ФорумРодители и детиТрудный возраст Трудный возраст у родителей

Для полноценного использования медицинского форума необходимо пройти процедуру регистрации.

Результаты 1 до 6 из 6

Тема: Трудный возраст у родителей

Трудный возраст у родителей

Mr.Green

Местный

10.06.2012, 22:23

Трудный возраст у родителей

Подумалось вот..:

Трудный возраст бывает не только у детей, но и у родителей. Иные родители сами еще из детского возраста не вышли. Другие - наоборот, всю жизнь придавали значение "взрослым трудностям" и о детях стали задумываться к сорока годам.. В этой связи назрел вопрос:

Какой возраст у родителей можно назвать ТРУДНЫМ?

*понятно, что все следует делать в свое время, но если выбирать из двух зол, что лучше для ребенка РАННИЕ родители, или ПОЗДНИЕ?

** интересно услышать как врачебную, так и бытовую точку зрения!

g_b

Студент лечебного факультета

10.06.2012, 22:52
Постараюсь я написать вразумительно ход своих мыслей. Я не семейный психолог и не сексолог, поэтому, скорее всего, буду излагать бытовую точку зрения. Для удобства я разделю пару на молодую (женаты до 2.0-2.75 лет) и немолодую (женаты более 3.25 лет), промежуток от 2.75-3.25 года - это очень сложное время, про него я писать не буду (причина: см. выше).

Молодая пара (приблизительно ранние родители) - ребенок будет первые пару лет (а это очень важно) воспитываться в семье, которая базируется на страсти, чувствах и горячих бурных отношениях. То есть ребенка будет окружать "живительное пламя". Кроме этого, молодые родители - это хорошо с точки зрения здоровья и демографии. Это хорошо, не так ли?! Но, когда ребенку станет 3-5 лет, тогда начнутся проблемы в отношениях между родителями (закончится все хорошо или плохо) - а значит и во время и в случае плохого завершения конфликта для ребенка сложится очень нехорошее окружение.

В случае, если родители будут как немолодая пара (поздние родители) - ребенок будет воспитываться в разумном, спокойном и рациональном окружении. Что тоже очень важно!! В обоих случаях родители будут любить ребенка. Но в первом - мама любит папу и ребенка, папа любит маму и ребенка. Во втором же - папа любит маму, мама любит папу, и папа с мамой любят ребенка (сложно, но я думаю, вы оцените это). Кроме того, между мамой и папой не будет конфликтов до того времени, как ребенок уже достаточно повзрослеет.

Трудные возрасты, на мой взгляд, это: классический кризис 3 лет, и время, когда ребенок уже достаточно подрос, но еще не переходный возраст. Где порой сталкиваются взгляды родителей на тип воспитания их чада.
А ответ на второй вопрос я дам исходя из опыта "себя и своих родителей" - поздние!

Надеюсь, я более-менее понятно все написал. Очень интересно обсудить этот вопрос. Жду ваших мнений!!

SNV

Местный

10.06.2012, 23:16
Психологические трудности у родителей могут возникать, когда их детям будет 18-20 лет, - тот момент, когда дети покидают родительские дома, внуки еще часто не появились. Особенно тяжело в случае поздних детей (после 30), ведь тогда этот период может еще совпадать с выходом на пенсию (т.е. потерей любого дела) и частым развитием в этот период хронических сопутствующих заболеваний. Нужно констатировать, что очень многие наши люди в 60 лет и старше часто создают впечатление находящихся по крайне мере если не в депрессии, то с депрессивным расстройством. Наверное, для родителей в нашей стране лучше ранние дети, чем поздние.

g_b

10.06.2012, 23:40
А еще мнения? Ведь это очень важный вопрос. Не бойтесь повторяться! Мр. Грин? А ваше мнение!?

Mr.Green

Местный

10.06.2012, 23:58
Я - поздний ребенок, долгожданный и любимый.. Все плюсы ощутил на себе

Есть, однако, такая мысль, что молодые родители больше разделяют интересы и проблемы детей.. что в период трудного возраста очень важно.. Поздно уже ) Завтра отпишусь

g_b

11.06.2012, 00:15
- согласен!!

[QUOTE=Mr.Green
)
.. Поздно уже ) Завтра отпишусь
- представил, как "клюете" над клавиатурой!

Права на публикацию