Выберите ваш город
Из истории медицины 08 июня 2014 0
Занимательные факты из истории становления современной стоматологии

История стоматологииНачиная с древних времен люди интересовались вопросами, которые касались здоровья зубов: почему появляется зубная боль, как с ней бороться, как заменить потерянные зубы?

В этой статье мы постарались подобрать наиболее интересные факты, связанные с развитием стоматологии и всем, что связано со здоровьем зубов, начиная с древности и заканчивая нашим временем.

  • Первыми стоматологами по праву можно считать древних этрусков. Уже в то время они обладали навыками, позволяющими вставлять новые зубы, которые обтачивались до нужного размера из зубов животных. Первые зубные протезы датируются седьмым веком до нашей эры. Конструкции были очень прочными и были пригодны для пережевывания твердой пищи.
  • Первое зубное сверло появилось более 9000 лет назад. Оно было найдено при раскопках Мергара-Пакистанского захоронения, и относится к эпохе раннего неолита. Помимо этого, у 11 похороненных там людей специалисты обнаружили следы стоматологических манипуляций.
  • В древней Японии врачи удаляли зубы руками, предварительно расшатав их с помощью деревянного молоточка и долота.
  • Первая в мире зубная паста появилась в древнем Египте. Она представляла собой комбинацию измельченной пемзы, мирры, яичной скорлупы и пепла. Именно поэтому древние египтяне с легкостью могли похвастаться ослепительной улыбкой, использую чудодейственную смесь.
  • Кроме того, древние египтяне умели ставить пломбы в больные зубы. А потерянные зубы заменялись искусственными, которые крепились к здоровым золотой проволокой.
  • В древнем Риме стоматологи использовали мочевину как основной компонент для чистящего порошка. Аммиак, содержащийся в ней, отлично боролся с зубным налетом.
  • Первые щетки для чистки зубов появились в 14 веке в Китае. Они были выполнены с применением щетины животных. Современный внешний вид зубная щетка приобрела в 1870. Англичане додумались вставлять в костяную ручку щетинки.
  • Во времена Людовика XI придворные дамы избегали употребления твердой пищи, так как считалось, что интенсивное жевание может привести к появлению преждевременных морщин на лице.
  • Первым стоматологом, который занимался ортодонтией, считается Пьер Фошар – знаменитый зубной врач из Анжера. В 1728 году им была изобретена пластинка для выравнивания зубов. Конструкция состояла из тонкой полоски металла, которая крепилась к зубам при помощи проволоки. Он же впервые начал покрывать больные зубы колпачками из драгоценных металлов, на которые впоследствии фарфор, тщательно подобранный по цвету. Кроме того, Фошар изобрел зубные штифты. К уже заштифтованным зубам он мог установить несколько искусственных зубов. Данные конструкции можно считать первыми зубными мостами.
  • Первый стоматологический бор был изобретен в 1790 году Джоном Гринвудом. Он, будучи личным стоматологом Джорджа Вашингтона, изготовил президенту четыре съемных протеза, а из прялки своей матери соорудил первую ножную бормашину.
  • Коренной зуб Исаака Ньютона был продан в 1816 году на аукционе за 730 фунтов (в пересчете на современный курс – примерно 3200 долларов). Зуб был приобретен знатным вельможей, который впоследствии инкрустировал зуб в кольцо. Но и это не самый дорогой зуб в истории!
  • 5 ноября 2011 года с аукциона был продан коренной зуб участника ливерпульской рок-группы «The Beatles» Джона Леннона. В ходе аукциона зуб был приобретен канадским стоматологом за 19500 фунтов, что примерно равняется 31 тысячи долларов.
  • В 1867 году диплом стоматолога получила Люси Тейлор, став первым дипломированным стоматологом-женщиной.
  • В 1868 году была изобретена первая пневматическая бормашина с ножным приводом. Она стала прототипом новых турбинных установок. Удобство пневматической бормашины заключалось в том, что благодаря ей врач мог работать одной рукой.
  • Первая электрическая бормашина была выпущена в 1907 году.
  • Зубы – это единственный орган человека, который не имеет способности самовостанавливаться. Поэтому возрастная стираемость зубов – это нормальное явление.
  • В 1929 году в США была выпущена первая электрическая зубная щетка.
  • В той же стране существует ряд курьезных законов, связанных с зубами. К примеру, в штате Вермонт женщина не может носить зубные протезы, если на согласия ее супруга в письменной форме. А в городе Провиденс (штат Род-Айленд) запрещено покупать зубную щетку в субботу.
  • Самая твердая ткань человеческого организма – это зубная эмаль. Она практически не содержит воду и по прочности уступает лишь алмазу.
  • За сутки человеческий организм вырабатывает от одного до двух с половиной литров слюны. Она защищает ротовую полость от болезнетворных бактерий.
  • Среднестатистический гражданин нашей страны чистит зубы лишь 45 секунд. Врачи-стоматологи же рекомендуют не менее трех минут уделить данному процессу.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0