Выберите ваш город
АЦЕЦЕКС
Производитель
ФАРМТЕХНОЛОГИЯ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин - муколитическое, и отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Отхождение мокроты облегчается за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать во взаимодействие и нейтрализовывать электрофильные окислительные токсины. Обладает пневмопротекторным свойством, способствуя повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин - антидот при передозировке ацетаминофена/парацетамола (поддержание или восстановление концентрации глютатиона в печени, который инактивирует промежуточные гепатотоксичные метаболиты ацетаминофена).

Показания к применению

— лечение острой и хронической патологии бронхолегочной системы при заболеваниях, сопровождающихся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания: острый и хронический бронхит;

— бронхоэктазии, хронический обструктивный бронхит;

— трахеит;

— профилактика синдрома дистальной интестинальной обструкции при муковисцидозе.

Лекарственное взаимодействие

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина). Эти препараты не рекомендуется применять одновременно с ацетилцистеином.

Пенициллины, цефалоспорины, тетрациклины. Интервал между пероральным приемом этих препаратов и приемом ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч.

Противокашлевые средства. Совместное применение ацетилцистеина со средствами, угнетающими кашлевой центр, не рекомендуется из-за возможного риска застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.

Нитроглицерин. Ацетилцистеин может усиливать вазодилататорный эффект нитроглицерина.

Парацетамол. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Режим дозирования

Применяют внутрь после еды.

Содержимое 1 пакета растворяют в 1/2 стакана (примерно 100 мл) воды, сока или холодного чая непосредственно перед приемом. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы.

Взрослые и дети старше 14 лет применяют по 400-600 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут. Детям от 6 до 14 лет можно применять по 300-400 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут. Дети от 2 до 6 лет применяют по 200-300 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут.

Профилактика синдрома дистальной интестинальной обструкции при муковисцидозе.

Дети от 1 месяца до 2 лет применяют по 100-200 мг 3 раза/сут. Дети 2-12 лет применяют по 200 мг 3 раза/сут. Дети 12-18 лет применяют по 200-400 мг 3 раза/сут.

При острых неосложненных заболеваниях препарат применяют не более 4-5 дней без наблюдения врача.

Срок лечения хронических заболеваний определяется отдельно. Хронический бронхит и муковисцидоз, требующие длительного лечения или лечения курсами, лечатся по несколько месяцев (до 6 месяцев).

Показания при беременности

Клинические данные относительно применения ацетилцистеина в период беременности и лактации ограничены, поэтому применение препарата в этот период возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина. Новорожденным лекарственное средство назначают только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела.

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени, почек, надпочечников.

У пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, ацетилцистеин может вызвать бронхиальную гиперсекрецию. В таких случаях, когда кашель или кашлевой рефлекс недостаточны, следует следить, чтобы дыхательные пути оставались свободными.

Препарат следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой. Это обусловлено тем, что при приготовлении раствора может возникнуть рефлекторный брохоспазм вследствие того, что порошок при высыпании его из пакета в посуду может попадать в воздух, вдыхаемый, и таким образом раздражать слизистую оболочку носа.

Больным бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Пациентам с заболеваниями печени и / или почек ацетилцистеин следует применять с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

У пациентов, неспособных откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасывание мокроты.

Во время лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, это усиливает муколитический эффект.

1 пакетик 100 мг содержит 0.29 хлебных единиц;

1 пакетик 200 мг содержит 0.28 хлебных единиц.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Данные отсутствуют.

Дети

Из-за высокого содержания ацетилцистеина препарат не назначают детям как муколитик при заболеваниях бронхолегочной системы в возрасте до 2 лет.

У младенцев и маленьких детей в возрасте до 1 года ацетилцистеин может быть применен только по жизненно важным показаниям и под строгим медицинским наблюдением, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела. При лечении заболеваний бронхолегочной системы детям от 2 до 6 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг в 1 пакете. Детям в возрасте 6-14 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг или 200 мг в 1 пакете.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени, почек, надпочечников.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО