Выберите ваш город
Любопытные факты 03 ноября 2013 0
Интересные факты о крови и ее клетках, кровеносных сосудах и артериальном давлении
  • кровьКровь составляет около 7% веса человеческого тела. В среднем взрослые люди имеют 4,7 – 5,0 литров крови.
  • Общая протяженность  кровеносных сосудов в организме человека составляет более 60 000 километров.
  • Кровь содержит эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Эти клетки крови находятся в желтой жидкости, которая называется плазмой крови. Плазма крови состоит на 90%из воды, а также содержит различные питательные вещества, электролиты, газы, белки, глюкозу и гормоны.
  • Плазма крови может быть отделена от клеток крови при помощи устройства, известного как центрифуга: оно собирает клетки крови в нижней части трубки.
  • Эритроциты играют важную роль в доставке кислорода по всему организму. Они также содержат белок гемоглобин, в состав которого входит железо, которое соединяется с кислородом и тем самым придает крови красный цвет.
  • Красные кровяные тельца развиваются в костном мозге и циркулируют в организме в течение примерно 120 дней. Ежесекундно умирают около двух миллионов эритроцитов.
  • Лейкоциты являются важной частью иммунной системы организма. Они защищают организм от некоторых бактерий, вирусов, раковых клеток, инфекционных заболеваний и других нежелательных патогенов.
  • Тромбоциты значительно меньше по размеру, чем другие клетки крови. Они играют роль в свертываемости крови, без них кровотечения не останавливались бы. Образование сгустков крови иногда может иметь негативные последствия, например, если они образуются в кровеносных сосудах мозга, то могут вызвать инсульт.  
  • Кровь служит как поставщик важных веществ к клеткам и тканям, кровь также помогает организму избавиться от нежелательных веществ.
  • Одним из основных признаков жизни человека является артериальное давление –  это мера давления циркулирующей крови на стенки кровеносных сосудов. Нормальным кровяным давление принято около 112/64 мм рт. Высокое кровяное давление может увеличить риск инсульта или сердечного приступа.
  • Общий анализ крови является способом измерения размера, количества и зрелости различных клеток крови в определенном ее объеме. Общий анализ крови может быть использован для определения многих нарушений, связанных либо с производством, либо с разрушением клеток крови. Отклонения от нормального количества, размера или зрелости кровяных клеток свидетельствовать об наличии инфекции в организме, протекании болезни. В связи с инфекцией увеличивается количество лейкоцитов. Многие виды рака могут влиять на костный мозг и производство клеток крови. Увеличение незрелых лейкоцитов, отображаемое в результатах общего анализа крови, может быть связано с лейкемией. Анемия и серповидно-клеточная болезнь характеризуются аномально низким уровнем гемоглобина.
  • Клетки крови производятся в костном мозге, который представляет собой мягкий, губчатый материал в центре кости. В костном мозге производится около 95 % кровяных клеток.  
  • Группы крови – классификация крови на основе наличия или отсутствия унаследованных антигенных веществ на поверхности красных кровяных клеток (эритроцитов).
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0