное сердце;Легочный фиброз; Истинная полицитемия(б-нь Вакеза) ;Нарушения, связанные с избытком эритропоэтина.а также повышения уровня гемоглобина может быть вызвано обезвоживанием или приемом анаболических стероидов.Вам обязательно необходимо обратиться к врачу для проведения дальнейших обследований и установления причины.

elena


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 11:36
Спасибо за разъяснение. А к какому врачу следует обратиться? Достаточно ли будет посещения терапевта?

Екатерина


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 13:28
для начала можно обратиться к терапевту. проведя дополнительные анализы он направит вас к необходимому специалисту , так как основываясь только на одном анализе крови трудно установить причину и сказать к какому узкому специалисту вам нужно обратиться. может у вашего супруга есть какие-то жалобы?

elena


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 13:44
Нет, больше никаких жалоб нет. Анализы сдавал, потому что простыл. Может ли простуда так повлиять на уровень гемоглобина?

SNV


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 13:59
Рекомендуется выполнить еще один анализ крови. Если Вы хотите получить более детальную информацию по гемограмме, предоставьте ее здесь полностью со всеми показателями.

elena


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 14:10
Скан к сожалению сделать нет возможности.
эритроциты-5
гемоглобин-196
цветной показатель-0,97
лейкоциты-6,2
эозинофилы-4
лимфоциты-28
моноциты-9

SNV


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 14:33
Лучше выполнить еще один анализ крови. Только по единичному анализу судить о чем-либо сложно. Могли ошибиться при выполнении исследования, особенно, если оно делалось не на анализаторе. Кстати, цветовой показатель не может быть равен 0,97 с гемоглобином 196 и эритроцитами 5, он должен быть в районе 1,17.

elena


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 15:15
Значит ли это, что в лаборатории могли допустить ошибку?

Екатерина


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

07.06.2012, 21:50
анали делают люди и ошибки к сожалению бывают.

g_b


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

10.06.2012, 02:27
Кроме простых анализов необходимо провести несколько функциональных тестов на сердечно-сосудистую (СС) и эндокринную системы. Кроме того, желательно посетить гематолога и кардиолога. И да, ЦП должен быть 1.176. Кроме того, из-за того, что (по данным ОАК) кол-во эритроцитов в норме - скорее всего патология связана с СС системой.

SNV


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

10.06.2012, 09:53
Уважаемые коллеги! Дабы действительно помочь нашим пациентам, предлагаю вначале советовать им минимально необходимый уровень обследования для решения заданного вопроса, а в дальнейшем расширять диагностический поиск по мере поступления новых данных. Наша эрудиция - это, безусловно, замечательно. Однако, когда человек, не работающий в сфере медицины, получает хаотический перечень обследований, многие из которых достаточно недешевы, если их делать платно, он не знает с чего начинать и куда бросаться.

g_b


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

10.06.2012, 19:43
Минимально необходимый уровень исследования есть в протоколах обследования каждой клиники. Врач терапевт или врач более узкой специальности должен сам назначить все необходимые исследования. То, что посоветуем мы, "эрудиты", - безусловно, замечательно, но не везде это есть и не всегда это будет оправданно.

SNV


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

10.06.2012, 19:54
Пациенты обращаются в первую очередь для того, чтобы сориентироваться, как нужно обследоваться, прежде чем попасть к специалисту. Например, к гематологу даже в Минске попасть не просто, зачем приходить просто так, брать назначения анализов и потом идти снова через длительный промежуток времени, если можно посоветовать, какие исследования выполнить уже перед посещением специалиста и тем самым сэкономить время не только пациента до постановки диагноза и правильного лечения, но и врача?
Минимальный перечень обследований ДОЛЖЕН быть известен всем, но НЕ ВСЕМИ выполняется, особенно на амбулаторном уровне, на практике сталкиваюсь ежедневно. Что касается перечня обследований, которые не везде есть и не всегда оправданы, именно для этого и нужен опыт, чтобы назначить минимально необходимое и в тоже время достаточное. Причем, желательно, конкретно, а не общими словами.

g_b


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

10.06.2012, 20:17
Я считаю, что вопрос исчерпал себя. Необходимо ждать ответа топикстартера о результатах.

elena


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

11.06.2012, 11:00
Здравствуйте! Пишу Вам еще раз. Сделали повторный анализ, получили такие показатели:
гемоглобин-170
эритроциты-5,2
цветовой показатель-0,98
Лейкоциты-4,1
палочкоядерные-1%
сегментоядерные-46%
лимфоциты-39%
моноциты-13%
эозинофилы-1%
СОЭ-5
Что это может значить? Спасибо

SNV


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

11.06.2012, 13:42
итак, в двух анализах крови нормальный уровень эритроцитов при повышенном уровне гемоглобина, нормальные лейкоциты и нет анализа тромбоцитов. оптимально выполнить исследование на гематологическом анализаторе с определением дополнительно следующих параметров: гематокрит, уровень тромбоцитов, mcv, mchc и mch. принимает ли пациент какие-либо лекарственные средства постоянно, часто ли употребляет алкоголь? он курит? какими хроническими заболеваниями страдает? что беспокоит пациента в данный момент? имея более подробную информацию, вопросы о которой я вам задал, можно дальше размышлять о диагнозе (это может быть как первичная эритроцитемия, так и относительный эритроцитоз, причины которого уже излагались выше).

g_b


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

11.06.2012, 14:49
Цитата: (SNV)
... в двух анализах мочи нормальный уровень эритроцитов при...
- прошу Вас, не путайте задавшего вопрос :)

Соглашусь с доп. параметрами и с вопросом "что принимает?"

Кроме того, есть вероятность, что в первом случае просто произошел гемолиз при неправильной технике исследования. Если брать во внимание то, что неправильно подсчитан ЦП.
Во втором же 170 по гемоглобину и 5.2 по эритроцитам - это верхние пределы нормы для мужчин.

SNV


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

11.06.2012, 16:07
Вряд ли это гемолиз, есть тенденция к высокому гемоглобину в двух подряд анализах крови, я бы со счетов это не списывал. Нужно дообследование. Более того, если 170 - это действительно верхний порог нормы гемоглобина по данным литературы в последнем анализе крови, высокий уровень гемоглобина в первом анализе должен все же настораживать. Гемолиз в данном случае будет диагнозом исключения.

g_b


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

11.06.2012, 16:31
А если все-таки это проявление компенсации при начале недостаточности ССС? Ведь уже мужчине 45 лет.

SNV


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

11.06.2012, 16:42
Цитата: (g_b)
А если все-таки это проявление компенсации при начале недостаточности ССС? Ведь уже мужчине 45 лет.


Это все диагнозы исключения. Если это они, большой беды от обследования не случиться. Хуже, если пропустят более серьезную патологию, в частности различные миелодисплазии, которые могут при неадекватной тактике ведения привести к осложнениям. В диагностике неясных случаев лучше идти от исключения более серьезного, чем с постановки более благоприятного диагноза - по крайне мере, так подсказывает мне мой клинический опыт.

g_b


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

11.06.2012, 16:49
- с этим согласен!
[QUOTE=SNV
)
в частности различные миелодисплазии, которые могут
- сам рассматривал такой вариант, не осмелился огласить.

Думаю, что решено - необходимы дополнительные обследования!

elena


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

18.06.2012, 20:00
Подскажите, какие дополнительные исследования требуются? И чем грозят эти различные миелодисплазии? Что это вообще такое?

g_b


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

18.06.2012, 23:08
Есть два значения меиелодисплазий. Одно точно не подходит (нарушение развития спинного мозга). Миелодисплазии (второе) или же миелодиспластический синдром (МДС) - это нарушение структурные и функциональные ККМ (красного костного мозга) - основного органа кроветворения. Бывают как доброкачественные, так и злокачественные. НО! Все это предположения! Обследования - полные анализы крови, анализы на функции ККМ, функциональные для ССС (как исключение других патологий). Точно и полностью Вам может посоветовать врач лишь при личных осмотрах!

jeftEnterie


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

05.10.2012, 01:53

Высокий гемоглобин

Добрый день Женщина, 27 лет, ребенок на грудном вскармливании. Последнее время беспокоит постоянная усталость, слабость, отсутствие аппетита, списывала все на жару, но решила сдать общий анализ крови. Вот результат:
гемоглобин 151
эритроциты 4.57
цветовой показатель 0.99
лейкоциты 7
СОЭ 14
нейтрофилы палочкоядерные 7
нейтрофилы сегментоядерные 42
эозинофилы 4
лимфоциты 44
моноциты 3
Беспокоит такой высокий гемоглобин, также незначительное увеличение палочкоядерных и уменьшение сегментоядерных нейтрофилов и увеличение лимфоцитов. С чем все это может быть связано? Какие еще анализы посоветуете сдать?

Flex


!!!Новичок

Сообщения: !!!0

!!!Регистрация: 16.11.2018

05.10.2012, 10:53
У грудных детей долженствующие показатели анализа крови меняются в течение первого месяца жизни, поэтому уточните возраст ребенка.