Для полноценного использования медицинского форума необходимо пройти процедуру регистрации.

Результаты 1 до 7 из 7

Тема: Право врача отказаться от пациента

Право врача отказаться от пациента

donat


Новичок

Сообщения: 10

Регистрация: 22.05.2012

28.05.2012, 12:23

Право врача отказаться от пациента

Известно, что пациент в праве выбирать себе лечащего врача и медицинское учреждение, в котором он хочет лечиться. Но есть ли какой-нибудь закон, позволяющий врачу отказаться от пациента? Я, конечно, не беру в учет экстренные случаи, или случаи, когда квалификации врача не достаточно для дальнейшего лечения.

doctor


Новичок

Сообщения: 19

Регистрация: 17.05.2012

28.05.2012, 13:24
Врач может отказаться от лечения, но только при наличии других врачей этой специальности.

g_b


Студент лечебного факультета

Сообщения: 335

Регистрация: 09.06.2012

10.06.2012, 02:54
Есть такой закон. К сожалению, при этом учитывается лишь юридическая сторона, но не моральная!

Екатерина


Врач анестезиолог-реаниматолог

Сообщения: 244

Регистрация: 29.05.2012

24.06.2012, 16:04
в таком случае можно рассчитывать на коллегиальность : может ,если их хорошо попросить ,они возьмут на себя лечения столь не желанного пациента. но все же врачи пациентов не выбирают и должны оказывать помощь всем.

g_b


Студент лечебного факультета

Сообщения: 335

Регистрация: 09.06.2012

24.06.2012, 19:08
По деонтологическим соображением врач имеет право отказаться от пациента лишь в 2-х случаях: 1) врач сам болен и не способен лечить пациента; 2) врач не компетентен в данном вопросе. Но это лишь при наличии других врачей, которые способны оказать помощь обратившемуся. По юридической стороне есть закон, точнее определенное постановление. Но! Опять же там слишком много оговорок.

Vital


Пользователь

Сообщения: 37

Регистрация: 02.09.2013

02.09.2013, 23:30
А ссылку бы на постановлние??

Игорь


врач

Сообщения: 3

Регистрация: 05.05.2014

05.05.2014, 16:57
ЗАКОНРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 июня 2008г. № 363-ЗОвнесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении»[i]Принят Палатой представителей 14 мая 2008 года
Одобрен Советом Республики 4 июня 2008 года

[/i]Статья 17. Лечащий врач, врачебныеконсультации (консилиумы)
...
В случае несоблюдения пациентом врачебных предписаний или правилвнутреннего распорядка организации здравоохранения для пациентов (далее – правила внутреннего распорядка для пациентов) л[b]ечащий врач [i][u]сразрешения руководителя организации[/u][/i] здравоохранения может отказаться от
оказания медицинской помощи пациенту, [u]если это не угрожает жизни пациента[/u][/b] или
здоровью окружающих. Ответственность за организацию дальнейшего оказания
медицинской помощи пациенту возлагается на руководителя организации
здравоохранения.
...
Т.о. можно оттянуть момент начала оказания медицинской помощи. Ну, или, чтоб быстрее, самому потерять сознание, или: обьём работы, за который мне платят уже выполнен". А с хамами и ревунами в моём дворе, когда я был ребёнком и подростком, разбирались чётко и максимально эффективно, грубо, но доходчиво. 
Было ещё постановление интересное, найду - выложу.

Права на публикацию

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать
  • Вы не можете присоединять файлы
  • Вы не можете редактировать свои сообщения

Обратная связь | Medportal.org | Наверх