Выберите ваш город
Любопытные факты 20 ноября 2015 0
«Зимние» продукты питания: поддержи свой организм

В последнее время часто употребляется термин «супер еда», но что это словосочетание действительно означает? Хотя нет официального определения этого понятия, чаще всего под термином «супер еда» подразумеваются  продукты питания, которые крайне богаты витаминами и полезными минералами и предполагают пользу здоровью человека. 

К «супер еде» в большей степени относят продукты питания, которые обычно широко доступны летом: овощи и фрукты, но есть много всесезонных продуктов, которые заслуживают особого внимания именно в зимний период.

Клюква

клюква

Клюква – крошечные рубиново- красные ягоды, несущие огромные потенциальные выгоды для здоровья. Одна чашка свежих ягод клюквы или ½ стакана сушеной клюквы равна необходимой дневной порции фруктов. Клюква – хороший источник витамина С, клетчатки и антиоксидантов. Славится клюква и входящими в нее уникальными веществами – проантоцианидинами.

Проантоцианидины являются мощными антиоксидантами, а именно: они примерно в 20 раз мощнее, чем аскорбиновая кислота, и в 50 раз мощнее по своим антиоксидантным свойствам витамина Е.

Согласно данным отчета ученых, опубликованного в Международном журнале «Достижениям в области питания», клюквенные проантоцианидины способны оказывать разносторонние благотворные эффекты на организм человека: снижать риски инфекций мочевыводящих путей, язвенной болезни желудка, заболеваний десен, а также они могут улучшить здоровье сердца.

В ходе научных исследований было установлено, что проантоцианидины увеличивают время свертывания крови и способствуют улучшению кровоснабжения тканей.

Потребление ягод клюквы может улучшить аппетит, а также работу органов пищеварения. Так, клюква способна усилить выработку желудочного и сока и сока поджелудочной железы, что полезно при воспалениях поджелудочной железы, а также при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока.

Клюква обладает также бактерицидным действием.

брюссельская капуста

Брюссельская капуста

Говорят, что существует два отношения людей к брюссельской капусте: ее можно либо любить, либо ненавидеть. Оставаться равнодушным к данному продукту сложно ввиду достаточно сильных вкусовых свойств.

Брюссельская капуста сородич цветной капусты и брокколи. Эти овощи полезны для человека ввиду их антиоксидантных свойств, которые помогают предотвратить воспаления и хронические заболевания. Потребление ½ стакана брюссельской капусты обеспечит вас 30 калориями, 3 граммами клетчатки и 2 граммами белка. Плоды брюссельской капусты являются отличным источником витамина С и хорошим источником фолиевой кислоты.

Овес

Конечно, вы можете наслаждаться овсом круглый год, но особенно он приветствуется в зимнее время года.

В состав овса входит множество витаминов и микроэлементов, так необходимых организму человека в зимнее время года.

овесТак, в составе овса значатся: 

  • витамин A,
  • витамин E,
  • витамин PP (никотиновая кислота, витамин B3),
  • витамин H (биотин),
  • витамины группы B,
  • кремний,
  • калий,
  • фосфор,
  • магний,
  • холин,
  • хлор,
  • кальций.

Преобладает в овсе витамин B3, который значительным образом влияет на обмен веществ в организме. Недостаток витамина B3 вызывает вялость, упадок сил и даже онемение пальцев.

Чай

чай

Когда за окном температура падает рекомендуется пить побольше теплых напитков. Вне зависимости от того, какой вы предпочитаете чай: черный, красный, зеленый или белый – вы получаете преимущества для здоровья. В последние годы были проведены тысячи научных исследований, которые доказали, что чай содержит мощные антиоксиданты, которые могут быть полезны для сердца, способны оказывать помощь в борьбе с некоторыми видами рака и неврологическими расстройствами, а также улучшить метаболизм.

Чай эффективно избавляет от усталости, замедляет старение клеток, улучшает состояние кожи, тормозит формирование жировых отложений на стенках кровеносных сосудов.

Киви

киви

Несмотря на свои небольшие размеры, киви (которые на самом деле относятся к ягодам, а не фруктам, как полагают многие) имеют хорошие питательные характеристики.  Одна порция этих ягод (2 киви) содержит в два раза больше витамина С, чем апельсин, больше калия, чем банан. К тому же 2 киви – это  менее чем 100 калорий!

Согласно результатам многочисленных исследований, установлено, что киви:

  • улучшает пищеварение,
  • улучшает метаболизм,
  • абсорбирует железо,
  • выводит холестерин и соли из организма,
  • укрепляют стенки сосудов и капилляров
  • нейтрализует негативные эффекты нитратов,
  • снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний,
  • снижает риск онкологических заболеваний.

По материалам www.webmd.com

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0