Выберите ваш город
Любопытные факты 20 апреля 2014 0
Угроза человечеству на протяжении всей истории его существования - вирусы: интересные факты

virУгроза человечеству - вирусы: интересные факты: большинство считает, что вирусы – живые существа. На самом же деле это не так: они не имеют клеток, не смогут преобразовать пищу в энергию, как это делают живые существа.

Без человек или животного вирусы являются не больше, чем химическими веществами.

Кроме того, вирус не является и мертвым, ведь, как известно, в его состав входят гены. Вирусы способны размножаться и участвовать в процессах естественного отбора.

До 1892 года многие исследователи пытались обнаружить вирусы, но доказать существование таких существ удалось русскому микробиологу Дмитрию Ивановскому. Им было доказано наличие организмов, которые в разы меньше бактерий, в зараженных табачных растениях. Это и был вирус: вирус табачной мозаики.

Вендель Стэнли, биохимик из Америки, смог выделить табачный вирус и исследовать его в чистом виде. За это Стэнли был отмечен и получил Нобелевскую премию за вклад в науку в 1946 году.

Некоторые виды вирусов могут внедрить свою ДНК в бактерию. Происходит это через волоски, которые присутствуют у бактерий.

Само слово «вирус» имеет латинские корни, которое означает «яд» или «грязная жидкость».

В 1992 году, после вспыхнувшей эпидемии пневмонии в Англии, исследователи проследили путь и выявили источник заболевания. Им оказался вирус, который прятался и жил внутри амебы. Интересно: вирус был большого размера, и ученые сначала посчитали, что перед ними бактерия.

Известный мимивирус получил такое название не случайно. Он может имитировать поведение бактерий и повторять их строение. Ученые предполагают, что мимивирус – это своеобразное промежуточное звено между бактерией и вирусом. Другие же считают, что это иная форма жизни. vir1

Мимивирус имеет сложный набор ДНК, что выделяет его среди других видов вируса. В его теле находится около 900 генов.

Более крупный вирус называется мамавирус. По размерам он превосходит даже некоторые бактерии. Кроме того, этот вирус имеет спутники (Sputnik).

Для вирусов амеба – это всего лишь своеобразная «столовая». Амебы поглощают объекты, достаточно большие по размеру, и добывают питательные вещества для бактерий. Бактерии в свою очередь производят обмен генами с другими представителями своего вида или вирусами.

Вирус способен проникнуть в организм и заразить человека, животное, растение, грибы, бактерии. Мамавирус может заражать также и другие виды вирусов.

Отдельные ученые сообщают о том, что, возможно, человек является результатом работы вирусов. Часть генома человека состоит из осколков или крупных частей вирусов, поселившихся еще в предках.

Ученые установили, что миллиарды лет назад вирус смог внедриться в клетку бактерий. Так образовалось ядро клетки, которое и стало основой для образования всей флоры и фауны на Земле.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0