Выберите ваш город
Редкие заболевания 11 августа 2014 0
Cиндром рыбного запаха, или триметиламинурия

синдром рыбного запахаТриметиламинурия является редким генетическим заболеванием, которое вызывает сильный запах тела, обычно напоминающий запах гниющей рыбы. Первый клинический случай синдрома рыбного запаха был описан в 1970 году.

Запах создается, когда организм не в состоянии выводить триметиламин – резко пахнущее химическое вещество, которое вырабатывается в кишечнике, особенно во время переваривания продуктов, богатых определенными белками и холином.

При триметиламинурии химический триметиламин накапливается в организме, и тело человека выделяет сильный запах с потом, мочей и даже выдыхаемым воздухом – во время дыхания. Некоторые люди, страдающие этим заболеванием, имеют сильный запах все время, но в большинстве случаев его интенсивность с течением времени меняется.

Как правило, болезнь проявляется в детстве, когда детей отнимают от груди. Тем не менее, триметиламинурия иногда проявляется только в зрелом возрасте.

Бактерии, обитающие в кишечнике человека, помогают организму переваривать белки в таких продуктах, как яйца, бобы и морепродукты. В ходе этого процесса они производят сильно пахнущее химическое вещество под названием триметиламин. Обычно в печени производится специальный фермент (белок), называемый флавином, содержащий монооксигеназу 3 (FMO3), что позволяет ему превращать триметиламин в молекулу запаха триметиламин N-оксид. Большинство людей имеют FMO3 ген, который содержит схему производства этого фермента.

У большинства людей с триметиламинурией фермент FMO3 отсутствуют или не работает FMO3 ген, что и вызывает накапливание триметиламина в организме.
Как правило, триметиламинурия наследуется по аутосомно-рецессивному образцу: детям передается неисправный FMO3 ген от обоих родителей. Другими словами, если каждый из родителей имеет копию дефектного гена, то существует риск проявления заболевания у ребенка. Родители сами могут не иметь симптомы триметиламинурии, либо могут иметь только мягкую ее форму или периодические нечастые проявления. Женщины чаще, чем мужчины, имеют состояние - возможно потому, что женские половые гормоны, такие как прогестерон и эстроген усугубляют симптомы заболевания.

В некоторых случаях синдром рыбного запаха может быть вызван избытком определенных белков в пище или аномальным увеличением кишечных бактерий, которые продуцируют триметиламин. Зафиксированы несколько случаев триметиламинурии, которые были связаны с заболеваниями печени и почек, при которых энзим FMO3 понижен.

Диагноз синдрома рыбного запаха устанавливается после проведения анализов мочи, в которых измеряется отношение триметиламина (резко пахнущего химического вещества) и триметиламина N-оксида (варианта вещества без запаха).

В настоящее время нет соответствующего специального лечения или одобренного препарата для избавления от этого заболевания, но есть способы снижения симптомов: изменение образа жизни и прием лекарственных средств.

Уменьшить запах при этом заболевании можно, избегая следующих продуктов питания:

  • коровьего молока, 
  • яиц,
  • печени,
  • почек,
  • гороха,
  • фасоли,
  • арахиса,
  • соевых продуктов,
  • брюссельской капусты,
  • брокколи,
  • цветной капусты,
  • морепродуктов (в частности, рыбы и ракообразных).

Принимая низкие дозы антибиотиков можно уменьшить количество бактерий в кишечнике и подавлять процессы образования триметиламина. Однако для избежания развития устойчивости к антибиотикам, их можно использовать только время от времени. Слабительные могут ускорить прохождение пищи через кишечник и сократить количество вырабатываемого в кишечнике триметиламина.

Но при данном заболевании перед применением конкретных мер по снижению проявлений симптомов необходимо пройти консультацию у врача.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0