Выберите ваш город
АЭРТАЛ
Производитель
ALMIRALL
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Считается, что в основе механизма действия препарата лежит подавление синтеза простагландинов.

Показания к применению

— симптоматическая терапия боли и воспаления при остеоартрите, ревматоидном артрите и болезни Бехтерева, а также других заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью (например, плечелопаточный периартрит, люмбаго или внесуставной ревматизм);

— в качестве анальгетика при состояниях, сопровождающихся болью (включая боль в поясничном отделе, зубную боль и первичную дисменорею).

Лекарственное взаимодействие

Исследовано взаимодействие препарата Аэртал с варфарином. Взаимодействие с другими лекарственными средствами не изучено.

Ацеклофенак метаболизируется при участии изофермента CYP2C9. Исследования in vitro указывают на то, что ацеклофенак может быть ингибитором данного изофермента. Поэтому риск фармакокинетического взаимодействия возможен при одновременном приеме с фенитоином, циметидином, толбутамидом, фенилбутазоном, амиодароном, миконазолом и сульфафеназолом. Как и при применении других НПВС, повышается риск фармакокинетического взаимодействия ацеклофенка с другими лекарственными средствами, которые выводятся путем активной почечной секреции, такими как метотрексат и препараты лития. Ацеклофенак практически полностью связывается с альбумином плазмы, поэтому следует учитывать вероятность взаимодействия, характеризующегося вытеснением других препаратов из мест их связывания с белками плазмы.

Поскольку исследований фармакокинетического взаимодействия с участием ацеклофенака не достаточно представленная информация основана на данных, касающихся других НПВС.

Комбинации противопоказаны

НПВС подавляют секрецию метотрексата почечными канальцами, поэтому возможно небольшое метаболическое взаимодействие, приводящее к снижению клиренса метотрексата. На фоне терапии метотрексатом в высоких дозах следует избегать назначения НПВС.

Некоторые НПВС уменьшают почечный клиренс лития, что приводит к повышению концентрации лития в плазме крови. В случае невозможности частого контроля концентрации лития в крови, следует избегать данной комбинации.

НПВС подавляют агрегацию тромбоцитов и способны вызывать эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ, что может усилить активность антикоагулянтов и повысить риск желудочно-кишечных кровотечений у пациентов, принимающих антикоагулянты. При отсутствии возможности тщательного контроля следует избегать назначения ацеклофенака в комбинации с пероральными кумариновыми антикоагулянтами, с тиклопидином, тромболитиками.

Антиагрегантные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина при совместном применении с НПВС могут увеличивать риск кровотечения из ЖКТ.

Комбинации, при применении которых требуется осторожность и в случае необходимости - коррекция дозы

Вероятность взаимодействия между НПВС и метотрексатом следует учитывать и при применении метотрексата в низких дозах, особенно у пациентов с нарушением функции почек. При необходимости применения комбинированной терапии необходимо контролировать функцию почек. Требуется осторожность при применении метотрексата с НПВС в течение 24 ч, поскольку возможно повышение концентрации метотрексата, что может привести к повышению его токсичности.

Считается, что применение НПВС совместно с циклоспорином или такролимусом может привести к повышению риска нефротоксичности в связи со снижением синтеза простациклина в почках. Поэтому при данной комбинации следует контролировать функцию почек.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты и НПВС возможно увеличение частоты побочных эффектов, поэтому при таких комбинациях требуется осторожность.

При одновременном применении с кортикостероидами повышается риск возникновения язвы или кровотечения из ЖКТ.

Ацеклофенак, как и другие НПВС, может снижать диуретический эффект фуросемида, буметанида и антигипертензивный эффект тиазидов. Одновременное применение калийсберегающих диуретиков может привести к увеличению содержания калия, поэтому при данной комбинации необходим контроль содержания калия в сыворотке.

НПВС также могут уменьшать эффективность некоторых антигипертензивных препаратов. Ингибиторы АПФ или антагонисты рецепторов ангиотензина II в комбинации с НПВС могут привести к нарушению функции почек. Риск острой почечной недостаточности, как правило, обратимой, усиливается у отдельных категорий пациентов с нарушением функции почек, например, у пожилых или у пациентов с обезвоживанием. Поэтому при таких комбинациях следует проявлять осторожность, особенно у пациентов пожилого возраста. Пациенты должны потреблять необходимое количество жидкости находиться под соответствующим наблюдением (контроль функции почек в начале совместного применения и периодически в ходе лечения).

Клинические исследования показывают, что диклофенак можно применять с пероральными гипогликемическими средствами без влияния на их клинический эффект. Однако имеются отдельные сообщения о гипогликемических и гипергликемических эффектах НПВС. Поэтому при назначении Аэртала следует провести коррекцию доз препаратов, которые могут вызвать гипогликемию.

При одновременном приеме НПВС и зидовудина возрастает риск гематологической токсичности. Имеются данные об увеличении риска возникновения гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, получающих зидовудин и ибупрофен.

Режим дозирования

Назначают внутрь.

Для взрослых максимальная рекомендованная доза составляет 200 мг/сут в 2 приема - по 100 мг (1 таб.) утром и вечером.

Пациентам пожилого возраста, как правило, требуется снижение дозы препарата с учетом рекомендуемых предостережений.

У пациентов с легкой или умеренной печеночной недостаточностью дозу препарата Аэртал следует уменьшить. Рекомендованная начальная доза - 100 мг/сут.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени при применении препарата требуется осторожность. Данные о необходимости коррекции дозы у данной категории пациентов отсутствуют.

Препарат следует принимать, запивая минимум 1/2 стакана жидкости. Аэртал можно принимать во время еды.

Показания при беременности

Клинические данные о применении Аэртала при беременности отсутствуют. Применения ацеклофенака следует избегать при беременности и лактации, кроме тех случаев, когда потенциальная польза для матери превышает возможные риски для плода.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности.

В I и II триместрах беременности не следует применять Аэртал, за исключением случаев крайней необходимости. При необходимости применения препарата у женщин, планирующих беременность или находящихся в I и II триместрах беременности доза должна быть максимально низкой, а продолжительность лечения максимально короткой.

Применение Аэртала, как и любого другого препарата, ингибирующего синтез ЦОГ/простагландинов, может снижать фертильность и поэтому не рекомендуется при планируемой беременности. У женщин, испытывающих проблемы с зачатием или проходящих обследование по поводу бесплодия, следует прекратить прием Аэртала.

Ингибирование синтеза простагландина может негативно отразиться на беременности и/или развитии эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о повышении риска невынашивания беременности, а также развития порока сердца и гастрошизиса при применении ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Абсолютный риск нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы увеличивается от менее 1% до приблизительно 1.5%. Риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии.

В III триместре беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландина возможны следующие воздействия на плод:

— сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие плодной трубки и легочная гипертензия);

— нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидрамниона.

Беременная женщина и плод в конце беременности могут подвергнуться следующим воздействиям:

— возможное увеличение длительности кровотечений из-за антиагрегантного эффекта, который может развиться даже при применении препарата в очень низких дозах;

— подавление сократительной функции матки, что может привести к задержке родов или затяжным родам.

Неизвестно, выделяется ли ацеклофенак с грудным молоком. Решение о назначении Аэртала в период лактации следует принимать с учетом преимущества грудного вскармливания для ребенка или преимуществ терапии Аэрталом у матери.

В экспериментальных исследованиях показано, что у животных применение ингибитора синтеза простагландинов приводило к повышению до- и постимплантационной гибели эмбриона и смертности плода. Кроме того у животных, которым вводили ингибиторы синтеза простагландинов в течение органогенеза, увеличивается количество случаев различных пороков, включая порок сердца. Не отмечалось заметного проникновения меченого радиоизотопа (14С) ацеклофенака в грудное молоко лактирующих крыс.

Особые указания

Нежелательные реакции можно свести к минимуму путем применения минимальной эффективной дозы и уменьшения продолжительности лечения, направленного на достижение контроля над симптомами.

Следует избегать одновременного приема Аэртала и других НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.

Влияние на ЖКТ

Кровотечение, язва или прободение ЖКТ с летальным исходом наблюдались при приеме любых НПВС в любой период лечения, как при наличии опасных симптомов, так и без них, как при наличии в анамнезе серьезных патологических состояний ЖКТ, так и без них.

Риск кровотечения, образования язвы и прободения ЖКТ возрастает с увеличением дозы НПВС у пациентов, у которых наблюдалась язва, особенно если она сопровождалась кровоизлиянием или прободением, и у пациентов пожилого возраста пациентов. В таких случаях препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе. Кроме того, этим пациентам необходима комбинированная терапия с применением препаратов, оказывающих защитное действие на ЖКТ (например, мизопростол, или ингибиторы протоновой помпы). Подобная терапия необходима пациентам, которые принимают небольшие дозы ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других препаратов, которые негативно влияют на ЖКТ.

Пациенты с заболеваниями ЖКТ, а также пациенты пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных симптомах, связанных с ЖКТ (особенно кровотечение), в т.ч. при первичном приеме препарата. Особую осторожность следует соблюдать при применении Аэртала у пациентов, одновременно получающих препараты, которые способны повышать риск возникновения кровотечения или язвы, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты (такие как варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (такие как ацетилсалициловая кислота).

При возникновении кровотечения или язвы ЖКТ во время приема Аэртала препарат следует отменить.

Влияние на сердечно-сосудистую системы и ЦНС

Для пациентов с артериальной гипертензией и/или застойной сердечной недостаточностью легкой или умеренной степени необходимы: соответствующий мониторинг и соблюдение особых мер предосторожности, т.к. сообщалось о задержке жидкости в организме и отеках, связанных с приемом НПВС.

Клинические исследования и эпидемиологические данные показывают, что применение некоторых НПВС (в частности, в высоких дозах и в течение длительного времени применении) может несущественно увеличивать риск артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда или инсульта). Нет достоверных данных об отсутствии этого риска при приеме ацеклофенака.

Следует соблюдать особую осторожность при применении Аэртала у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, установленной ИБС, атеросклерозом периферических артерий и/или нарушением мозгового кровообращения. Особая осторожность перед первым приемом также требуется у пациентов с факторами риска со стороны для сердечно-сосудистой системы (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет и курение).

Ацеклофенак следует назначать с осторожностью и под наблюдением врача пациентам при указанных ниже состояниях, т.к. существует угроза обострения заболевания:

— симптомы, свидетельствующие о наличии заболевания ЖКТ, включая его верхние и нижние отделы;

— наличие в анамнезе язвы, кровотечения или прободения ЖКТ;

язвенный колит;

— болезнь Крона;

— склонность к кровотечениям, СКВ (системная красная волчанка), порфирия, и нарушения гемопоэза и гемостаза.

Препарат следует применять с осторожностью и под наблюдением врача у пациентов с геморрагическим инсультом в анамнезе.

Влияние на печень и почки

Прием НПВС может вызвать дозозависимое уменьшение образования простагландина и внезапную почечную недостаточность. Важность простагландина для обеспечения почечного кровотока следует учитывать при приеме препарата у пациентов с нарушением функции сердца, почек или печени, у лиц, получающих диуретики, или у пациентов после хирургического вмешательства, а также у пожилых пациентов.

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата у пациентов с нарушениями функции печени и почек легкой или умеренной степени, а также у пациентов с другими состояниями, предрасполагающими к задержке жидкости в организме. У этих пациентов применение НПВС может привести к нарушению функции почек и к задержке жидкости. Также следует соблюдать осторожность при приеме Аэртала у пациентов, принимающих диуретики, или у лиц с повышенным риском гиповолемии. Необходима минимальная эффективная доза и регулярный врачебный контроль за функцией почек. Реакции со стороны почек обычно разрешаются после прекращения приема ацеклофенака.

Прием ацеклофенака следует прекратить, если изменения показателей функции печени сохраняются или ухудшаются, развиваются клинические признаки или симптомы заболеваний печени, либо возникают другие проявления (эозинофилия, сыпь). Гепатит может развиться без продромальных симптомов.

Применение НПВС у пациентов с печеночной порфирией может спровоцировать приступ.

Аллергические и кожные реакции

Как и другие НПВС, препарат способен вызвать аллергические реакции, включая анафилактические/анафилактоидные реакции, даже при первом приеме. Тяжелые кожные реакции (некоторые из которых могут привести к летальному исходу), включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, после приема НПВС наблюдались очень редко. Самый высокий риск возникновения этих реакций у пациентов наблюдается в начале приема препарата, также развитие данных нежелательных реакций наблюдается в течение первого месяца приема препарата. При возникновении кожной сыпи, повреждений на слизистой оболочке полости рта или других признаков повышенной чувствительности следует прекратить прием ацеклофенака.

В особых случаях, при ветряной оспе могут возникнуть осложнения: серьезные инфекции кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключать роль НПВС в ухудшении течения этих инфекций. Поэтому следует избегать приема Аэртала при ветряной оспе.

Гематологические нарушения

Ацеклофенак может вызвать обратимое ингибирование агрегации тромбоцитов.

Нарушения со стороны дыхательной системы

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с бронхиальной астмой в настоящее время или в анамнезе, т.к. прием НПВС может спровоцировать развитие внезапного бронхоспазма у таких пациентов.

Пациенты пожилого возраста

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов пожилого возраста, т.к. у них чаще возникают побочные реакции (особенно кровотечение и прободение ЖКТ) при приеме НПВС. Осложнения могут привести к летальному исходу. Кроме того, пациенты пожилого возраста чаще страдают заболеваниями почек, печени или сердечно-сосудистой системы.

Длительное применение

Все пациенты, получающие длительное лечение НПВС, должны находиться под тщательным наблюдением (например, общий анализ крови, контроль функции печени и почек).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в случае возникновения головокружения, повышенной утомляемости или других нарушений со стороны ЦНС при приеме препарата Аэртал.

Пациентам, у которых наблюдались такие явления, как слабость, головокружение, вертиго, тошнота или другие симптомы со стороны ЦНС, при приеме НПВС необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта или управления опасными механизмами.

Результаты экспериментальных исследований

Как и другие НПВС, ацеклофенак плохо переносится экспериментальными животными.

Кроме того, отличие фармакокинетических параметров у животных и людей затрудняют оценку потенциальной токсичности ацеклофенака. Главным органом-мишенью был ЖКТ. Однако в исследованиях токсичности с использованием максимально переносимых доз у крыс, у которых ацеклофенак метаболизируется до диклофенака, и у обезьян (при воздействии ацеклофенака в неизмененном виде) не выявлено новых токсических эффектов, по сравнению с обычными реакциями на НПВС.

Исследования на мышах (системное воздействие ацеклофенака неизвестно) и на крысах (метаболизируется до диклофенака) не выявили канцерогенного действия. Анализы генотоксичности показали отрицательный результат.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО