Выберите ваш город
Любопытные факты 07 июня 2014 0
От чего зависит цвет глаз человека, редкие оттенки глаз

Цвет глазЦвет глаз – это уникальная черта каждого человека. Но от каких факторов зависит цвет глаз? Почему у одних людей цвет глаз зеленый, у других карий, а третьи вообще могут похвастаться янтарным или фиолетовым оттенком?

Цвет глаз человека определяется двумя основополагающими факторами:

  • Распределение пигмента меланина в слоях радужки;
  • Плотность волокон радужки.

Что же такое меланин?

Меланин является пигментом, который определяет оттенок кожи и волос человека. Чем меньше содержание меланина, тем светлее будут волосы и кожа. В радужке глаза оттенки меланина различаются от желтого до коричневого, и даже черного цветов. Интересно отметить, что задний слой радужки всегда черный. Исключением являются люди, которые болеют альбинизмом.

А теперь разберемся, от чего зависит тот или иной цвет глаз.

Синие глаза

У людей с синим цветом глаз плотность внешнего слоя радужки весьма мала, также как и содержание меланина. Чем меньше плотность слоя, тем насыщенней цвет глаз у человека.

Голубые глаза

У обладателей голубого цвета глаз волокна в радужке плотнее, чем у синеглазых. Они имеют сероватый или белесый цвет. Голубой цвет глаз очень распространен у жителей северной Европы. К примеру в Скандинавских странах 98% населения имеют голубые глаза.

Серый цвет

У сероглазых людей плотность волокон выше, чем у обладателей голубых глаз, но оттенок волокон максимально приближен к серому. Если плотность недостаточно велика, то в результате получаются серо-голубые глаза.

Зеленые глаза

Зеленый цвет глаз с давних времен приписывали ведьмам, колдуньям и людям со сверхспособностями, и по сей день к зеленоглазым девушкам относятся с настороженностью. Однако зеленый цвет глаз всего лишь результат наличия большого количества меланина. В природе очень редко встречаются люди с чистым зеленым цветом глаз, чаще можно встретить обладателей разнообразных оттенков данного цвета.

Карие глаза

Карий цвет глаз связан с большим количеством меланина во внешнем слое радужки. Содержащееся количество меланина варьирует насыщенность цвета: чем больше пигмента, тем глубже оттенок. В мире карий цвет глаз является самым распространенным. Кроме того, кареглазые люди наиболее приспособлены к солнцу.

ГетерохромияГетерохромия

Гетерохромия является уникальным свойством, которым обладают лишь некоторые люди. Говоря простым языком, гетерохромия – это болезнь, которая обуславливается разной окраской глаз у одного и того же человека. Данное явление встречается в природе в связи с недостатком или перенасыщением меланина у человека. В большинстве случаев заболевание передается генетически. Помимо этого оно может быть спровоцировано травмой или сопутствующей болезнью. Гетерохромией болеют не только люди, встречается она и у животных, к примеру у кошек. В большинстве случаев изменение цвета глаз происходит в светлой радужной оболочке, которая называется гипохромия.

Что касается окраски радужной оболочки глаз, то она может быть карей, синей или желтой. У человека с гетерохромией глаза имеют четко очерченные границы, чего не наблюдается у людей, у которых нет такой особенности.

Гетерохромия встречается трех типов: полная, секторальная и центральная.

При наличии полной гетерохромии человек имеет различный цвет глаз. К примеру, один глаз может быть голубым, а второй зеленым. Центральная гетерохромия обуславливается тем, что радужная оболочка глаза состоит из двух и более наборов цветов. Один цвет преобладает, а остальные образуют кольцо вокруг зрачка. Секторальная гетерохромия означает объединение двух цветов в одной радужной оболочке.

Гетерохромия довольно редкое явление, она диагностируется в одном случае из тысячи. Официальная медицина считает ее заболеванием, хотя многие люди придерживаются мнения, что это очень интересная и привлекательная особенность человека. Однако многие обладатели данной болезни сталкиваются с реальными проблемами со здоровьем, поэтому специалисты рекомендуют таким людям проходить регулярные обследования. Если при гетерехромии начинает снижаться зрение, то пациенту настоятельно рекомендуется хирургическое вмешательство.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0