Выберите ваш город
Любопытные факты 16 марта 2014 0
Домашние животные:минусы и плюсы содержания домашних питомцев для здоровья хозяев

щенокУгрозы здоровью человека

Испокон веков человек живет в окружении домашних питомцев. Изначально это было вынужденной мерой, сейчас это скорее прихоть, нежели необходимость. Содержание дома животного – это большая ответственность, ведь за ним нужно ухаживать – кормить и поить, следить за его здоровьем, дарить любовь, тепло и заботу. А порой случается, что заболевания животных могут спровоцировать болезни человека.

К примеру, кошки могут стать причиной заражения беременных токсоплазмозом. Токсоплазмоз – это заболевание, вызванное внутриклеточным паразитом Toxoplasmagondii. Кошки, в свою очередь, могут заразиться этими паразитами от грызунов или птиц. Потому следите за тем, чтобы ваш домашний любимец не контактировал с животными, которые могут его заразить.

Также от котов человек может заразиться фелинозом – инфекционным заболеванием, вызываемым бактерией Бартонелла. Фелиноз передается между животными через блох. Заражение человека происходит в случае, если больное животное его укусило или поцарапало. В таком случае через несколько дней на месте травмы человека, если животное было инфицировано, появится воспаление. Болезнь лечится долго. Для того чтобы исключить риск заражения фелинозом, регулярно посещайте с любимым питомцем ветеринара: профилактические осмотры животных – это лучшая мера профилактики фелиноза у человека.

Бытует мнение, что шерсть домашних питомцев может вызвать у хозяев аллергию, но это не так. Аллергию провоцирует не шерсть, а слюна и ряд продуктов жизнедеятельности животных, которые могут содержаться на шерсти. Но и с этим можно бороться, например ограничив пребывание домашнего любимца в местах где вы спите и едите.

От домашних животных человек может заразиться гельминтозом. Гельминтоз – это заболевание вызванное разными видами паразитических червей гельминтами. Собака может заразиться этим заболеванием во время выгулов при контакте с другими животными, или если в ее рационе есть сырое мясо.
К сожалению, нередки случаи заражения людей от животных бешенством. Для того, чтобы исключить риск заражения прививайте своих питомцев от этого недуга.

котенокПольза содержания животных дома

При соблюдении правил гигиены и мер предосторожностей, ваш питомец из ходячей четвероногой угрозы превращается в надежного и верного друга, не сулящего Вашему здоровью ничего плохого. Науке известны факты, что домашние питомцы снижают давление у людей, страдающих гипертонией, избавляют человека от депрессии. Во всем мире большое распространение получила пет-терапия, или анималотерапия – дословно переводящаяся как «лечение домашними животными».

Есть несколько видов терапии животными, например лечение кошками называется фелинотерапия. Доказано, что кошки чувствуют, когда хозяина беспокоят боли. Когда возникает боль в организме человека, происходит изменение энергетического потенциала, именно это изменение чувствует кошка и, поэтому она ложится на больное место, пытаясь нормализовать происходящие в организме энергетические изменения.
Очень благотворно влияет на психологическое состояние человека игра с кошкой. Если же кошка не хочет по каким-то причинам сидеть у вас на руках или играть – не заставляйте ее, она сама придет, когда почувствует в этом необходимость. Еще одним доводом в пользу того, что кошки могут быть полезны для человека, является следующий факт: мурлыканье четвероногих благотворно сказывается на организме человека. Звуковые колебания кошек, достигающие частоты в 20-50 Герц, стимулируют процессы заживления в организме, способствуют повышению защитных функций организма. В некоторых странах проходят даже специальные лечебные занятия с кошками для детей аутистов. Такие занятие пользуются большой популярностью, так как благоприятно сказываются на эмоциональном состоянии малыша.

Если вы любите активный образ жизни Вам задуматься о таком верном четвероногом друге, как собака. Как известно прогулки на свежем воздухе снижают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так же есть практика лечения с помощью собак различных психических расстройств. Такая терапия носит название «канистерапия». Очень часто лечения с помощью собак используют в реабилитационных центрах, детских хосписах.

Если по каким-то причинам вы не можете себе позволить содержать дома ни кошку, ни собаку, то можете подумать насчет аквариумных рыбок, наличие которых благотворно скажется на вашем эмоциональном состоянии. Наблюдение за аквариумными обитателями позволит вам расслабиться, ведь общеизвестный факт, что наблюдение за водой позволяет нам забыть о повседневных проблемах. Известно, что в тех домах, где есть аквариумные рыбки, люди почти не страдают бессонницей. Воздух в комнате, где находится аквариум, более влажный, а это сокращает риски развития простудных заболеваний.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0