Выберите ваш город
Любопытные факты 24 апреля 2014 0
Секреты иммунитета или как оставаться здоровым

im1

Главный секрет иммунитета: подбирать иммунные препараты нужно с помощью врача-иммунолога!

Про иммунитет слышат много и часто. Но что же входит в это понятие и что нужно делать, чтобы укрепить иммунитет?

Есть лекарственные средства, которые оказывают влияние лишь на отдельные звенья иммунитета. Если вы не знаете, что именно нарушено, то следует подойти к выбору лекарств с особой осторожностью. Самостоятельный прием препаратов может не просто не помочь, а даже навредить. Кроме того, иммунитет не повышают, а моделируют. А это значит, нужно воздействовать именно на те звенья, которые «дали слабину».

Растительный препарат можно подбирать самостоятельно

Лишь лекарства на основе растений можно подобрать без помощи специалистов. Обратите внимание на препараты, содержащие женьшень, элеутерококк, лимонник, эхинацею. Они снижают риск возникновения простуды, снимают усталость и повышают сопротивляемость организма.

Бывают случаи, когда иммунитет нужно снижать

Негативное влияние на иммунную систему могут оказывать перенесенные простуды, стрессовые ситуации, плохое питание и даже переохлаждение. Иммунитет человека сначала «работает» в усиленном режиме, а затем переходит в обычное состояние. Все это является нормальным процессом.

Однако бывают случаи, когда такая активная работа иммунной системы наносит вред человеку и его здоровью. Это характерно при красной волчанке, аутоиммунном гепатите.

Есть возбудители, с которыми организм самостоятельно справиться не может

Существуют такие виды возбудителей, с которыми организму человека бороться очень трудно. Это бактерии, которые приводят к появлению воспаления легких, ангины, пиелонефрита. Также, организм не в состоянии сам избавиться от хламидий и других возбудителей венерических заболеваний. В таких случаях нужно обратиться к врачу, который назначит лекарство и составит курс лечения.

Стерильность – не всегда хорошоim3

Благодаря активному развитию медицины, химии и других областей современного человека окружает намного меньше микробов. Но не всегда стерильность – это хорошо, ведь она может стать причиной сбоев в работе иммунитета. Ученые доказали, что дети должны сталкиваться с микробами, чтобы активировать функции иммунной системы. Не нужно все имеющиеся игрушки протирать водой с хлоркой, кварцевать комнату и так далее. Достаточно будет ежедневной небольшой уборки.

Прививка организму необходима

Борьба с микробами и инфекциями с помощью прививки называется вакцинацией. В процессе вакцинации организм человека «знакомиться» с вирусом и пробует его уничтожить. Для детского организма очень важно соблюдение графика прививок.

Здоровый рацион – залог крепкой иммунной системы

Люди, которые употребляют необходимое количество витаминов и других полезных веществ, реже других подвержены заражению простудными инфекциями. А все потому, что иммунитет у таких людей крепкий и работает без сбоев. Для того чтобы и ваша иммунная система была сильной и могла бороться с вирусами, необходимо употреблять мясо, рыбу, творог, овощи и фрукты.

Один из способов укрепления иммунитета – закаливание

Закаленные люди не боятся переохлаждения, перепадов температуры, сильных порывов ветра. Существует множество способов закаливания. Один из них – водные процедуры. Самое главное в этом деле – регулярность.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0