Выберите ваш город
АЦИКЛОВИР-ФАРМАК
Производитель
ФАРМАК
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Избирательно влияет на вирусы Herpes simplex типа 1 и 2, а также Varicella zoster. Конкурентно взаимодействует с вирусной тимидинкиназой и последовательно фосфорилируется с образованием моно-, ди- и трифосфата; последний ингибирует ДНК-полимеразу, включается вместо дезоксигуанозина в ДНК вирусов и подавляет репликацию.

Предупреждает образование новых элементов сыпи, снижает вероятность кожной диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет образование корок.

Показания к применению

Инфекции губ и лица, вызванные вирусом простого герпеса.

Лекарственное взаимодействие

Не следует назначать препарат вместе с местными катионными антисептиками.

Режим дозирования

Препарат используют только для внешнего применения. Взрослым и детям старше 12 лет крем необходимо наносить на пораженный участок 5 раз в день каждые 4 ч, исключая ночное время. Важно начать лечение при первых признаках инфекции - в продромальный период.

Курс лечения - 5 дней. Если улучшения не наступило, можно продолжить лечение до 10 дней. Если симптомы заболевания не исчезают через 10 дней лечения, больному необходимо обратиться к врачу.

До и после нанесения крема необходимо вымыть руки; важно не растирать пораженные участки и не прикасаться к ним полотенцем, чтобы предотвратить ухудшение течения заболевания или передачу инфекции.

Показания при беременности

Нет данных о неблагоприятном воздействии ацикловира во время беременности или кормления грудью, поскольку при местном применении ацикловир практически не попадает в системный кровоток и грудное молоко. Однако применять препарат возможно только в том случае, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Особые указания

Не рекомендуется применение крема на слизистых оболочках из-за возможности возникновения раздражения.

Пациентам с особенно тяжелыми проявлениями герпетической инфекции необходима консультация врача; при необходимости одновременно с кремом применяют препараты ацикловира системного действия (таблетки, инфузии).

Пациентам с герпесом на губах (особенно при наличии открытых поражений) необходимо строго соблюдать правила предосторожности, чтобы не допустить инфицирования других людей.

Данных о безопасности применения препарата детям до 12 лет недостаточно, поэтому рекомендуется применять препарат детям старше 12 лет.

Клинические исследования по изучению влияния препарата на скорость реакции не проводились.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО