Для полноценного использования медицинского форума необходимо пройти процедуру регистрации.

Результаты 1 до 10 из 17 12 >Последняя >>

Тема: Уреаплазма

Уреаплазма

kostya

Новичок

06.06.2012, 17:31

Уреаплазма

У моей девушки нашли уреаплазму. Врач ей сказал, что мне тоже следует сдать анализы. Я сдал анализы, у меня ничего не обнаружили. Подскажите стоит ли мне беспокоиться и какие меры нужно принимать?

SNV

Местный

06.06.2012, 19:43
Отношение специалистов к данному патогену сегодня неоднозначное. Ureaplasma urealyticum не является типичным возбудителем инфекций, передающихся половым путем, и обнаруживается у 40-80% (!) здоровых женщин. В то же время она может быть возбудителем до 30% негонококковых уретритов у мужчин. Показания для лечения данного микроба строго ограничены: подтвержденный уретрит у лиц обоего пола, цервицит при исключении любой другой причины, подготовка перед процедурой экстракорпорального оплодотворения, привычная потеря беременности в анамнезе, хориоамнионит, прегравидарная подготовка в случае гибели плода в анамнезе). Если у Вашей девушки выявили урепалазму (методом ПЦР) и при этом ее ничего не беспокоит, она в остальном гинекологически здорова и не относится к вышеперечисленным категориям, лечить НЕ НУЖНО. Вам также беспокоиться не стоит.

Екатерина

Врач анестезиолог-реаниматолог

06.06.2012, 23:01
уреаплазмы и микоплазмы, обнаруживаемые во влагалище, относятся к группе условно-патогенных микробов. Это значит, что у большинства людей они не вызывают заболевания,так что если нечего не беспокоит -лечения не надо.дополнительно можно провести количественную оценку уреаплазм при посеве на питательные среды. при титре менее 10*4 КОЕ пациентка считается носителем уреаплазм и лечения чаще всего не требует. Титр более 10*4 КОЕ требует назначения лекарственной терапии. Этот же метод используется также для определения чувствительности уреаплазм к тем или иным антибиотикам перед началом лечения.

SNV

Местный

06.06.2012, 23:08
Уважаемая коллега! Приведите, пожалуйста, ссылки на источники, согласно которым титр возбудителя определяет показания к антибиотикотерапии Ureaplasma urealyticum. Каким методом Вы предлагаете оценивать титр возбудителя, если во всех гайдлайнах на сегодня золотой стандарт диагностики - молекулярно-генетические методы? Зачем оценивать чувствительность патогена к антибиотикам, если она прекрасно прогнозируется (микроорганизм вообще не обладает резистентностью к целому ряду препаратов)?
P.S. Предлагаю модераторам выделять часть сообщений из вопросов в отдельные дискуссии в раздел для специалистов.

Екатерина

21.06.2012, 11:20
я не говорю, что данный метод является "золотым стандартом" диагностики ,но как дополнительный метод исследования его можно использовать.а как вы предлагаете определить показание для антибиотикотерапии?(надо даждаться у беременной женщины тех осложнений,что вы описали выше?)

SNV

Местный

21.06.2012, 13:58
Уважаемая Екатерина! Уреаплазма обнаруживается у 40-80% здоровых женщин (не верите - проверьте, Медлайн Вам в помощь). Ну зачем проводить антибиотикотерапию условного патогена, который есть у 3/4 здоровых женщин? Вы видели в приведенном мною перечне показаний для терапии наступившую беременность? Ваш "дополнительный" метод используется только в странах бывшего СНГ и то, к счастью, профессионалы в этой области стали его забывать. В мире понятия не имеют о титре уреаплазм, как показании для назначения антибактериальной терапии.

Екатерина

21.06.2012, 22:52
о там,что это условно-патогенный микроорганизм, который выявляется у многих женщин я прекрасно знаю и то, что зачастую протекает бессимптомно-тоже.так как тогда поступить ,если осложнений,которые ВЫ перечислили нет?ведь это может быть первая беременность и не было в анамнезе прерывания беременности ,и нет цервитита,а уреаплазмы обнаружили? чем руководствоваться в таком случае?

SNV

Местный

21.06.2012, 22:58
Необходимо руководствоваться теми же перечисленными выше показаниями для лечения. Нет проблем, которые могут вызывать уреаплазмы, - не нужно их лечить. Обратите внимание, что даже при наличии цервицитов, уретритов и других проблем оговаривается, что лечение уреаплазм в этих случаях проводится ЛИШЬ ПРИ ИСКЛЮЧЕНИИ всех других возможных причин, которые могли вызвать данные патологические состояния.

Екатерина

21.06.2012, 23:07
так значит если нет цервитита и уретрита-лечить не надо?( повторюсь : если первая беременность и хориоамнионита, гибели плода в анамнезе не было?)

SNV

Местный

21.06.2012, 23:11
Абсолютно верно. По крайне мере, согласно существующим на сегодня основанным на доказательных данных гайдлайнам. Тактика врачей отечественной школы акушерства и гинекологии может различаться, я привожу данные высокой степени доказательности, на которые опираются врачи Европы и США.
12 >Последняя >>

Права на публикацию